на главную страницу

11 Апреля 2008 года

Новости

Пятница




В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Второй этап

    На базе 6-й отдельной механизированной бригады начался второй этап командно-штабного учения, проходящего в рамках проверки состояния боевой и мобилизационной готовности органов военного управления, соединений и воинских частей национальных вооруженных сил. На Гожском полигоне отрабатываются практические действия воинских частей в ходе ведения оборонительного боя, вопросы взаимодействия с территориальными войсками по нейтрализации незаконных вооруженных формирований, мероприятия тылового и технического обеспечения. На заключительном этапе воинские части и подразделения бригады проведут тактические учения с боевой стрельбой.
    
Будет невидимым

    Белорусский солдат станет незаметным даже для приборов ночного видения. Это обеспечит новая боевая форма одежды. Как рассказал начальник вещевого управления министерства обороны республики полковник Олег Лаптев, могилевское объединение «Моготекс» по заявке военного ведомства разработало новую армированную ткань. Из нее пошиты комплекты обмундирования, которые проходят испытания в НИИ вооруженных сил и двух воинских частях. Одежда из новой ткани не только очень крепкая, но и обладает эффектом инфракрасной ремиссии, чтобы солдата нельзя было обнаружить даже с помощью прибора ночного видения. К одежде из новой ткани прилагается и новая обувь - легкие водонепроницаемые высокие ботинки с прочной двухслойной подошвой. Испытания боевой формы одежды из новой ткани предполагается завершить в ближайшие месяцы. Затем будет принято решение о дальнейшем использовании этого современного материала для нужд вооруженных сил.
    

    Грузия
    
Израильский вклад

    Военные специалисты Израиля впервые подготовили группу офицеров вооруженных сил Грузии. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили, выступая на церемонии завершения обучения группы грузинских офицеров на горнострелковой базе министерства обороны Грузии в Сачхере (около Кутаиси). Саакашвили также сообщил, что год назад в группу грузинских военных, которую на базе в Сачхере готовили израильские офицеры, были отобраны 150 человек, из них полный курс прошли 54. «Подготовленные израильскими специалистами грузинские военные станут элитной частью вооруженных сил страны и внесут свой вклад как в дело безопасности Грузии, так и в процесс международной безопасности», - отметил президент.
    С 2002 года в рамках программ грузино-американского сотрудничества военные специалисты из США в течение 6 лет обучили в Грузии военнослужащих пяти батальонов. К концу года Тбилиси планирует направить в Афганистан 200 своих военнослужащих, которые будут нести службу на юге этой страны в составе голландского и французского контингентов.
     Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб министерств обороны государств - участников СНГ.
    

    Украина
    
«Морской узел»

    Состоялось расширенное заседание военного совета ВМС вооруженных сил страны. На рассмотрение руководящего состава флота, Южной и Западной военно-морских баз, Центров морских операций и войск береговой обороны, морской авиационной бригады, командиров кораблей и воинских частей Севастопольского, Симферопольского, Сакского, Донузлавского гарнизонов было вынесено несколько вопросов. Главными из них стали: ход подготовки к проведению командно-штабных учений «Морской узел-2008», летная подготовка экипажей вертолетов, которые привлекаются к участию в антитеррористической операции «Активные усилия», и их подготовка к выполнению полетов с фрегата «Гетман Сагайдачный».
    Командующий ВМС вице-адмирал Игорь Тенюх обратил внимание командиров всех уровней на безусловное выполнение планов относительно подготовки сил флота к масштабным командно-штабным учениям «Морской узел-2008». По его словам, уже в мае, во время проведения первого этапа учений, каждый командир должен быть готовым к выполнению задач по предназначению и показать, как будут действовать подчиненные ему силы. Что касается подготовки экипажей вертолета Ка-27, то с докладом по этому вопросу выступил заместитель командующего ВМС - начальник морской авиации полковник Александр Домрачев. Командиру морской авиационной бригады полковнику Владимиру Хоменко были поставлены задачи по организации взаимодействия с кораблем во время проведения полетов и участия самолетов во время командно-штабных учений «Морской узел-2008», в которых активно будет задействована морская авиация флота.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex