на главную страницу

11 Апреля 2008 года

Спорт

Пятница




СПОРТ НОН - СТОП

    Хоккей
    
Развязка в Уфе

    После четырех матчей финальной серии чемпионата России между уфимским «Салаватом Юлаевым» и ярославским «Локомотивом» снова равенство – 2:2. Третий и четвертый поединки принимал Ярославль. Сначала победу праздновали гости – 4:1, и таким образом уфимцы могли досрочно оформить чемпионство. Для этого «Салавату» нужно было выиграть четвертую встречу, однако железнодорожники сдержали натиск хоккеистов из столицы Башкортостана, а за три с половиной минуты до финальной сирены Збынек Иргл забросил единственную шайбу в игре, тем самым принеся победу «Локомотиву», – 1:0. Команды переезжают в Уфу, где сегодня в заключительной, пятой, встрече и определится чемпион России сезона 2007/08.
    

    
Сборы сборной

    Тем временем в отсутствие хоккеистов «Салавата Юлаева» и «Локомотива» сборная России ведет подготовку к последнему турниру Еврохоккейтура – Кубку «Ческа Пойиштовна», который пройдет с 17 по 20 апреля, за 11 дней до начала мирового чемпионата в Канаде.
    Хоккеисты собрались на базе в Новогорске 3 апреля. По итогам первых тренировок тренерский штаб сборной принял решение отказаться от услуг нападающего «Динамо» Дмитрия Афанасенкова и форварда «Лады» Евгения Кетова.
    Отложен дебют в составе национальной команды и защитника «Спартака» Вячеслава Белова. После медицинского обследования, на котором было выявлено воспаление ахиллова сухожилия, штаб отправил 24-летнего игрока домой. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин поблагодарили хоккеиста за участие в сборе и пожелали ему окончательного выздоровления.
    Кроме этого, есть еще две потери по медицинским причинам: нападающие Сергей Зиновьев из «Ак Барса» и Олег Сапрыкин из ЦСКА. Из-за этого в сборную вызван форвард ЦСКА Алексей Симаков. Его включили в состав на две товарищеские игры – с Австрией и Италией. Австрийцев россияне обыграли – 9:7 (Сергей Мозякин, Максим Сушинский, Данис Зарипов и Алексей Бадюков забросили по две шайбы в этом матче). Встреча с итальянцами завершится уже после подписания номера в печать.
    По словам Вячеслава Быкова, Сергей Зиновьев и Олег Сапрыкин после лечения примут участие в следующем этапе подготовки к чемпионату мира. Кстати, в преддверии сбора в Новогорске тренеры команды Вячеслав Быков и Игорь Захаркин совершили поездку в США.
    Несмотря на достаточно сжатые сроки пребывания за океаном, тренеры собрали самую разнообразную информацию, в том числе как по поводу игры на «маленьких» площадках (напомним, что на первенстве мира в Квебеке и Галифаксе россиянам предстоит играть на площадках стандарта НХЛ – 60,96х25,91 м, а не ИИХФ – 59,9х30 м), так и по восприятию атмосферы предстоящего чемпионата, что, естественно, дает возможность более эффективно подготовить сборную к выступлению на мировом форуме.
    Что касается россиян, выступающих в НХЛ, то здесь ситуация довольно неопределенная. После окончания регулярного чемпионата НХЛ свободны для сборной защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков, нападающий «Атланты» Илья Ковальчук (уже подтвердивший приезд на чемпионат мира), его коллега по амплуа Николай Жердев («Коламбус»), вратарь «Финикса» Илья Брызгалов. Максим Афиногенов из «Баффало» и Сергей Самсонов из «Каролины» были не слишком убедительны в этом сезоне и, скорее всего, не заинтересуют Вячеслава Быкова. Остальные хоккеисты или травмированы, или пробились в плей-офф Кубка Стэнли. Но рассчитывать на тех, кто освободится в первом раунде, нам особенно не стоит. «Вашингтон» Александра Овечкина сейчас настолько силен, что может пройти своего соперника по 1/8 финала Кубка Стэнли «Филадельфию». «Питтсбург», где играет Евгений Малкин, должен взять верх над «Оттавой». Правда, тогда в сборную может приехать защитник «Сенаторов» Антон Волченков. В случае поражения «Нэшвилла» от «Детройта» (а это более чем вероятно) Александр Радулов усилит нашу атаку. «Рейнджерс» и «Нью-Джерси» будут представлять Федор Тютин либо Сергей Брылин.
    На этих кандидатах круг потенциальных претендентов на попадание в сборную России и заканчивается.
    

    
Жеребьевка КХЛ

    В московской Галерее искусств Зураба Церетели состоялась торжественная церемония жеребьeвки первого «Открытого чемпионата России – Континентальной хоккейной лиги», который придет на смену нынешнему чемпионату России по хоккею. 24 команды были разбиты на 6 корзин в соответствии с их выступлениями в регулярных чемпионатах страны последних пяти лет. Затем клубы в ходе жеребьевки были случайным образом разбиты на четыре дивизиона – Харламова, Боброва, Тарасова и Чернышева. Итоги жеребьевки: дивизион Харламова – «Авангард», «Динамо» (Рига), «Амур», «Сибирь», «Лада», «Локомотив». Дивизион Боброва – «Салават Юлаев», «Динамо» (Минск), «Спартак», «Металлург» (Новокузнецк), «Северсталь», «Атлант». Дивизион Тарасова – «Металлург» (Магнитогорск), «Автомобилист», «Трактор», ХК МВД, СКА, ЦСКА. Дивизион Чернышева – «Ак Барс», «Барыс», «Торпедо», «Витязь», «Нефтехимик», «Динамо» (Москва).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Кто попадет в Москву?

    Футбол. Лига чемпионов
    Вслед за полуфинальной парой «Челси» – «Ливерпуль» определился и второй «дуэт» претендентов на попадание в московский финал Лиги чемпионов. Как и предполагалось, во втором полуфинале сойдутся английский «Манчестер Юнайтед» и испанская «Барселона». Почему – как и предполагалось? Просто после гостевых побед в первых играх «Манчестер Юнайтед» над «Ромой» – 2:0 и «Барселоны» над «Шальке-04» – 1:0, наверное, только самые оптимистично настроенные болельщики итальянцев и немцев верили в конечный успех своих кумиров. Уж настолько разнился уровень соревнующихся команд. К тому же что у одних, что у других был полон лазарет.
    Матч «Манчестер Юнайтед» – «Рома» стал продолжением игры недельной давности, которая прошла на Олимпийском стадионе в Риме. И дело даже не в том, что итоговый счет вновь был в пользу подопечных сэра Алекса Фергюссона. Просто что в Риме, что в Манчестере манкунианцы выглядели куда лучше. Безупречная игра в обороне, высокие скорости что в центре, что на флангах стали залогом общей победы. И это при том, что в составе «красных дьяволов» отсутствовал «мозг» команды Криштиану Роналду, которого в преддверии важных матчей в английской премьер-лиги решил поберечь наставник «Манчестера».
    Интрига ответного поединка окончательно умерла на 70-й минуте, когда прекрасный навес Оуэна Харгривза с правого фланга точным ударом головой замкнул Карлос Тевес. Счет – 1:0 в итоге стал окончательным.
    После победы над «Ромой» главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон выразил мнение, что у его команды огромный потенциал, который болельщики клуба увидят уже 23 апреля в первой полуфинальной игре против «Барселоны». «Мы довольны тем, что вышли в полуфинал, – сказал наставник манкунианцев. – А то, что нашим соперником будет «Барселона», делает этот факт еще более значимым. Мы с нетерпением ждем противостояния с каталонцами, – сказал Фергюсон на послематчевой пресс-конференции. – В жизни бывают моменты, когда понимаешь, что в твоем клубе есть что-то особенное. Такая ситуация сложилась сейчас в «МЮ». Мы хотим выйти на игру с «Барселоной» и доказать, что мы по-настоящему хорошая команда. У каталонского клуба богатая история и отличный подбор игроков. Но мы не должны думать об этом в преддверии встречи с ними».
    Путевку в полуфинал «Барселона», так же как и «МЮ», получила «малой кровью». После победы над «Шальке-04» в гостевом поединке со счетом – 1:0 каталонцы и дома добились успеха. Победу «Барселоне» принес ивуариец Яя Туре, который в первом тайме провел единственный мяч в матче.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«Небо ведет особый счет...»

    Волейбол
    20-й тур чемпионата российской мужской Суперлиги ответил на главные вопросы сезона – стали известны участники двух финальных серий первенства. Московское «Динамо» подтвердило статус фаворита и лидера, уверенно переиграв в родных стенах новоиспеченного победителя Лиги чемпионов – казанское «Динамо-ТТГ».
    Соперником бело-голубых в решающей финальной серии стала одинцовская «Искра». Коллектив Зорана Гайича без проблем разобрался дома с ярославским «Ярославичем» и обеспечил себе как минимум второе место по итогам регулярного сезона. Если говорить о «золотых» перспективах лидеров российского волейбола, то наверняка многие отдадут предпочтение динамовцам. Но финал по своему накалу страстей, по своей значимости непременно отличается от всех остальных матчей. Так что отдавать заранее лавры первенства динамовцам не стоит. К тому же на кону будет еще стоять и вторая путевка в Лигу чемпионов.
    За «бронзу» поспорят «Динамо-ТТГ» и новосибирский «Локомотив». Пятое место, а вместе с ним и путевка в Кубок вызова, наверняка достанется белгородскому «Локомотиву-Белогорью» или уфимскому «Уралу». Что касается борьбы за выживание, то здесь определился главный неудачник сезона – последнее место за собой прочно зарезервировал екатеринбургский «Локомотив-Изумруд».
    
* * *

    В испанской Мурсии состоялся «Финал четырех» женской Лиги чемпионов, в котором честь России защищало подмосковное «Заречье-Одинцово». Одолев в полуфинале хозяев, россиянки добились права оспаривать трофей в противостоянии с итальянской «Перуджей». Нашему коллективу не хватило самой малости для того, чтобы в дебютном для себя сезоне завоевать главный клубный трофей Европы. Итоги финала специально для «Красной звезды» прокомментировал генеральный директор Волейбольного центра Московской области Сергей Цветнов:
    - Достигнутый результат можно считать вполне успешным. Второе место в таком турнире – это достижение. Тем не менее можно с уверенностью сказать, что, сложись все немного иначе, можно было бы и выиграть Лигу чемпионов. По большому счету команде не хватило опыта выступления на столь высоком уровне. К сожалению, перегорев, девчонки не показали того уровня игры, на который они способны. «Финал четырех» дал нам немало пищи для размышления: понятно, над чем усиленно нужно работать. Подчеркну еще раз, что руководство признает этот результат успешным.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Сезон открыт

     Парусный спорт
    В Севастополе в яхт-клубе «Юг» завершились открытые Всеукраинские юношеские соревнования «Южная регата», в которых приняли участие 98 спортсменов из 14 команд, представляющих Киев, Севастополь, Николаевскую, Харьковскую, Запорожскую, Херсонскую, Днепропетровскую, Одесскую, Тернопольскую, Луганскую области. На внешнем рейде бухты Круглой гонялись 79 яхт в классах «Оптимист», «Кадет», «Луч-мини», «420», «Лейзер-4,7», «Парусная доска».
    К сожалению, ни в одной из групп в числе победителей севастопольских яхтсменов не было. И вообще город-герой представляли преимущественно спортсмены 57-го яхт-клуба Черноморского флота России – воспитанники флотского тренера Елены Кравчук. Из шести севастопольских яхтсменов, выступавших в классе «Оптимист», четверо были из флотского яхт-клуба. Призовых мест они не заняли, оказавшись в середине рейтинговой таблицы. Из 45 спортсменов лучший результат у севастопольца Михаила Юрченко – 20-е место. В классе «Кадет» 12-е место (из 16) заняли севастопольцы Мария Юрченко и Анастасия Шкулета. В других классах севастопольцы вообще не были представлены. Сложилось такое впечатление, что в Крыму, со всех сторон окруженном морем, яхтенным спортом школьники не занимаются. А взрослые яхтсмены хоть и выступают, но на старых, утлых яхтах не могут добиться весомых результатов.
    - В соревнования внесла свои коррективы и погода, – рассказывает директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко. – Сильный штормовой ветер до 23 метров в секунду, ливни выключили из пятидневного гоночного графика два дня.
    Как всегда гостеприимно, принял юных спортсменов яхт-клуб «Юг», в чем, бесспорно, большая заслуга его коллектива, возглавляемого почетным работником физической культуры и спорта Украины Анатолием Луценко. Немногочисленный коллектив проделал огромную работу по восстановлению береговой инфраструктуры после прошлогоднего разрушительного ноябрьского шторма, повредившего не только плавсредства, причальные сооружения, но даже бетонные укрепления.
    Этими соревнованиями был открыт парусный сезон 2008 года.
    - В начале мая в нашем яхт-клубе пройдут весенний чемпионат национальной ассоциации класса «470» и открытые всеукраинские соревнования на призы города-героя Севастополя, – говорит Анатолий Луценко. – В конце мая – начале июня состоится весенний чемпионат Украины, который соберет олимпийские и неолимпийские классы яхт и «Кубок рыбака-2008», где выступят детские и юношеские классы. В день окончания «Кубка рыбака» начнутся соревнования на парусных досках в классах «NP-RS-X», «Мистраль» и в свободном классе...
    Если же говорить о планах флотских яхтсменов, то после «Южной регаты» уже в середине апреля они намерены участвовать в «Весенних стартах», которые пройдут в Геленджике во всех классах детских яхт. Там же с 19 по 26 апреля пройдет весеннее первенство России по парусному спорту.
    - Но, пожалуй, главными соревнованиями ближайшего времени станут парусные гонки, приуроченные к 225-летию Черноморского флота, – говорит начальник 57-го яхт-клуба ЧФ капитан 1 ранга Олег Череватый. – 10 мая на внутреннем рейде Севастополя, недалеко от памятника затопленным кораблям, пройдут соревнования флотских яхтсменов в классах «Оптимист» (тренер Елена Кравчук), «Кадет» (тренер Эдуард Юрченко), «Луч» (тренер Андрей Тараненко), «Парусная доска» (тренер Эдуард Пугач). А 11 мая состоятся крейсерские гонки. Кроме того, 13 мая, в день рождения Черноморского флота, пройдут открытые соревнования на Кубок командующего ЧФ. Это будут масштабные соревнования в рамках юбилейных мероприятий, утвержденных командующим ЧФ.
    Парусный сезон только начался, и впереди у яхтсменов и гребцов много ответственных стартов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex