на главную страницу

12 Апреля 2008 года

Тема номера

Суббота

Космические горизонты

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Россия отмечает День космонавтики - ровно 47 лет назад, 12 апреля 1961 года, был начат отсчет космической эры человечества - на корабле «Восток» стартовал первопроходец Вселенной Юрий Гагарин.

     Люди издавна мечтали приблизиться к звездам, хотели понять, раскрыть для себя тайны Вселенной. И тогда, весной 1961 года, эта эра практически началась.
     Этот день помнят все страны, все континенты. До сих пор это общий праздник, потому что тогда этому событию человечество радовалось вместе, все вместе. Безусловно, это были общепланетарная победа и общепланетарное ликование. И мы, безусловно, гордились и до сих пор по праву гордимся, что этот праздник, этот прорыв человечеству подарила именно наша страна.
     Мы всегда будем гордиться, что первым человеком, который оказался в космосе, был гражданин нашей страны - Юрий Алексеевич Гагарин. Все, кто готовил этот полет, без преувеличения, положили начало космической эре.
     С тех пор прошло не так уж много времени, но каких высот достигло человечество за время освоения космического пространства! И самое главное - без этой деятельности мы уже не в состоянии представить нашу жизнь и развитие высокотехнологичных отраслей производства.
     Космическое пространство и сегодня остается тем горизонтом, движение к которому связано с научными открытиями, с прогрессом, с использованием неразведанных ранее возможностей.
     Сейчас нет необходимости кого-либо убеждать в огромной пользе космонавтики. По недавним исследованиям общественного мнения в России, свыше 80% граждан считают, что это абсолютно нужное дело. Нужное для страны. Сама жизнь доказала, что ни одна из глобальных проблем, будь то экология или обеспечение всеобъемлющей международной безопасности, не может быть решена без самого широкого использования космических средств.
     

     «Все мы с вами прекрасно понимаем, что космос - это далеко не только национальный престиж, хотя для нас сегодня и это важно. Космос - это передовые технологии, это основа конкурентоспособности нашей экономики и безопасности. Больше того, без всякого преувеличения, космос - это основа стабильности в мире на сегодняшний день».
     
Президент России Владимир ПУТИН.

     

     Во многом благодаря космонавтике мы вошли в сообщество высокоразвитых стран и закрепились в нем. Именно эта сфера деятельности позволила нашей стране занять лидирующие позиции в ряде высокотехнологичных направлений. Более того, с самого начала космической эры мы осознавали свою особую историческую миссию. И не просто технологически осваивали космос - на протяжении многих лет мы были духовными приверженцами этой деятельности. Она была предметом нашей общенациональной гордости.
     Сегодня меняется сама сущность космической деятельности. Все мы знаем, что много лет космос служил пространством военно-политического соперничества. Сегодня мы делаем и должны сделать все для того, чтобы демилитаризовать космос. И, превращая его в арену мирного сотрудничества, сотрудничества, основанного на доверии, трезвом расчете и четком понимании всех национальных интересов, мы должны сделать все для того, чтобы освоение космического пространства носило исключительно мирный характер.
     Всемерное расширение и углубление работы в космосе - стратегический приоритет России. Очевидно, что только при этом условии она может претендовать на ведущие мировые позиции.
     Наша страна и сейчас обладает уникальным космическим потенциалом, особенно в области длительных космических полетов. И российское участие в программе Международной космической станции - доказательство неоспоримости этого факта.
     То, что космонавтика остается одним из главных национальных приоритетов, подтвердило и прошедшее вчера в Москве заседание Совета Безопасности, на котором будет обсуждаться программа развития российской космонавтики до 2020 года. Оно прошло под председательством Президента России Владимира Путина.
     Совбез рассмотрел все аспекты космической деятельности: пилотируемую космонавтику, оборону и безопасность, социально-экономический и научный аспекты, а также наземную инфраструктуру, включая новый космодром Восточный.
     Космодром Восточный построят в Амурской области. В течение двух лет будут проводиться опытно-конструкторские разработки, к 2015 году планируются первые запуски космических аппаратов, а с 2018 года начнется запуск пилотируемых программ. Россия при этом не собирается отказываться от Байконура, который арендует у Казахстана до 2050 года. Восточный будет использоваться в интересах Минобороны и для программ международного сотрудничества, а Байконур продолжит выполнение национальных российских задач мирного космоса и реализацию международных проектов.
     Напомним, что глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил в марте на встрече с Владимиром Путиным, что перед космической отраслью России стоит несколько задач. По его словам, Россия должна сохранить лидирующее положение ведущей космической державы в мире, обеспечить необходимой космической информацией экономику страны, оборону, безопасность и науку, влиться в мировой космический сектор и обеспечить независимый доступ в космическое пространство по всем направлениям деятельности со своей территории.
     И еще одна хорошая новость, напрямую связанная с космосом. Как сообщил глава ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» («РНИИ КП») Юрий Урличич, спутниковая группировка ГЛОНАСС будут увеличены с 24 до 30 аппаратов. Уже к 2011 году состав группировки будет доведен до 27 спутников «ГЛОНАСС-М» (по 9 космических аппаратов в каждой из трех орбитальных плоскостей). Три новых спутника «ГЛОНАСС-К» будут выведены на орбиту одновременно после завершения их испытаний.
     В течение 2008 года на орбиту будут запущены шесть спутников ГЛОНАСС, столько же было намечено запустить и в 2009 году, однако принято решение отправить на орбиту восемь космических аппаратов. А с 2010 года на орбиту будут выведены новейшие спутники «ГЛОНАСС-К» с увеличенным сроком работы в космосе до 10 лет.
     Шла об этом речь и на прошедшем заседании Совбеза РФ. Как заявил Президент России Владимир Путин, нашей стране «нужен четкий план наращивания состава и возможностей российской орбитальной группировки». «Этот прогноз должен быть рассчитан на срок как минимум до 2020 года», - подчеркнул глава государства, добавив, что речь идет о всех типах аппаратов: военного, двойного, социально-экономического и научного назначения.
     При этом, по словам главы государства, «это должны быть самые современные или глубоко модернизированные аппараты, которые выдержат конкуренцию с зарубежными аналогами как по своей эффективности, так и по долговечности, и самое главное - надежности».
     Что касается ГЛОНАСС, то Владимир Путин призвал: «Особое внимание следует уделить проекту создания нового космического ракетного комплекса «Ангара», а также развертыванию до полного состава системы ГЛОНАСС с широким внедрением соответствующей навигационной аппаратуры среди пользователей. Уже сейчас система заработала, но она должна быть глобальной и конкурентоспособной».
     «Нам необходимо существенно расширить присутствие на мировом рынке космических товаров и услуг. Причем здесь мы должны выступать не только в роли извозчиков, предлагая свои ракеты-носители для вывода зарубежных космических аппаратов и грузов, а во все большей степени продвигать высокотехнологичные разработки и услуги, связанные с использованием космического пространства», - сказал Президент России.
     Он подчеркнул, что доля России в этом перспективном и высокодоходном секторе должна быть увеличена в разы. Президент отметил, что здесь речь идет как о готовых образцах космической техники, услуг связи, навигации, так и о метеомониторинге и дистанционном зондировании Земли. Глава государства отметил, что освоение космоса - «это оборонный щит России, современное качество связи и навигации, возможность раннего выявления глобальных катаклизмов, площадка для получения материалов и передовых научных результатов».
     «Эффективная космическая программа способна стать важнейшим звеном инновационного развития экономики, создания целых научных направлений, востребованных логикой мирового развития», - добавил В. Путин, указав на то, что в космической отрасли положение дел стабилизировалось и необходимо переходить к осуществлению новых амбициозных проектов в космосе.
     По словам главы государства, именно сейчас у России есть возможность реально перейти от мер использования и поддержания прежнего, еще советского «космического капитала» к осуществлению новых, действительно амбициозных проектов в космосе.
     Президент поздравил всех работников космической отрасли с Днем космонавтики. Он пожелал «новых достижений в укреплении лидирующего статуса России как великой космической державы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex