на главную страницу

12 Апреля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Победа на земле и в воздухе

Александр ЧЕБОТАРЕВ, Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Полигоны Ашулук и Капустин Яр с 17 марта по 12 апреля стали местом проведения крупномасштабных учений с боевой стрельбой по управлению авиацией и войсками ПВО на стратегическом направлении.
     За ходом маневров наблюдали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский, заместитель главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Кроме того, на полигоне Ашулук присутствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
     Общее руководство учениями было возложено на командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерала армии Владимира Болдырева. Почти месяц группировка разнородных сил общим числом порядка 8.000 военнослужащих, в том числе более 1.200 граждан, призванных из запаса, занималась интенсивной боевой учебой - на земле и в воздухе. Для выполнения задач было привлечено около двух тысяч единиц вооружения и военной техники.
     Во время проведения учений исследовались вопросы организации управления объединенной группировкой, авиацией и войсками ПВО на стратегическом направлении с использованием автоматизированных систем управления войсками и оружием.
     По легенде учений, средствами воздушной разведки обнаружена группа высотных целей. На уничтожение направляется четверка дальних истребителей-перехватчиков МиГ-31 из полка, которым командует летчик-снайпер полковник Владимир Куценко: экипажи подполковников Дмитрия Медведкина, Сергея Столпянского, Валерия Овчаренко, майора Станислава Коваленко.
     В воздушный «бой» втягиваются подразделения зенитной ракетной бригады, которой командует полковник Борис Новиков. Чуть позже свои огненные стрелы направляют в небо дивизионы гвардии полковника Валерия Иванина и подполковника Юрия Костянкина. Цели поражены, ракеты-мишени уничтожены.
     С приближением авиации противника и входом в зону поражения средств войсковой ПВО за дело принимаются зенитные ракетные комплексы: «ТОР», «Стрела-10», «Тунгуска», ПЗРК «Игла».
     Авиация наносит удар по наступающему противнику. Фронтовые бомбардировщики Су-24М из полка под командованием гвардии полковника Александра Мижарева наносят удар по авиационной базе условного противника. С воздуха «сушки» надежно прикрывают две пары МиГ-29, пилотируемые подполковником Алексеем Севрюковым, капитаном Денисом Чернуским и старшими лейтенантами Владимиром Градусовым и Алексеем Богдановичем. С земли действиями летчиков руководит начальник Центра боевой подготовки и боевого применения ВВС генерал-майор Владимир Градусов.
     Танковый полк и мотострелковые подразделения выходят из района сосредоточения. Артиллерия полковника Олега Стацюка начинает первый из трех огневых налетов. Пара вертолетов Ми-8 наносит авиационный удар по батарее ЗРК на марше. Танки ведут огонь прямой наводкой по выявленным огневым средствам «противника», подразделения инженерных войск проделывают проходы в минно-взрывных заграждениях неприятеля. Командир танкового полка принимает решение нанести удар армейской авиацией. Звено Ми-24 и пара Ми-8 уничтожают вражеские бронеобъекты. По данным разведки, обнаружена диверсионная группа противника. Винтокрылые машины делают повторный заход.
     Крупномасштабные учения завершены.
     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Юрий Балуевский и командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Болдырев дали высокую оценку состоявшимся маневрам.
     Завершившиеся в четверг на полигонах Ашулук и Капустин Яр в Астраханской области масштабные учения по управлению авиацией и войсками ПВО отвечают всем угрозам современной войны, заявил генерал армии Балуевский, подводя предварительные итоги учений.
     «Это первые учения такого масштаба в России, здесь были задействованы авиация ВВС и армейская авиация, соединения и части ПВО ВВС и войсковой ПВО, и все, что их обеспечивает. Самое главное в ходе этих учений – отработать вопросы управления. Теперь мы знаем, какая система управления должна создаваться, сегодня прототип этой системы управления мы испытали и пришли к выводу, что идем по правильному пути», - подчеркнул генерал армии Юрий Балуевский.
     В свою очередь, начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай Фролов подчеркнул, что «все подразделения войсковой ПВО, несмотря на созданную в ходе активной фазы учения сложную мишенную обстановку, в условиях постоянных радиопомех справились с поставленными перед ними задачами».
     Напомним, что для достижения целей маневров было развернуто более 40 органов управления и создана необходимая мишенная обстановка. В ходе учения было выпущено около 100 ракет из различных зенитных ракетных систем и зенитных ракетных комплексов.
     Начальник войсковой ПВО обратил внимание на действия расчетов ЗРК «Тор» и военнослужащих, призванных из запаса, которые за короткое время освоили зенитную ракетную систему
     С-300В и выполнили из нее стрельбы.
     Кроме того, генерал-полковник Фролов сообщил, что учения выявили явные проблемные вопросы, связанные с системой управления авиации и ПВО ВВС и войсковой ПВО. «Целью этих учений и было изучить данную систему управления, теперь мы будем ее совершенствовать», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex