на главную страницу

12 Апреля 2008 года

Армия и общество

Суббота

«Мы ждали этого 20 лет!..»

Система ПВО обретает второе дыхание

Андрей ЛУНЁВ, Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



«Тяжкое горе ожидает ту страну, которая не сможет отразить удар с воздуха». Фраза, сказанная маршалом Жуковым более 60 лет назад, в наши дни, пожалуй, стала еще более актуальной. Именно эта мысль, по словам побывавшего минувшей осенью на командном пункте КСпН министра обороны России Анатолия Сердюкова, должна стать одним из лейтмотивов военного строительства России в ближайшей и среднесрочной перспективе. «Восстановление боеготовности и увеличение эффективности ПВО станет одной из наших приоритетных задач», - в частности, сказал министр.
В итоге финансировавшиеся все постсоветское время по остаточному принципу и вследствие этого лишь терявшие год за годом свой боевой потенциал войска противовоздушной обороны, похоже, обретают второе дыхание. «Запланированные на наше перевооружение средства позволяют говорить, что в течение ближайших 5-10 лет мы создадим очень сильную, адекватную самым современным воздушным угрозам группировку противовоздушной обороны Москвы и Центрального промышленного района», - утверждает командующий КСпН генерал-полковник Юрий Соловьев. В преддверии Дня войск ПВО мы попросили его рассказать о боевой подготовке, проблемах и перспективах вверенных ему войск.

     
Расчеты С-400 проверим полигоном


     - Товарищ командующий, на прошедшей недавно в объединении воздушно-огневой конференции вы сказали, что боевая подготовка войск КСпН станет еще более интенсивной. Так, однако, говорят все и всегда.
     - Согласен. Поэтому вместо общих фраз в подтверждение сказанного приведу лишь один характерный пример из последних. В конце марта на полигоне Ладога мы провели совместное летно-тактическое учение, в котором приняли участие силы четырех истребительных авиационных полков, которыми командуют полковники Валерий Кныш, Константин Шатайло, Лев Спевак и Олег Лашкевич. В ходе этого учения пилоты на самолетах МиГ-31, Су-27 и МиГ-29 в течение нескольких суток, причем как днем, так и ночью, поражали управляемыми ракетами воздушные, надводные и наземные цели. При этом 46 летчиков выполняли подобные стрельбы впервые. Результат - в ходе этого интенсивного учения мы за относительно небольшой промежуток времени подготовили к несению боевого дежурства и боевому применению значительное количество летчиков, штурманов и офицеров боевого управления.
     Скажу еще и о том, что в этом году мы значительно увеличили количество совместных учений армейской авиации с частями и подразделениями Сухопутных и Воздушно-десантных войск. Ну и конечно же готовимся к ряду тактических учений с боевой стрельбой, которые как всегда проведем летом и осенью на полигоне Ашулук. Главным же мероприятием боевой подготовки как противовоздушной, так и ударной составляющей войск КСпН будет проводимое там же, на Ашулуке, двустороннее тактическое учение, во время которого частям 16-й воздушной армии будут противостоять части 32-го корпуса ПВО.
     Чтобы создать во время этого мероприятия максимально приближенную к боевой обстановку, заставим группировку ПВО работать в сложнейшей помеховой обстановке, сопоставимой с той, которая существовала во время считающейся классикой подавления системы ПВО операции «Буря в пустыне», проведенной в 1991 году союзниками по НАТО против Ирака. Для этого привлечем постановщик помех самолет Ан-12 и вертолеты радиоэлектронной борьбы Ми-8СМТ.
     Управление всеми средствами поражения, как и во время отражения реального налета противника, будет осуществляться только в автоматизированном режиме, ну а работа радиотехнической составляющей будет сопровождаться выдвижением на угрожаемое направление маневренных радиолокационных взводов. По каналам специальной связи вся информация о противнике будет стекаться на КП радиотехнического полка и передаваться на КП корпуса. Откуда командир корпуса будет в автоматизированном режиме управлять стрельбой всех имеющихся в его распоряжении средств поражения.
     Особо отмечу, что впервые в подобных маневрах примут участие боевые расчеты подмосковного зенитного ракетного полка, несущие опытное боевое дежурство на новой зенитной ракетной системе
     С-400. Для чего передислоцируем железнодорожным транспортом на полигон этот новый зенитный ракетный комплекс.
     Ну а после того, как отыграем это учение, и авиация, и зенитные ракетные войска выполнят традиционные учебно-боевые стрельбы по воздушным мишеням.
     
На нехватку топлива больше не жалуемся

     - А что первым приходит на ум, если говорить о проблемах боевой подготовки?
     - Проведение боевых стрельб, моделирующих реальное боевое применение истребительной авиации, катастрофически затрудняют ограниченные возможности мишенной обстановки. Можно ли подготовить летчика-истребителя, лишив или почти лишив его практики стрельб по маневрирующим целям, думаю, понятно и неспециалисту. Однако именно маневрирующих мишеней нам уже который год не хватает. Таких, например, как небольшой радиоуправляемый, способный по команде с земли менять траекторию движения самолет Ла-17.
     Чтобы хоть как-то выйти из положения, используем для отработки стрельбы по «маневрирующим целям» представляющие собой небольшие ракеты мишени «Стриж» и «Бекас». Однако, из-за того что эти ракеты могут находиться в зоне поражения очень короткий промежуток времени, нам приходится не истребитель наводить на цель, как это будет в реальной боевой обстановке, а цель наводить на идущий заданным курсом истребитель. Проще говоря, мишень запускается только тогда, когда самолет уже лег на боевой курс, летчик приготовился к атаке и ждет, когда в его секторе видимости в заданное время появится цель. Ну, разве это боевая работа? Впрочем, даже и таких мишеней все время почему-то не хватает. Дефицитом стали даже парашютные мишени типа ПМ-6. Поэтому для организации воздушных стрельб авиации не только мы, но и другие объединения ВВС и ПВО нередко используют... спускающиеся на небольших парашютиках осветительные бомбы. Можно ли, стреляя по подобным мишеням, подготовить наших летчиков к воздушным боям, думаю, опять же понятно и обывателю.
     Чтобы хоть как-то решить проблему, главнокомандующим Военно-воздушными силами генерал-полковником Александром Зелиным принято решение использовать в качестве управляемых мишеней ракеты ЗРК С-300, у которых заканчиваются установленные сроки эксплуатации. Однако для их доработки под мишени для истребительной авиации тоже потребуется некоторое финансирование. Очень надеемся, что Главное управление боевой подготовки поможет нам решить эту проблему в кратчайшие сроки.
     Другой проблемный вопрос - недостаток учебных авиационных боеприпасов. Пока он не решен, и штурмовикам, и бомберам, подыгрывая мотострелкам и десантниками на их тактических батальонных и полковых учениях, приходится лишь имитировать боевое применение, а результат оценивать фотоконтролем.
     - Чтобы поддерживать боеготовность при постоянной нехватке топлива, во многих авиачастях пилоты делятся на основной боевой расчет и нелетающих летчиков. Правильно ли поддерживать летные навыки одних пилотов за счет их утраты другими?
     - А вот эта проблема в прошлом! Усилиями министра обороны Анатолия Эдуардовича Сердюкова лимиты выделяемого на боевую подготовку ВВС топлива в этом году по отношению к предыдущему году увеличены более чем в полтора раза. Поэтому и авиационного топлива, и других горюче-смазочных материалов теперь хватает! И такое, действительно многие годы убивавшее сам дух авиации, явление, как деление летчиков полка на «основной боевой расчет» и временно не летающих летчиков, к счастью, кануло в Лету. Летают сегодня все. Причем подготовке молодых пилотов решением министра обороны и главкома ВВС сегодня в отличие от прошлых лет уделяется, напротив, даже повышенное внимание. Так, например, если средний планируемый в текущем учебном году налет летчика наших ВВС желательно довести до 55 часов, то налет молодого пилота по указанию главкома должен достичь и вовсе фантастического по меркам прошлых лет показателя в 60 часов!
     Более того, благодаря принятому министром обороны решению по увеличению лимитов топлива впервые за долгие годы мы можем уделить должное внимание групповой подготовке летного состава для выполнения ими задач в составе пары, звена, эскадрильи и даже полка. В настоящее время как раз проводятся соответствующие сборы с пилотами истребительной авиации на самолетах МиГ-31, Су-27 и МиГ-29, бомбардировочной, разведывательной - на Су-24М и Су-24МР и армейской авиации на всех типах вертолетов.
     Все молодые летчики - выпускники 2006-2007 г., проходящие службу в авиационных частях объединения, в этом году самостоятельно поднялись в воздух. И даже уже осваивают боевое слаживание. Отмечу, что еще два года назад о подобных темпах летной подготовки можно было только мечтать.
     Продолжая тему налета, не могу не отметить, что на первый план теперь вышла другая проблема - недостаточное финансирование восстановления авиационной техники. Именно по этой причине значительное количество самолетов каждого полка мы не можем поднять в воздух и задействовать в боевой подготовке.
     
Вторая жизнь

     - На какую же новую и модернизированную технику может рассчитывать объединение в рамках Государственной программы перевооружения
     2007-2015 гг.?

     - До 2010 года мы планируем получить новые фронтовые бомбардировщики Су-34. Существенно повысят боевой потенциал войск КСпН и ожидаемые глубоко модернизированные истребители Су-27СМ и фронтовые истребители МиГ-29. Летом прошлого года на исследовательское боевое дежурство заступили первый дивизион и командный пункт, оснащенные новой зенитной ракетной системой С-400 «Триумф». Возможности полка по поражению воздушных объектов противника сразу возросли в два раза. И, как неоднократно говорил главком ВВС, в этом году мы ожидаем и второй дивизион «Триумфа». До 2015 года мы еще несколько подразделений вооружим новой системой.
     Скажу больше - войска противовоздушной обороны обретают поистине вторую жизнь. Мы поняли это, когда Анатолий Эдуардович Сердюков в конце ноября прошлого года посетил командный пункт войск Командования специального назначения. Кстати, последним министром обороны, спускавшимся до этого в наш бункер, тем самым показывая нашу значимость, был Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. И было это аж в 1988 году.
     Во время посещения командного пункта министром обороны я доложил Анатолию Эдуардовичу положение дел в объединении и представил разработанную нами Программу развития войск КСпН. Ее суть в том, чтобы поднять эффективность противовоздушной обороны Москвы и Центрального промышленного района, увеличить потенциал армейской, штурмовой и бомбардировочной авиации. И, конечно, решить социальные вопросы военнослужащих и проблему военных городков объединения - строительство нового жилья, капитальный и текущий ремонт служебного фонда.
     Министр программу одобрил, а затем ее поддержал и Президент России. Владимир Путин приказал нашу программу включить в план развития Вооруженных Сил. В итоге средства для развития наших войск определены. Сейчас программа проходит утверждение в правительстве.
     Признаюсь честно, очень хочется не только сохранить боевой состав объединения, но и увеличить число полков постоянной готовности. Если все получится так, как мы задумали, это будет настоящий прорыв, которого мы ждали почти двадцать лет.
     - Эта программа коснется только вооружения или социальный аспект в ней будет также учтен?
     - Программа предусматривает параллельное финансирование и того и другого. Четыре года назад мы приняли решение, которое поддержали и главком ВВС, и министр обороны - из 36 построенных еще пленными немцами и буквально разваливающихся от старости городков сделать 15 базовыми, оснастив их соответствующей современным требованиям жилищной и прочей инфраструктурой.
     Однако из-за проблем с финансированием в настоящий момент функционирует лишь два таких городка - в Клину и подмосковных Часцах. Применительно к первому оборудованы боевые позиции, построены казармы, личный состав размещенных там зенитных ракетных полков полностью обеспечен жильем. В Часцах пока проживают только военнослужащие. В этом году планируем построить два жилых дома. Тогда и переселим семьи, которые пока проживают на прежних местах дислокации. При этом обустройство этих городков происходило только за счет собственных средств КСпН, отсюда и крайне ограниченные возможности. Теперь же, когда решение наших проблем попало под личный контроль министра, будем строить гораздо быстрее.
     - Сейчас в этом действительно можно не сомневаться. Спасибо за интервью и позвольте поздравить с праздником.
     - Я тоже, пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником всех военнослужащих и ветеранов Командования специального назначения. В 1997 году Войска ПВО страны влились в новый единый вид Вооруженных Сил, считаю, что и праздники у нас теперь общие.
     Счастья вам, дорогие друзья, здоровья и терпения. Уверен, в скором времени все станет на свои места!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex