на главную страницу

12 Апреля 2008 года

Страна и мир

Суббота

ОТКРОВЕННЫЙ ДИАЛОГ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Появление на российских границах мощного военного блока в случае присоединения Украины к плану действий по членству в Североатлантическом альянсе будет воспринято Россией как прямая угроза ее безопасности. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с предстоящим визитом в Москву министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.
     Намеченные на 15 апреля переговоры станут продолжением регулярных контактов между главами МИД России и Украины. Планируется провести углубленный и откровенный обмен мнениями по широкому спектру двусторонних связей и актуальным международным проблемам. По словам официального представителя МИД, наиболее проблемным вопросом в отношениях Москвы и Киева является «линия украинского руководства на интеграцию в НАТО». При этом, как передает РИА «Новости», он напомнил, что российская точка зрения была обстоятельно изложена Президентом России Владимиром Путиным на заседании Совета Россия - НАТО в Бухаресте и в ходе недавней российско-американской встречи в верхах в Сочи. «Она заключается в том, что появление на границах мощного военного блока будет воспринято Россией как прямая угроза безопасности, - пояснил М. Камынин. - И заявления о том, что этот процесс не направлен против России, удовлетворить нас не могут».
     Как ранее отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, принятие Украины и Грузии в альянс «абсолютно не укладывается в логику трансформации НАТО в некую организацию, которая обеспечивает глобальную безопасность». По его словам, никакого повышения безопасности стран - участниц этого военно-политического блока в итоге не получится, скорее наоборот. А по мнению председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Константина Косачева, несмотря на то, что принятие решения о вступлении в НАТО является суверенным правом каждого государства, Россия не может быть безучастным наблюдателем за ходом политических процессов в Грузии или на Украине. «Наше пространство для маневра должно заключаться в работе с общественным мнением этих стран, - полагает он. - Мы будем стараться убедить население этих стран в том, что отношения с какой-либо страной или военно-политическим блоком в современном мире могут быть многовариантными, небезальтернативными». Косачев убежден, что любое решение о вступлении Грузии и Украины в Североатлантический альянс возможно только в том случае, если сами эти страны готовы стать членами НАТО. Однако на сегодняшний день такой готовности констатировать никто не может. К примеру, только на Украине идею вступления в альянс поддерживают всего лишь 20-30 проц. населения.
     Кроме натовского вопроса, по словам Михаила Камынина, у Москвы вызывают серьезную обеспокоенность действия украинской стороны по дискриминации русского языка, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, раскручиванию темы голода 30-х годов как «геноцида» украинского народа, а также «война» с историческими памятниками и могилами советских воинов-освободителей, факты переписывания общего исторического прошлого. «Эти шаги не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений», - подчеркнул М. Камынин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex