на главную страницу

12 Апреля 2008 года

страна и мир

Суббота

Бесконеxных войн не бывает

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В Ираке произошел «стратегический сдвиг к лучшему», в стабилизации обстановки достигнут «существенный прогресс». Это стало очевидно особенно в течение последнего года войны в этой стране, которая «трудна, но не бесконечна».
     Таков тематический стержень выступления президента Соединенных Штатов, прозвучавшего в Белом доме в четверг. Побочная тема (тоже весьма значимая) - влияние «успехов» США по подавлению вооруженной иракской оппозиции на общую ситуацию в регионе. Это влияние, по мнению Джорджа Буша, безусловно, позитивное, поскольку провал пятилетней операции обернулся бы победой «Аль-Каиды» и укрепил бы стремление Ирана к доминированию в этом жизненно важном для Вашингтона пространстве.
     «Если мы потерпим поражение, «Аль-Каида» будет праздновать пропагандистскую победу колоссальных пропорций и сможет найти пристанище в Ираке, с территории которого станет совершать вылазки против США, наших друзей и союзников. Иран же будет стремиться заполнить вакуум в Ираке, и наше поражение придаст смелости радикальным лидерам в Тегеране, подхлестнет их амбиции, направленные на доминирование в регионе», - цитирует Буша ИТАР-ТАСС.
     Президент США в очередной раз предостерег Тегеран от вмешательства во внутренние дела Ирака. «Иран должен сделать выбор: либо он будет жить в мире со своими соседями, поддерживая с ними прочные экономические, культурные и религиозные связи, либо он продолжит финансировать, готовить незаконные военизированные группировки, которые терроризируют иракское население», - сказал он. Буш заверил, что «Америка, если Тегеран сделает правильный выбор, будет поощрять развитие мирных отношений между Ираном и Ираком». Если же Иран примет «неправильное решение, Америка сделает все для защиты своих интересов, своих войск и иракских партнеров».
     Американский лидер вновь предупредил, что не потерпит попытки конгресса произвольно установить сроки вывода американских войск из Ирака. По его словам, любой законопроект о финансировании военных операций в Ираке, который будет включать в себя сроки вывода войск из этой страны или превышать запрошенные администрацией суммы, будет торпедирован Белым домом посредством президентского вето.
     По ходу выступления президент США подтвердил некоторые ранее заявленные планы. В частности, касательно сроков службы американских военнослужащих в Ираке, Афганистане и других местах, входящих в сферу оперативной ответственности центрального командования вооруженных сил США. С 1 августа они сокращаются с нынешних 15 до 12 месяцев. Эта мера, как было сказано, призвана ослабить нагрузку на регулярные боевые части американской армии, находящиеся в «горячих точках».
     Президент, кроме того, сообщил, что приостановит с конца июля вывод из Ирака дополнительных воинских подразделений США, которые были туда переброшены в прошлом году. Это, дескать, делается для того, чтобы оценить ход военной кампании в Ираке и закрепить достигнутые в ходе нее «успехи». Как считает Буш, стратегия временного увеличения численности войск США в Ираке себя полностью оправдала. Потери среди гражданского населения и вооруженных сил, как местных, так и американских, сокращаются. «Пятнадцать месяцев назад Америка и правительство Ирака держали оборону. Сегодня инициатива находится в наших руках», - подчеркнул хозяин Белого дома.
     Следом за Бушем в Белом доме перед законодателями выступил министр обороны США Роберт Гейтс. Он, в частности, обратил внимание аудитории на то, что «помимо сокращения потерь среди американских военнослужащих мы наблюдаем драматическое и обнадеживающее сокращение числа жертв среди мирного населения Ирака». По словам главы военного ведомства, половина всех иракских провинций сейчас находится под контролем местных властей, и США ожидают, что в эту категорию скоро будет включена провинция Анбар, считавшаяся некогда оплотом боевиков.
     Вместе с тем Гейтс предупредил, что действующая в Ираке «Аль-Каида» по-прежнему представляет смертельную опасность. «Она пытается восстановить силы, чтобы продолжать осуществлять ужасные теракты», - сказал он.
     По признанию Гейтса, он больше не рассчитывает на то, что к концу текущего года численность американского контингента в Ираке удастся сократить до 100 тысяч человек. Хотя еще минувшей осенью он не исключал такой возможности. Министр обороны предполагает, что к середине сентября командующий многонациональными силами в Ираке генерал Дэвид Петрэус представит свои рекомендации относительно возможности дальнейшего сокращения войск.
     Напомним, что в сентябре 2007 года президент США, основываясь на рекомендациях того же Петрэуса, объявил, что «улучшение обстановки» в Ираке позволяет вернуть домой к концу июля 2008 года 5 из 20 дислоцированных в этой стране боевых армейских бригад. Это означает, что через четыре месяца там останутся около 140 тысяч солдат и офицеров.
     И еще одно принципиальное замечание, сделанное в четверг президентом США: «Некоторые называют этот оценочный период паузой. Это вводит в заблуждение, поскольку ни одна из наших военных операций в Ираке не приостанавливается. Напротив, в ближайшие месяцы мы воспользуемся благоприятными возможностями, созданными временным увеличением численности войск, и продолжим операции в полном объеме».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex