Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Апреля 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Космические горизонты

  Россия отмечает День космонавтики - ровно 47 лет назад, 12 апреля 1961 года, был начат отсчет космической эры человечества - на корабле «Восток» стартовал первопроходец Вселенной Юрий Гагарин.



 || Виталий ДЕНИСОВ.


«Мы ждали этого 20 лет!..»

Система ПВО обретает второе дыхание
  «Тяжкое горе ожидает ту страну, которая не сможет отразить удар с воздуха». Фраза, сказанная маршалом Жуковым более 60 лет назад, в наши дни, пожалуй, стала еще более актуальной. Именно эта мысль, по словам побывавшего минувшей осенью на командном пункте КСпН министра обороны России Анатолия Сердюкова, должна стать одним из лейтмотивов военного строительства России в ближайшей и среднесрочной перспективе. «Восстановление боеготовности и увеличение эффективности ПВО станет одной из наших приоритетных задач», - в частности, сказал министр. В итоге финансировавшиеся все постсоветское время по остаточному принципу и вследствие этого лишь терявшие год за годом свой боевой потенциал войска противовоздушной обороны, похоже, обретают второе дыхание. «Запланированные на наше перевооружение средства позволяют говорить, что в течение ближайших 5-10 лет мы создадим очень сильную, адекватную самым современным воздушным угрозам группировку противовоздушной обороны Москвы и Центрального промышленного района», - утверждает командующий КСпН генерал-полковник Юрий Соловьев. В преддверии Дня войск ПВО мы попросили его рассказать о боевой подготовке, проблемах и перспективах вверенных ему войск.
 || Андрей ЛУНЁВ, Константин РАЩЕПКИН.


Победа на земле и в воздухе

  Полигоны Ашулук и Капустин Яр с 17 марта по 12 апреля стали местом проведения крупномасштабных учений с боевой стрельбой по управлению авиацией и войсками ПВО на стратегическом направлении. За ходом маневров наблюдали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский, заместитель главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Кроме того, на полигоне Ашулук присутствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ, Александр ПИНЧУК.


Японский «десант» на Волге

  «Сегодня мы более двух часов обсуждали вопросы, которые представляют интерес для военных ведомств двух стран и наших народов», - заявил начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский по завершении встречи в Москве с начальником объединенного штаба сил самообороны Японии адмиралом Такаси Сайто. По словам российского военачальника, в ходе переговоров стороны рассмотрели весь комплекс двусторонних отношений в военной области, а также ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 || Владимир ЛОБОВ, Дмитрий СЕМЕНОВ.


АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ, НО В КОСМОС ОНИ ЛЕТАЮТ

  Космические врачи часто шутят: нет совершенно здоровых людей, есть недообследованные. Но если космонавтика стала профессией человека, можно быть уверенным - он дообследован и здоров.


 || Юлия Балашова.

Документы

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


11 апреля 2008 г. № 160 г. Москва
  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы, офицеры и генералы!Товарищи ученые и работники оборонных отраслей промышленности!...
Приветствую и поздравляю вас с праздником - Днем войск противовоздушной обороны.

Подписка-2008

  «Звездочка» прирастает Крымом
  Пункт децентрализованной печати в Севастополе, открытый Издательским домом «Красная звезда», функционирует с начала 2007 года. Это позволило решить проблему с доставкой газеты в Крым: до этого из-за сложного механизма, связанного в том числе и с юридическими аспектами, «Красная звезда» приходила к читателям в Севастополь с многодневной задержкой.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Страна и мир

  ОТКРОВЕННЫЙ ДИАЛОГ
  Появление на российских границах мощного военного блока в случае присоединения Украины к плану действий по членству в Североатлантическом альянсе будет воспринято Россией как прямая угроза ее безопасности. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с предстоящим визитом в Москву министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.

 || Олег ГОРУПАЙ.

страна и мир

  Бесконеxных войн не бывает
  В Ираке произошел «стратегический сдвиг к лучшему», в стабилизации обстановки достигнут «существенный прогресс». Это стало очевидно особенно в течение последнего года войны в этой стране, которая «трудна, но не бесконечна». Таков тематический стержень выступления президента Соединенных Штатов, прозвучавшего в Белом доме в четверг. Побочная тема (тоже весьма значимая) - влияние «успехов» США по подавлению вооруженной иракской оппозиции на общую ситуацию в регионе.

 || Игорь КАПУСТИН.

Страна и мир

  КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ...
  Не сдающийся солдат капитулировавшей державы. Именно так можно сказать о Чеславе Млыннике. С ним можно спорить, но трудно переубедить. Трезвенник по жизненной философии, он отказывается даже от чая - пьет только минеральную воду или кипяток с медом. Подчеркнуто корректен - даже с давними знакомыми на «вы». По-спортивному подтянут, сосредоточен и весом. Цитируя поэтическую классику или размышляя о постмодернистском мироустройстве, он в следующую секунду готов действовать. Как тогда, в декабре 1979-го...

 || Борис ПОДОПРИГОРА.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
14 – 20 апреля

  Начинается хорошая неделя, наполненная работой. Используйте свои творческие способности, чтобы найти новые идеи и направления деятельности. Не бойтесь действовать активно и решительно, у вас есть все шансы заявить о себе и заметно продвинуться в карьере. Доверительная беседа в среду вернет вам уверенность в своих силах. Конец недели принесет вам оживление в делах.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства