на главную страницу

12 Апреля 2008 года

Новости

Суббота




ВЕСТИ

     С Черноморского флота

    
Черноморцы против террористов

    На одном из важных объектов Черноморского флота, находящемся в пригороде Севастополя, под общим руководством начальника штаба ЧФ вице-адмирала Александра Трояна прошло антитеррористическое учение. В нем были задействованы силы береговых войск (прежде всего полк морской пехоты, которым командует полковник Эдуард Живаев), службы радиационной, химической и биологической защиты, пожарной и медицинской служб флота. Основная цель учения - отработка действий оперативной службы и подразделений антитеррора ЧФ в условиях возникновения непосредственной угрозы террористического акта.
    В ходе учения были отработаны эпизоды оцепления района теракта, противодействия террористам, ввод сил резерва командующего флотом, варианты эвакуации гражданского персонала и раненых с территории военного городка, оказания первой медицинской помощи, взаимодействие с местными органами внутренних дел. Последнее весьма важно, так как на случай возникновения реальной угрозы российским военнослужащим придется действовать во взаимодействии с местными силовыми структурами Украины. Всего в учении приняли участие более 140 военнослужащих и 17 единиц специальной техники.
    На разборе учения вице-адмирал Троян отметил грамотные действия личного состава и, в первую очередь, командира подразделения антитеррора капитана Анатолия Громыша, а также четкие действия группы разграждения, которую возглавил старший прапорщик Олег Сологуб. Заслуженная похвала прозвучала и в адрес подвижной группы связи, которую возглавил майор Максим Коношенков. В отдаленном горном ущелье связисты сумели организовать надежную и бесперебойную связь, быстро смонтировав дополнительные устройства и антенны.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     С Каспийской флотилии

    
В длительный поход

    В море для решения задач длительного плавания под командованием капитана 2 ранга Александра Симонова вышел отряд кораблей Каспийской флотилии. В его состав входит базовый тральщик «Герман Угрюмов», которым командует капитан-лейтенант Дмитрий Гаврилюк, и гидрографическое судно, где капитаном Дмитрий Варламов. Помимо выполнения плановых задач боевой подготовки морякам-каспийцам предстоит дальнейшее совершенствование корабельной организации, повышение морской выучки экипажей в непростых условиях. Военные моряки также продолжат изучение навигационной и гидрографической обстановки в интересах безопасности мореплавания всех участников судоходства, как военных, так и гражданских. Подобные походы практикуются именно весной, когда после зимних штормов, в особенности в северном Каспии, возможно изменение рельефа дна, появление новых отмелей.
    По информации командира похода, плавание проходит в штатном режиме. Поход кораблей открывает период интенсивной боевой учебы Каспийской флотилии в море и на полигонах боевой подготовки.
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».


    Из ВВС

    
«Космонавт-2008»

    На базе Армавирского учебного авиационного центра состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского конкурса «Космонавт-2008». В ходе проведения соревнований одной из главных номинаций стал конкурс по общеобразовательным дисциплинам (математика, физика и русский язык) с авиационным содержанием.
    По результатам конкурса, в котором приняли участие 19 команд (по 11 конкурсантов от каждой), по общеобразовательным предметам первое место заняла команда Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой (ОШИ с ПЛП). На втором месте - Московская ОШИ с ПЛП, на третьем - ОШИ с ПЛП из города Ахтубинска. Абсолютными победителями в данной номинации стали: 1-е место - Ибрагим Айталиев (Ахтубинская ОШИ с ПЛП); 2-е место - Дмитрий Веревка (Неклиновская ОШИ с ПЛП); 3-е место - Константин Морозов (Московская ОШИ с ПЛП).
    На основании указа Президента РФ 9 конкурсантов получили денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей и 18 конкурсантов - в размере 30 тысяч рублей. 25 конкурсантов получили путевки главнокомандующего Военно-воздушными силами для поступления в вузы ВВС.
    Всего в соревнованиях приняли участие более 300 представителей ОШИ с ПЛП со всех регионов России, причем 79 процентов из них изъявили желание поступать в вузы Военно-воздушных сил.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


    С Тихоокеанского флота

    
Посчитаем военные городки

    Реализация неиспользуемых военных объектов, которую в этом году начинает Министерство обороны РФ, коснется и имущества высвобождаемых военных городков Тихоокеанского флота.
    По словам представителя штаба ТОФ капитана 1 ранга Романа Мартова, командованием флота готовится целый список объектов (подлежащих продаже на торгах) для Федерального государственного учреждения «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны РФ». Сюда войдут казармы, склады, жилые дома и другие сооружения, которые когда-то занимали воинские части в Приморье и по всему Дальневосточному региону. На острове Русском до сих пор в разграбленном состоянии находятся некогда оставленные военными строения, но никто не касается этих мест, поскольку земли принадлежат военному ведомству. Есть бывшие отдаленные гарнизоны в сельской местности края, где сохранились целые сооружения и здания из добротного кирпича. Возможно, найдутся частные предприниматели или компании, которые могли бы использовать бывшее военное имущество в благих целях для приморцев.
    «Торги будут проводиться в Москве, а график проведения аукционов будет составлен не ранее, чем через два-три месяца. Первый же аукцион по линии военного ведомства будет проведен в этом месяце в столице страны, где одним лотом будет реализовано высвобождаемое недвижимое имущество, в том числе и земельные участки целого военного городка. Предполагается, что вырученные денежные средства пойдут в первую очередь на строительство жилья и объектов соцкультбыта для военнослужащих и членов их семей», - сообщил капитан 1 ранга Мартов.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     Из Воронежа

    
Знакомство с военным вузом

    День открытых дверей прошел в Воронеже в Военном авиационном инженерном университете. Примечательно, что среди посетителей военно-учебного заведения были не только юноши - накануне начальник вуза генерал-майор Геннадий Зибров проинформировал СМИ о том, что уже этим летом в курсантских рядах появятся и девушки.
    20 девушек планируется набрать на гидрометеорологический факультет. Все они после завершения военно-учебного заведения получат наряду с дипломом лейтенантские погоны и назначения на должности инженеров метеорологических служб авиационных частей и соединений. Вступительные испытания для девушек ничем не будут отличаться от традиционных. Единственное исключение - небольшие отличия при проверке физической подготовленности согласно действующим в Вооруженных Силах РФ нормативам по физподготовке. Кстати, командование вуза предполагает, что среди представительниц прекрасного пола - кандидатов в курсанты университета - будет серьезный конкурс.
    Потенциальным абитуриентам в ходе ознакомительной экскурсии показали учебные городки ВАИУ, ведущие университетские кафедры, учебно-материальную базу. С большим интересом гости осмотрели казармы и столовую, побывали в спортгородке, ознакомились со специальной техникой аэродромного обеспечения и радиоэлектронной борьбы.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


     Из Санкт-Петербурга

    
Юбилей альма-матер подплава

    В Морском корпусе Петра Великого - Санкт-Петербургском военно-морском институте состоялась торжественная церемония, посвященная 60-летию образования Высшего военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола.
    В конце 1990-х годов это училище было объединено с Высшим военно-морским училищем им. М.В. Фрунзе, при этом славные традиции знаменитой кузницы кадров бережно сохраняются. Тайны морских глубин постигали здесь несколько поколений офицеров-подводников, которые не забыли о юбилее своей альма-матер.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex