на главную страницу

15 Апреля 2008 года

Армия и общество

Вторник

Противоборство в диапазонах частот

15 апреля – День специалиста по радиоэлектронной борьбе



     Радиоэлектронная борьба берет свое начало с 15 апреля 1904 г., когда впервые в ходе русско-японской войны были вскрыты и подавлены преднамеренными радиопомехами радиопередачи японских кораблей – корректировщиков огня. Этим историческим фактом положено начало становлению и развитию радиоэлектронной борьбы в Вооруженных Силах России.
     Изобретение русским ученым Поповым А.С. в 1895 г. радио и внедрение в начале ХХ века в вооруженные силы средств радиоэлектроники неизбежно привели к созданию средств и способов борьбы с ними. По мере увеличения количества, роли и объема задач, решаемых с помощью радиоэлектронных средств в бою и операции, безусловно, возрастали возможности радиоразведки и радиопомех, разрабатывались все новые средства и способы ведения радиоэлектронной борьбы. Противоборствующие стороны в этих условиях вынуждены были принимать специальные меры по скрытию радиосредств от разведки и защите их от подавления радиопомехами. На практике эти меры начали реализовываться в период Первой мировой войны.
     Более интенсивное развитие радиоэлектронная борьба получила в годы Великой Отечественной войны, в ходе которой значительно изменились не только радиоэлектронные средства управления войсками и оружием, но и способы, и тактические приемы их разведки и подавления. Однако лишь в послевоенный период в результате широкого внедрения в военное дело достижений радиоэлектроники боевые возможности оружия и военной техники стали стремительно возрастать.
     Опыт всех локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX – начала XXI века показывает, что радиоэлектронная борьба является неотъемлемой частью операций и боевых действий любого масштаба. Превосходство в управлении стало решающим условием завоевания стратегической инициативы.
     Радиоэлектронная борьба сегодня – один из важнейших видов обеспечения боевых действий. Она включает в себя такие основные направления, как целенаправленное воздействие электромагнитными излучениями на радиоэлектронные объекты систем управления противника; защита своих радиоэлектронных систем от аналогичного воздействия; снижение возможностей по поражению наших ракетных комплексов, самолетов, кораблей высокоточным оружием противника.
     История радиоэлектронной борьбы создана людьми, связавшими свою жизнь и отдавшими все знания, все силы и умения делу совершенствования этого важного вида оперативного и боевого обеспечения. Всех их объединяет одно – беззаветная преданность Родине, Вооруженным Силам, радиоэлектронной борьбе. Практическими делами они вписали в историю РЭБ свои страницы. Глубокая благодарность и признательность за это всем специалистам радиоэлектронной борьбы.
     Пользуясь случаем, поздравляю с Днем специалиста радиоэлектронной борьбы всех ветеранов, личный состав частей и подразделений РЭБ, преподавателей, ученых, конструкторов, работников промышленности. Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма и дальнейших успехов на благо нашего Отечества.
     Начальник управления радиоэлектронной борьбы Генерального штаба ВС РФ полковник Олег ИВАНОВ.
     
* * *

     
РЭБ станет отдельным родом войск

     В России планируется создать новый род войск, который будет заниматься радиоэлектронной борьбой (РЭБ). Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск - помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, подчеркнув, что создание самостоятельного рода войск РЭБ - приоритетная задача на ближайшее будущее.
     По его словам, в рамках этой работы «продолжается переоснащение частей РЭБ на новые виды вооружения и военной техники, создающиеся отечественной наукой и промышленностью, а также постепенный переход ряда частей РЭБ на контрактный способ комплектования».
     Полковник Конашенков напомнил о результатах применения средств РЭБ в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Так, для расширения возможностей по ведению радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления в Чечню была дополнительно поставлена экспериментальная техника: станции помех сотовой связи «Алтаец-БМ», пеленгаторы «Охотник-2», носимые комплексы пеленгования и подавления «Арбалет-М». «Эта современная техника РЭБ способна с необходимой точностью определять местонахождение пунктов управления вероятного противника и давать целеуказание для поражения», - отметил полковник Конашенков.
     На современном этапе развития Сухопутных войск «радиоэлектронная борьба как наиболее технологически продвинутый механизм противоборства противнику приобретает всеобщий характер, распространяется на применение всех родов войск, становится сферой деятельности командиров, штабов, начальников родов войск и служб», сказал начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск. Он также напомнил, что сегодня структура РЭБ включает в себя органы управления различных звеньев; комплекты частей РЭБ в составе объединений и соединений, подсистему научного обеспечения радиоэлектронной борьбы (научно-исследовательские учреждения и кафедры РЭБ в высших учебных заведениях Министерства обороны), подсистему подготовки кадров для органов и частей радиоэлектронной борьбы Сухопутных войск.
     Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда», по материалам Интерфакс-АВН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex