на главную страницу

15 Апреля 2008 года

ОДКБ

Вторник

ТАДЖИКСКИЙ ВЕКТОР БЕЗОПАСНОСТИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа в ходе трехдневного визита в Таджикистан провел переговоры с секретарем совета национальной безопасности республики Амиркулом Азимовым, министром обороны генерал-полковником Шерали Хайруллоевым, министром иностранных дел Хамрохоном Зарифи, председателями госкомитета нацбезопасности Хайриддином Абдурахимовым и агентства по контролю за наркотиками Рустамом Назаровым, а также председателем комитета по ЧС и ГО Хайрулло Латиповым. На встречах обсуждались перспективы сотрудничества в рамках ОДКБ, проблемы безопасности на таджикско-афганской границе и ряд других.
     Особое внимание было уделено вопросам военной составляющей и в целом военного сотрудничества в формате организации. Сегодня генеральный секретарь ОДКБ проинформирует президента Таджикистана Эмомали Рахмонова о внутреннем состоянии дел в организации, о проводимой работе по политическому сотрудничеству государств-членов, по координации их внешнеполитической деятельности. Также будут обсуждаться вопросы участия ОДКБ в оказании помощи Таджикистану в связи с проблемами гуманитарного характера, так как в начале года на республику обрушились аномальные холода, которые привели к энергетическому и гуманитарному кризису.
     Речь пойдет и о новых, более эффективных способах борьбы с распространением наркотиков из Афганистана, который, по данным ООН, практически в два раза за последние два года увеличил производство опия для выработки героина, а также стал культивировать нетрадиционные ранее для этой страны наркотики гашишной группы (наркотическая конопля). Сотрудничество в сфере противодействия наркоугрозе в рамках Организации Договора о коллективной безопасности активно развивается. Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - членов ОДКБ стал международным штабом по борьбе с ней практически на всем Евразийском пространстве. На его базе создается объединенный банк данных компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов Организации, представляющий собой специализированную межгосударственную информационную систему и содержащий сведения, касающиеся оборота наркотиков. Осуществляется обучение сотрудников компетентных органов по борьбе с наркотиками государств - членов ОДКБ и, что особенно важно, активно развивается оперативное сотрудничество в этой сфере.
     Один из его показательных примеров - проведение международной комплексной оперативно-профилактической операции «Канал», ставшей эффективным механизмом противодействия наркоугрозе, исходящей из Афганистана. Проводится операция по инициативе КСОПН и секретариата Организации Договора о коллективной безопасности. С 2003 года проведено уже девять этапов операции. Изъято свыше 75,7 тонны наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 3,1 тонны героина, 16,9 тонны опия, 19,6 тонны марихуаны, 10,1 тонны гашиша, 1,5 тонны маковой соломы, 128 килограммов синтетических наркотиков, а также свыше 2791,5 тонны прекурсоров. Выявлено почти 38 тысяч наркопреступлений. Изъято более 4,1 тысячи единиц огнестрельного оружия и 134.655 боеприпасов. Возбуждено 129,2 тысячи уголовных дел.
     Создание КСОПН стало адекватной реакцией на масштабную наркоагрессию в отношении стран постсоветского пространства. Одним из главных направлений его деятельности является организация совместной работы антинаркотических ведомств государств - членов ОДКБ по укреплению «поясов безопасности» вокруг Афганистана. В прошлом году, кроме государств - членов Организации, в проведении «Канала» приняли участие представители компетентных органов Азербайджана, Ирана, КНР, Латвии, Литвы, Монголии, Пакистана, Польши, США, Украины, Финляндии и Эстонии, а также Интерпола.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex