Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Апреля 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Учение по связи

 Командирский сбор

 Юбилей связистов

 Девушки в голубых беретах

 Новое знамя

 Музей - школа патриотов

 Доступно о парашютах

 Иностранные военные новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Авиация с морской пропиской

День морской авиации Тихоокеанского флота
  Военная авиация впервые появилась на Дальнем Востоке в Приморье, в селе Спасском, при Сибирском воздухоплавательном батальоне. Это был один из шести авиаотрядов, созданных в русской армии в 1912 году. Летчики отряда уже в начале прошлого века совершали продолжительные для того времени полеты в Никольск, Владивосток, Шкотово.
  Днем же рождения авиации ТОФ считается 4 апреля 1932 года. Именно в это время в Дальневосточном регионе были сформированы бригада тяжелых бомбардировщиков и две разведывательные эскадрильи. Боевое крещение морские авиаторы прошли в 1938 году в боях с японцами у озера Хасан...

 || Константин ЛОБКОВ.


Противоборство в диапазонах частот

15 апреля – День специалиста по радиоэлектронной борьбе
  Радиоэлектронная борьба берет свое начало с 15 апреля 1904 г., когда впервые в ходе русско-японской войны были вскрыты и подавлены преднамеренными радиопомехами радиопередачи японских кораблей – корректировщиков огня. Этим историческим фактом положено начало становлению и развитию радиоэлектронной борьбы в Вооруженных Силах России.
  Изобретение русским ученым Поповым А.С. в 1895 г. радио и внедрение в начале ХХ века в вооруженные силы средств радиоэлектроники неизбежно привели к созданию средств и способов борьбы с ними. По мере увеличения количества, роли и объема задач, решаемых с помощью радиоэлектронных средств в бою и операции, безусловно, возрастали возможности радиоразведки и радиопомех, разрабатывались все новые средства и способы ведения радиоэлектронной борьбы. Противоборствующие стороны в этих условиях вынуждены были принимать специальные меры по скрытию радиосредств от разведки и защите их от подавления радиопомехами. На практике эти меры начали реализовываться в период Первой мировой войны.


ОТ «МОРЗЯНКИ» ДО КОСМИЧЕСКИХ ВЫСОТ

  Одной из ведущих военных научных организаций страны - 16-му Центральному научно-исследовательскому испытательному ордена Красной Звезды институту имени маршала войск связи А. И. Белова Министерства обороны (16-й ЦНИИИ Минобороны) 15 апреля исполняется 85 лет.В преддверии юбилея о многолетней деятельности института, его достижениях и проблемах, которые приходится решать, корреспондент «Красной звезды» побеседовал с начальником 16-го ЦНИИИ Минобороны генерал-майором Евгением ЛЬВОВЫМ.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


АФГАНИСТАН: ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА ?

  На саммите НАТО в Бухаресте Россия вновь продемонстрировала свою заинтересованность в успешном восстановлении Афганистана. Именно с этой целью она предложила Североатлантическому альянсу использовать российскую территорию для транспортировки в Афганистан «невоенных грузов». Создание транзитного коридора из Европы в Афганистан должно способствовать быстрейшей стабилизации обстановки в этой стране. Хотя особых поводов, на мой взгляд, для оптимизма, что этим сумеют эффективно воспользоваться натовские войска, составляющие основу Международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане, нет. В этом я убедился в ходе своей последней поездки в Афганистан.
 || Вячеслав НЕКРАСОВ. Кабул - Панджшер - Саланг.


В космос... от хорошей жены

  «У армянского радио спрашивают: чья жена лучше – Титова или Гагарина? Ответ: не знаем, не видели ни той, ни другой. Но от хороших жен так далеко не улетают...» Второй космонавт планеты, как известно, любил остроты и однажды в разговоре с супругой – Тамарой Васильевной – рассказал ей этот анекдот. Как она восприняла его? Рассмеялась...Впрочем, избранница Германа Степановича и теперь с улыбкой вспоминает эту шутку при любом удобном случае. И хотя народная молва приписывала великие достижения первопроходцев внеземного пространства «побегу от земных подруг», вернувшись из космоса, Титов шепнул на ушко любимой: «Я так скучал». О том, как встретил он «семнадцать зорь» в заоблачных высях, им написано немало. Вспомним хотя бы книги «700 тысяч километров в космосе», «Голубая моя планета»... А вот его отношения с черноглазой красавицей, с которой он прожил 43 года, почему-то остались за кадром. «Вряд ли женщины смотрели на меня как на возможного жениха. Уж слишком для этого, на собственный взгляд, я был несолиден», – написал как-то в своих мемуарах Герман Степанович. Несмотря на это, в любви космонавт № 2 был столь же решителен и стремителен, как и в своем суточном полете вокруг земного шара. В преддверии Дня космонавтики наш корреспондент встретился с Тамарой Васильевной ТИТОВОЙ, интервью которой мы предлагаем вашему вниманию.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.

Армия и общество

  Чистое небо в День Победы
  Подготовка к параду Победы 9 мая на Красной площади в этом году проходит с особой тщательностью. Особенность предстоящего праздника заключается в том, что он будет состоять из трех частей: пешей, механизированной и воздушной. Впервые за последние 17 лет в торжественном прохождении по главной площади страны примут участие более 100 единиц современной боевой техники и около 30 самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил России. В целях обеспечения благоприятных погодных условий экипажи самолетов транспортной авиации российских ВВС будут готовы применить уникальные технологии по разгону облаков.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Комиссариату Чечни – 90 лет
  В Военном комиссариате Чеченской Республики прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летию военных комиссариатов России.

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  ФИНАНСЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ДЕЛАТЬ РЕВЕРАНСЫ
  В детстве нас всем классом привезли на полигон воинской части, шефствовавшей над нашей школой. После увиденного и услышанного сделал вывод, что в армии полигон - основное место для подготовки военнослужащего. Это уже позже к моим знаниям прибавились такие понятия, как учебные и тренажерные классы, приказарменная учебно-материальная база и прочее. Но именно полигон по-прежнему стоит на первом месте...

 || Юрий БОРОДИН.
  В НОВЫХ УСЛОВИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
  Минувший год был ознаменован фундаментальными переменами, произошедшими в прокуратуре - единой федеральной централизованной системе органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории нашей страны.

 || Подполковник юстиции Евгений СТРЕЖНЕВ.
  Горы, песни, отдых
  В конце марта – начале апреля 2008 года на высокогорном горнолыжном курорте Кабардино-Балкарской Республики и центре активного отдыха турбазы Минобороны РФ «Терскол» при поддержке президента и правительства КБР, Главного управления по туризму и экскурсиям Министерства обороны РФ, Московской городской думы, ФСКН Российской Федерации, федерации горнолыжного спорта и сноуборда России прошел традиционный IX Фестиваль авторской песни «Приэльбрусье-2008».

ОДКБ

  ТАДЖИКСКИЙ ВЕКТОР БЕЗОПАСНОСТИ
  Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа в ходе трехдневного визита в Таджикистан провел переговоры с секретарем совета национальной безопасности республики Амиркулом Азимовым, министром обороны генерал-полковником Шерали Хайруллоевым, министром иностранных дел Хамрохоном Зарифи, председателями госкомитета нацбезопасности Хайриддином Абдурахимовым и агентства по контролю за наркотиками Рустамом Назаровым, а также председателем комитета по ЧС и ГО Хайрулло Латиповым. На встречах обсуждались перспективы сотрудничества в рамках ОДКБ, проблемы безопасности на таджикско-афганской границе и ряд других.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Страна и мир

  РОССИЙСКИЙ ФЛОТ ПОКОЯ НЕ ДАЕТ?
  Командованием Черноморского флота Российской Федерации в адрес председателя Севастопольской городской государственной администрации направлено официальное письмо, в котором содержатся требования предпринять меры по выполнению положений российско-украинского Соглашения и недопущению впредь проведения на территории объектов ЧФ РФ акций протестов и пикетов.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Спорт - инфо

•   Травмоопасная ирония судьбы
•   Учитесь у «Динамо»
•   «Сила приносит свободу...»
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства