на главную страницу

16 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Среда

В духе традиционного партнерства

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Военное сотрудничество между Москвой и Хельсинки развивается устойчиво и динамично. Об этом министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков заявил в ходе прошедших в столице переговоров по вопросам развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере с главой военного ведомства северного соседа Юри Хякямиесом. При этом Анатолий Сердюков отметил, что Финляндия на протяжении долгих лет является традиционным и надежным партнером России, а также выразил надежду, что такие же отношения между нашими странами сохранятся и в дальнейшем. Своеобразным свидетельством этому можно считать приглашение финской стороной российской пилотажной группы «Русские витязи» для участия в торжествах по случаю 90-летия ВВС Финляндии.
     В свою очередь, министр обороны Финляндии заявил, что «перед оборонными ведомствами наших стран стоят одинаковые вызовы и угрозы, в связи с этим нашим странам нужно совершенствовать обороноспособность». При этом он высказался за укрепление взаимодействия между Россией и Финляндией в сфере укрепления морской безопасности на Балтийском море.
     С российской стороны в переговорах приняли участие главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, начальник международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex