на главную страницу

16 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Среда

Финансовая помощь

Ольга САФОНОВА,
Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     В конце прошлого года в армии и на флоте, в семьях военнослужащих широкий резонанс вызвал приказ министра обороны РФ № 424 от 12 октября 2007 года «Об оказании единовременной денежной помощи отдельным категориям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Согласно ему, в IV квартале 2007 года военнослужащим, проходящим службу по контракту, имеющим трех и более детей, была оказана единовременная материальная помощь в размере 10.000 рублей на каждого ребенка.
     В список семей, которым была положена выплата, попали те родители, которые воспитывали несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими этого возраста, и детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательном учреждении по очной форме. Количество детей определялось по записям в личном деле военнослужащего. Оказание единовременной денежной помощи на детей военнослужащего, на содержание которых им отчисляются алименты, производилось получателю алиментов. Количество детей военнослужащего определялось на основании записей в его личном деле по состоянию на день издания приказа министра обороны Российской Федерации об оказании единовременной денежной помощи, то есть на 12 октября 2007 года.
     Казалось бы, все ясно и понятно. Как сообщала «Красная звезда» 5 декабря 2007 г., по официальным данным, материальная помощь была оказана 4.334 многодетным семьям, воспитывающим около 14 тысяч детей. На это Министерство обороны выделило 144 миллиона рублей.
     Однако некоторые командиры частей отказались санкционировать выплату единовременного пособия по особой, если так можно выразиться, категории детей. А именно на детей, обучающихся в суворовских, нахимовском или кадетских военных училищах, вузах Минобороны, объясняя это тем, что они находятся на полном государственном обеспечении. Главному финансово-экономическому управлению Министерства обороны Российской Федерации пришлось даже выступить с разъяснением от 30 января 2008 г. № 180/1/1/74, поясняя, что ограничения указанного права военнослужащих в зависимости от типа и вида учебного заведения, в котором обучаются их дети, не предусмотрено. Более того, после первых выплат военные финансисты столкнулись с неожиданным явлением: количество многодетных пап и мам в армии резко увеличилось, и, судя по заявкам, не все из них получили единовременную выплату. Почему это произошло?
     По мнению начальника отдела по работе с семьями военнослужащих, родительской общественностью и молодежью Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации полковника Валерия Тюмерова, на местах, выполняя приказ министра обороны, поспешили с подачей не до конца проверенных сведений о многодетных семьях, исключали из списков детей, обучающихся в военных вузах, не разобрались до конца с детьми, на которых военнослужащие платят алименты.
     Сейчас на местах и в Минобороны завершается уточнение количества многодетных семей. Деньги на единовременную выплату изысканы и перечисляются из Москвы в военные округа. Но вот что интересно: в «Красную звезду» стали поступать многочисленные письма, в которых авторы утверждают, что приказ министра обороны № 424 якобы обязывает производить указанную выше выплату... ежеквартально. В частности, об этом пишет жена военнослужащего Анна Оргиян из г. Клин-9.
     - Никакого юридического основания для таких выплат на сегодняшний день не существует, - заявил «Красной звезде» полковник Валерий Тюмеров.
     Таким образом, в настоящее время речь идет о выплате только тем многодетным семьям, которые по различным причинам не получили причитающиеся им средства в IV квартале 2007 года. Разовой выплате.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex