на главную страницу

16 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Комиссия настроена решительно

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



В гостях у «Красной звезды» председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр КАНЬШИН.


     Понятно, что новая должность нашего давнего знакомого (комиссию Общественной палаты Александр Николаевич Каньшин возглавил в феврале этого года) предопределила и тематику очередной его встречи с журналистским коллективом. Речь сразу же пошла о взаимодействии редакции газеты с Общественной палатой РФ, другими общественными организациями в решении насущных проблем ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
     Как положительный момент во взаимодействии на данном направлении Каньшин отметил, что в результате совместной «горячей линии», проведенной в июле прошлого года «Красной звездой» и Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») по жилищной проблеме, командиры и начальники стали уделять больше внимания обеспечению гласности в работе жилищных комиссий. Он напомнил, что во время телефонного диалога многие его участники возмущались случаями несправедливости в решении жилищного вопроса, нарушений законодательства. Об этом сразу же был проинформирован глава военного ведомства Анатолий Эдуардович Сердюков. Министр обороны потребовал от командиров и начальников всех степеней навести порядок в работе жилищных комиссий. Была издана соответствующая директива с конкретными предложениями. И это, по словам Каньшина, возымело действие, о чем свидетельствуют отклики из войск.
     Вместе с тем комиссия по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей располагает и фактами иного рода. Они говорят о том, что одной из главных причин нарушений в жилищном вопросе является несовершенство законодательной базы. В связи с этим было подчеркнуто, что члены комиссии, в числе которых известные в стране люди, полны решимости добиваться проведения общественного аудита жилищного законодательства, решений, принимаемых в данной области на различных уровнях.
     

     СПРАВКА. В состав комиссии входят: председатель Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Артемовна Большаква (заместитель председателя комиссии); председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Николаевич Ефимов; президент фонда «Армия и культура» народный артист СССР Василий Семенович Лановой; председатель правления Амурского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Витальевич Мошков; председатель правления Ханты-Мансийской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Виктор Владимирович Заболотский; управляющий Ставропольской и Владикавказской епархией Русской Православной Церкви архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Иван Андреевич Ашурков). Ответственный секретарь комиссии - Александр Петрович Воронцов.
     

     Одним из первых шагов в этом направлении, по мнению председателя комиссии, должно стать устранение противоречий между тем, что положено людям в погонах по Закону о статусе военнослужащих, и последними законодательными актами, в частности Жилищным кодексом Российской Федерации.
     Свой вклад в решение данной задачи, считает Александр Каньшин, призваны внести средства массовой информации, и прежде всего главная военная газета страны - «Красная звезда». Ну и, конечно, факты коррупции, превышения должностных полномочий со стороны тех или иных руководителей, в том числе при решении жилищных вопросов, не могут оставаться вне поля зрения журналистов. В то же время важно, чтобы каждому такому факту, обнародованному в СМИ, была дана правовая оценка. По мнению председателя комиссии Общественной палаты, пора уже приучать руководителей различных рангов по-деловому реагировать на критику в печати.
     В этой связи Каньшин отметил, что в последнее время, в том числе и благодаря совместным усилиям членов комиссии и журналистов, в обществе обострено внимание к проблемам безопасности военной службы, предупреждения травматизма и гибели военнослужащих. По его словам, обнародованные Министерством обороны данные о небоевых потерях за прошлый год вызывают серьезную озабоченность в Общественной палате. Особенно тревожит тот факт, что 224 из 442 погибших солдат и офицеров покончили с собой. Причем это только в армии и на флоте. Всего же в силовых структурах мы потеряли в результате самоубийств 316 человек.
     Каньшин сообщил, что по этому поводу были направлены запросы. По мере поступления в Общественную палату ответов из различных ведомств будут вырабатываться соответствующие рекомендации. Но уже сейчас можно сказать однозначно: одной из причин роста небоевых потерь является слабая подготовка юношей к военной службе. И если так дело пойдет и дальше, то ожидать уменьшения такого рода потерь при сокращении сроков службы по призыву не приходится.
     В самом деле. Практика показывает, что наибольшее число травм новобранцы получают в начале службы. С сокращением же ее сроков боевая подготовка станет еще более интенсивной, что для слабо подготовленных людей чревато как физическими, так и психологическими перегрузками. К тому же уже сегодня в строй новобранцев становятся ребята, выросшие после развала существовавшей когда-то системы допризывной подготовки молодежи. Как бы ни критиковали ее различного рода «пацифисты», это была система, благодаря которой юноша, став в воинский строй, не чувствовал себя растерянным, беспомощным и достаточно четко представлял, во имя чего надо пройти через неизбежные тяготы и лишения военной службы. В результате же «демилитаризации» школы мы имеем то, что имеем.
     Конечно, тут можно говорить о повышении ответственности командиров за безопасность подчиненных. И она, несомненно, возрастет, подчеркнул Каньшин. Но будем реалистами. Никакие самые крутые меры безопасности не помогут, если человек не имеет элементарных навыков обращения с оружием, поведения в той или иной ситуации, связанной с выполнением обязанностей по службе. А дело обстоит именно так. И положение будет усугубляться, если государство не позаботится о допризывной подготовке своих потенциальных защитников.
     По мнению Каньшина, наше общество все более поворачивается лицом к армии и уже созрело для того, чтобы понять жизненную необходимость возрождения начальной военной подготовки школьников. Не понимают этого сегодня разве только чиновники от образования. Да, для того чтобы наладить эффективную систему НВП, потребуются и средства, и кадры. Но, как говорится, овчинка стоит выделки. Что же касается кадров, то место военруков при соответствующей зарплате с успехом могут занять офицеры запаса, которые нынче сплошь и рядом работают охранниками. Они могли бы не только дать ребятам азы военных знаний, но и внести в процесс обучения и воспитания подрастающего поколения так недостающее нашим школам мужское начало.
     Свою лепту в дело возрождения начальной военной подготовки, как считает Александр Николаевич, может внести и «Красная звезда». Отметив положительную реакцию большинства руководителей местных администраций на его предложение содействовать организации подписки на нашу газету в общеобразовательных школах, учебных заведениях и библиотеках регионов, Каньшин предложил журналистам подумать над тем, как сделать ее более интересной и привлекательной для допризывной молодежи. Кстати, первый шаг в этом направлении мы уже сделали: 2 апреля вышел в свет специальный выпуск «Красной звезды», который по замыслу его создателей должен стать своего рода путеводителем для будущих воинов. При финансовой поддержке ассоциации «Мегапир» отпечатан дополнительный тираж газеты с таким расчетом, чтобы ее получил каждый новобранец весеннего призыва 2008 года.
     Говоря о планах дальнейшей работы, Александр Каньшин подчеркнул, что возглавляемая им комиссия Общественной палаты не ограничивается заботой о решении социальных проблем ветеранов, военнослужащих и членов их семей. В центре ее внимания находятся также вопросы безопасности и обороны. Исходя из этого и определяются основные направления ее деятельности. В частности, большое место в планах комиссии отведено вопросам, связанным с совершенствованием системы общественного контроля как за соблюдением прав военнослужащих в различных силовых структурах, так и за деятельностью оборонно-промышленного комплекса, оснащением Вооруженных Сил современным оружием. Некоторые коррективы в планы, по словам Каньшина, пришлось внести после недавней встречи членов Общественной палаты с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Так, например, запланированы слушания по социальной стратегии развития Вооруженных Сил до 2020 года, конференция на тему: «Национальный проект «Здравоохранение» и военная медицина», ряд других мероприятий. В рамках подготовки к пленарному заседанию Общественной палаты на базе одного из военных округов члены комиссии проведут слушания, где пойдет речь о повышении роли общества в решении проблем национальной безопасности и развития Вооруженных Сил. Решено также принять участие в разработке общественно-государственной программы шефства над Вооруженными Силами. Есть еще ряд интересных задумок, которые, как считает Александр Каньшин, после детальной проработки могут быть предложены руководству страны и Вооруженных Сил.
     КСТАТИ. Уже после встречи в редакции состоялось заседание комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, на котором подведены итоги прошедших слушаний по проблемам безопасности военной службы и предупреждения гибели военнослужащих. Свои предложения по обсуждавшимся вопросам комиссия направила в адрес Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства обороны и других федеральных органов исполнительной власти, где законодательством предусмотрена военная служба. По предложению председателя комиссии Александра Каньшина Совет Общественной палаты принял решение провести в сентябре нынешнего года пленарное заседание, где пойдет речь о повышении роли общественности в решении проблем национальной безопасности России.

     На снимках: маршал Советского Союза Д.Т. Язов с группой курсантов Неклиновской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, приглашенных ассоциацией «Мегапир» в Москву; ключи от автомобиля победителю Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей вручает маршал артиллерии В.М. МИХАЛКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex