на главную страницу

16 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Майор, спортсменка, красавица

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



Рабочий день майора Ирины Лобановой начинается с нажатия в компьютере кнопки «power», а заканчивается его выключением. Ее задача - обработать огромный объем информации, в том числе создать хорошее визуальное восприятие информации во время докладов командира. Часто оно зависит от одной из множества кнопок на клавиатуре. А вот от какой, знает только Ирина Лобанова.


     ...В семье советского офицера хотели мальчика. Уже представляли, как в будущем молодой человек продолжит дело отца-военнослужащего и деда - танкиста, участника Великой Отечественной войны. Но на свет в День Победы, 9 Мая, появилась девочка. О том, что еще кто-то, кроме главы семейства, наденет погоны, речь больше не заходила. Тем временем дочь, нареченная Ириной, подрастала и с восхищением смотрела на своего статного отца, надевающего каждое утро китель. Когда Ирине исполнилось 14 лет, в семье случилось непоправимое: отец скончался. Сказалось участие в ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне. Ему так и не довелось узнать, что он все-таки вырастил настоящего офицера и семейная мечта воплотилась в жизнь.
     Сегодня майор Ирина Лобанова работает в сфере информационных проектов Тыла Вооруженных Сил РФ. Среди задач, которые приходится решать, - ведение базы данных, компьютерная обработка и рациональное представление информации, создание слайдов для выступления офицеров тыла и другие. Так что ее вклад в современное тыловое обеспечение армии весом.
     Прежде, чем надеть офицерские погоны, Ирина училась в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, стала дипломированным специалистом, как и 32 девушки, обучавшиеся с ней на курсе. Тот набор был экспериментальным. Еще раз курсантов в юбках набрали в эту же Военную академию только через 10 лет.
     Ныне сослуживцы отмечают, что в Ирине в полной мере проявляются присущие женщинам деловые качества: обязательность, исполнительность, точность и аккуратность.
     - Если женщине определяют участок работы, пока она на нем все положенное не выполнит, с рабочего места не уйдет, - считает майор Ирина Лобанова.
     Она вспоминает, что и в академии преподаватели хорошо отзывались о девушках-курсантах, иногда даже ставя их в пример мужской половине аудитории. Сейчас в непосредственном подчинении Ирины находится мужчина - офицер. Но сама она не любит говорить о своих обязанностях руководителя. Предпочитает тактичный совет безапелляционному приказу. И к ее мнению прислушиваются. Бывало, правда, что старший по званию как-то пытался вмешаться в ее работу, тогда Ирина сдержанно и лаконично объяснила, что за шесть лет службы приобрела опыт работы и знает приемы рациональной обработки информации вплоть до мельчайших подробностей. Например, при создании слайдов для сопровождения выступлений начальников и командиров она учитывает и цвет, и шрифт, и написание:
     - Я придерживаюсь мнения, что цветовой гаммы не должно быть много, потому что сам цвет несет в себе информацию. И суть моей работы заключается не в том, чтобы представить все ярко и пестро, а чтобы человек понял и воспринял информацию со слайда. Потому я предпочитаю работать в пастельных тонах, - поделилась азами профессии с «Красной звездой» Ирина Лобанова.
     Когда она окончила академию и продолжила военную службу уже в качестве офицера, полковник - преподаватель академии напутствовал: «Живи по уставу. На службу не напрашивайся, от службы не отказывайся».
     Этим советам она следует до сих пор. Так и получается, что Ирина постоянно в работе. То надо ехать или лететь за тридевять земель с инспекцией, то готовить слайды, которых для одного выступления нужно около 50.
     Однажды она готовила материалы по результатам инспекции в одном из военных училищ тыла. И за три дня командировки для сна выкроила лишь 12 часов - все остальное время провела за компьютером. Сама Ирина, вспоминая с улыбкой о работе до 23 часов в воскресенье во время отпуска, говорит: «Сама такую жизнь выбрала». При этом у майора Ирины Лобановой остается время на учебу: она получает второе высшее образование по специальности лингвист-переводчик на факультете иностранных языков Московского авиационного института. Изучает английский язык, а второй, по выбору, - французский, потому что «это язык любви».
     - Языки программирования уже изучила, теперь остается выучить иностранные, - смеется Ирина.
     Однажды начальник штаба, заметив особую приверженность Ирины работе, сказал, чтобы ее жалели при распределении суточных нарядов. И хотя количество нарядов после этого не изменилось, служба есть служба, для Ирины то был бальзам на душу: значит, не зря она проводит часы перед монитором.
     Вместе с тем Ирина не выглядит замученной буднями. Обаятельная молодая женщина, высокая, стройная, как говорится, «ладно скроена, крепко сшита». Еще в академии она увлеклась южным стилем единоборства тэквондо. Когда только пришла в секцию, учитель возмутился: «Неужели так трудно подпрыгнуть и нанести удар в воздухе?!» Тогда Ирина сказала себе, что пока не добьется и в этом успеха, не уйдет с татами. Прошло время, и учитель вручил ей зеленый пояс. Кстати, одновременно с ней начали обучаться единоборству еще девять девушек, а нагрузки выдержали только три.
     Теперь в ее жизни лишь одна недостигнутая цель - семья. По мнению Ирины, счастье не в карьере, а в доме. Хотя и в замужестве она не видит себя домохозяйкой:
     - Муж - это кормилец, но я могу заработать на жизнь себе и детям. В современной крепкой семье для жены важны определенная независимость и самостоятельность, - уверена Ирина.
     Во время разговора у Ирины часто звонил сотовый телефон. Она смотрела, кто звонит, и откладывала телефон в сторону, чтобы не мешали. А как только мы закончили беседу, быстро взглянув на часы, заметила: «Скоро пора стартовать». Это означало, что надо выезжать на объект, готовить аппаратуру и устанавливать программу. Так что «Красной звезде» еще повезло, что у майора Лобановой нашлось для интервью время в ее заполненном до отказа рабочем графике. В таком, что не каждый мужчина выдержит.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex