на главную страницу

16 Апреля 2008 года

Россия - в строке и кадре

Среда

Кто не успел, тот потерял

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     В тяжелые 1990-е только за то, что носишь погоны, прямо на улице безо всяких стеснений тебя могли оскорбить и унизить. Да, общество тогда лихорадило, а каково было военнослужащим, практически в одночасье оказавшимся у самого дна этого общества? И тем не менее костяк офицерского корпуса выстоял, остался на посту, потому что был нужен стране.
     Сегодня ситуация, безусловно, меняется к лучшему: о проблемах армии говорят часто и предметно, их стремятся решать, в том числе и путем повышения престижа Вооруженных Сил. Однако, как это нередко еще случается в России, одной рукой мы вершим благие дела, а другой растираем по лицу брызги грязи...
     Для сегодняшнего лейтенанта имидж армии определяется прежде всего тем, каково отношение государства к людям, посвятившим жизнь его защите. Нищий и беспомощный военный пенсионер - тяжелый пример возможного будущего молодого офицера. А пренебрежительное отношение властных структур к исполнению своего долга перед ветеранами - последний аргумент в принятии непопулярного решения многих сегодняшних молодых офицеров на увольнение. Причем порой чиновничий цинизм выходит за общечеловеческие рамки.
     «Мой муж Широков Юрий Афанасьевич, военный пенсионер, подполковник, прослужил в Московском округе ВВС более 33 лет, - пишет нам его вдова Нина Николаевна Широкова.- 6 января 2007 года его не стало.
     При жизни он не получил 25-процентную доплату к пенсии за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года. За все последующие годы она не начислялась и не выплачивалась. Я обратилась в Главное финансово-экономическое управление Минобороны России с просьбой выплатить мне эти деньги как вдове военного пенсионера.
     Мне было отказано: «Поскольку Вашему мужу при жизни единовременная выплата пенсии из оклада по воинской должности с увеличением на 25 процентов за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года не была начислена, то согласно статьям 1112 и 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации не может входить в состав наследуемого имущества и выплате не подлежит».
     А как же тогда статья 58-я, где сказано, что сумма пенсии, не полученной пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком?
     Получается, что деньги при жизни не были возвращены и после смерти их тоже никто не собирается возвращать. Из этого напрашивается только вывод, что они просто-напросто или потерялись, или похищены...»
     Нет, Нина Николаевна, эти деньги, конечно же, не потерялись и уж тем более не похищены. В ответе, присланном Вам из ГлавФЭУ, указано, что для получения данных денежных средств «пенсионер должен лично обращаться в военный комиссариат с заявлением о назначении или перерасчете пенсии с предоставлением необходимых документов». А поскольку Ваш покойный супруг не сделал этого, то никаких денег Вам никто и не выплатит.
     Просите и будете услышаны и, возможно, даже вознаграждены за мольбы о помощи. Только вот что парадоксально: не пришел человек за перерасчетом, вроде как и не нужно ему ничего, а он, быть может, при смерти лежит. А в это время кто-то отчитается о сэкономленных средствах да еще и премию получит... А вы удивляетесь, что престиж военной службы повышается не так быстро, как этого хотелось бы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex