на главную страницу

16 Апреля 2008 года

Контуры будущего

Среда

Россия явит пример правды

Владимир СВЕТЛОГОРОВ.
Картина Константина ВАСИЛЬЕВА.




     ИЗ ИСТОРИИ человечества известно, что в обществе, в преддверии радикальных социальных перемен, нередко обусловленных глобальными природными явлениями, начинает нарастать на подсознательном уровне предчувствие грядущей ломки привычного бытия. Словно сама мать-Земля подсказывает своим возгордившимся детям о приближении опасности. Появляются пророчества предсказателей, предостережения мыслителей.
     Сегодня, возможно, мы живем именно в такое время. Все большее число людей на различных континентах ощущают приближение чего-то непоправимого, хотя на первый взгляд особых оснований для тревоги нет. Если негативные или трагические процессы и происходят, то, как правило, на периферии нашей технической цивилизации. То же глобальное потепление, о котором с тревогой говорят ученые, кажется подавляющему большинству землян не внушает тревоги, словно бы за этим не последуют труднопредсказуемые по своим последствиям цивилизационные перемены, неожиданная по своей конфигурации новая геополитическая ситуация на планете, кардинальная смена самого образа жизни всего человечества. Некоторые мыслители-пессимисты сравнивают сегодняшнее состояние человечества с положением «Титаника», который уже получил смертоносную пробоину, но пассажиры и команда еще пребывают в трагическом неведении о случившемся.
     Складывающаяся ситуация побудила группу выпускников Военного института иностранных языков провести системный анализ множества прогнозов, принадлежащих ученым, общественным деятелям, астрологам, метафизикам, древним мыслителям Востока. Под эгидой экспертного сообщества выпускников («Военного совета Клуба Военного института иностранных языков Красной Армии») в 2006 - 2007 годах была проведена серия слушаний с приглашением специалистов в различных областях знания. С разных ракурсов они рассмотрели через призму общекосмических процессов перспективы развития природы, общества и сознания на нашей планете.
     Результаты этого исследования были любезно предоставлены редакции президентом Клуба Алексеем Назаревским. Материал подводит итог слушаниям в форме достаточно общей картины мировидения, собранной, как мозаика из разрозненных знаний в области физики и метафизики, истории и мифологии, философии и богословия, психологии и языкознания, космологии и тайноведения... Отметим, что доклад, выдержки из которого мы обнародуем, не претендуют на «истину в последней инстанции» - он лишь подводит под «общий знаменатель» те взгляды на процессы развития космоса, которые так или иначе сопрягаются по смыслам и срокам с естественным ходом вещей.
     АНАЛИЗ показал, что народы мира имеют разные типы сознания, каждый из которых хранит собственные, закрепленные традицией представления об устройстве и судьбах Мироздания, о происхождении людей, о начале и конце летосчисления. Можно утверждать, что число базовых представлений о «пути жизни» в нашем мире, как и типов сознания людей, - 12. Эти двенадцать больших групп людей с примерно одинаковым настроем «ума и сердца» составляют условно две «семьи» народов, каждая по шесть членов (трое «братьев» и трое «сестер»). Помимо основных типов есть и другие малые группы, выступающие «дальними родственниками» второй очереди.
     


     

     «Все растает, словно лед, и только одно останется - слава Владимира, слава России. Слишком много принесено в жертву. Никто не сможет остановить Россию. Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира».
     

     
Болгарская ясновидящая Ванга, ХХ век.

     


     У всех народов один общий отец, которого можно назвать «Небо», ибо Небо, безусловно, - «одно на всех». А вот матери у народов разные. По качеству пространства, переходящему на уровень сознания (с уровня натуры - т.е. природы, на уровень культуры), их весьма условно можно назвать «Земля Севера» и «Земля Юга».
     Семья Матери-Земли Севера включает народы, проживающие в широтах «Старого Света» под Полярной звездой (земли древних Вавилона, Египта, Греции, Рима, Иерусалима, а также Китая). Семья же Матери-Земли Юга включает народы, обитающие вдоль Северного тропика в экваториальной зоне и в так называемом «Новом Свете» (земли Индии и Тибета, Арабского мира, черной Африки, аборигенов Австралии и Океании, индейцев Америки).
     «Семью Севера», в свою очередь, можно условно разделить на народы Библейско-средиземноморской цивилизации Дальнего Запада, где исторический тон задали евреи в рассеянии, и народы Срединноземельной цивилизации Дальнего Востока, где «средоточием культуры» выступил китайский монолит крови и почвы.
     Так в сознании народов появляется безусловная ось координат с полюсами Север - Юг и условная ось координат Запад - Восток. В связи с относительностью оси координат Запад - Восток, а также из-за того, что пересечение осей по кресту образует точку центра, весьма важно представление людей именно о центре Земли. Сопоставление мифологических источников и мистических представлений у людей разных типов сознания показывает, что в «предвечные времена» (до появления нынешних систем счисления событий, времен и сроков) пятно «Центра Земли» находилось не там, где сейчас.
     Легенды разных стран и народов сохранили память о «всемирном потопе», который случился после того, как «небо покосилось». Можно достаточно уверенно сказать, что допотопный природный катаклизм изменения оси наклона планеты по отношению к плоскости её орбиты и выступает началом счисления текущей истории, в библейской традиции именуемой «веком сего».
     Так или иначе, до начала счисления «века сего» на планете был иной порядок вещей. Библейский же термин «вечный», поскольку в Священном писании и Предании сохранился и термин «предвечный», можно трактовать как соотнесение с текущей историей.
     Примечательно, что в догматах вероучений народов разных типов сознания утверждается, что существующий порядок вещей на планете по исполнению некоторого набора предустановлений кардинально изменится на другой, структурно напоминающий тот порядок вещей, который был в «предвечные времена». В христианском символе веры грядущая перемена порядка вещей названа «жизнь будущего века», которому уже «не будет конца».
     ОЖИДАНИЯ грядущих перемен существующего порядка вещей на планете, как правило, связаны с «пришествием во плоти» некоего персонажа, который у людей разных типов сознания и соответствующих вероучений имеет разные имена.
     Индуисты уверены в скором окончании «Темного века» (Кали-юги) и ожидают приход десятого Аватара (десятого воплощения Вишну), который уничтожит «буддистов», т.е. отошедших от веры предков.
     Буддисты ожидают приход пятого Всеведающего «Будды Будущего» с именем Майтрейя (Добрый), который совершит 12 подвигов и восстановит порядок, причем ламаисты уверены, что нынешний Далай-лама 14-й - последний в ряду, ибо все пять периодов учения четвертого Будды Шакьямуни завершились, и срок обновления близок (вероятно до 2050 года).
     Иудеи ждут Мессию - царя-священника с именем Мошиах (Избавитель), причем хасидско-каббалистический раввинат с 1995 года утверждает, что «Мошиах уже пришел» (родился) и теперь ожидает его «появление в Силе».
     Христиане ждут второе Славное пришествие Христа, причем католики вовсю обсуждают пророчество святого Малахия (ирландского католического епископа XII века) о «последнем Папе», который возьмет имя «Петр II».
     Православные вновь подняли идею «Москвы - Третьего Рима», последнего оплота веры перед приходом Антихриста.
     Протестанты Америки (поклонники Мамоны, «мамонисты») вооружились идеей «конца истории» с концепцией «США - Новый Израиль» (место спуска с Небес духовного Града Господня).
     Признаком скорых перемен для мусульман-шиитов будет приход скрытого имама Махди, предвестника близости «Дня воздаяния», и в Ираке уже действует «Армия Махди» - «спасителя верных» и «карающего меча» для неверных. По мнению радикалов «Армии Махди», предконечная битва за Халифат состоится до 2013 года.
     Китай после 2019 года ожидает для себя наступление небывалого периода под названием «гармония мира», который в превосходной степени повторит исторические смыслы величия империи Тан, после чего с 2044 года начнется новый цикл их бесконечной истории.
     Оккультисты и масонерия (масонство) с опорой на подсознательные архетипы предрекают скорое начало «нового мирового порядка», соотнесенного с «эпохой Водолея» как «Золотым веком мира предков».
     Язычники-ведуны полагают, что в 1996 году «семь кругов Тьмы» закончились, состоялся переход Земли в «чертог Волка», и с 2012 года наша планета вступит в период потрясений.
     Не имеющие догматов и писаной теории шаманисты ожидают «возвращение мертвых» и «обнаружение всего потерянного в истории», при этом перемены порядков связываются с окончанием 21 декабря 2012 года календаря индейцев Майя, после чего якобы наступят «черные времена катастроф».
     Атеисты обращают внимание на изменения геофизических параметров планеты, «глобальное потепление» с таянием льдов Арктики и разрушением ледового панциря Антарктиды, на «парниковый эффект», возрастание сейсмической и вулканической активности, астрономические неожиданности (появление новых астероидов и комет) и трактуют все это как признаки приближающегося катаклизма космического масштаба.
     Вполне очевидно, что сценарии перемен, почерпнутые из самых далеких друг от друга вероучений, традиций и систем взглядов всех двенадцати типов сознания людей, в самых общих чертах - как смыслов (Конец и Новое начало), так и сроков прохождения развилок неопределенности (между 2012 и 2050 гг.) примерно совпадают.
     Отметим в связи с этим, что, по мнению ряда ученых, слом мирового технологического уклада, как системы пятого уровня развития промышленности, энергетики, финансов, начнется на планете уже в 2010 году, а подвижки одновременно многих процессов «ноосферы» с переходом мирового хозяйства на седьмой уровень технологического уклада следует ожидать около 2040 года.
     Наша справка. Ноосфера (греч.Noos - разум + Sphaira - шар) - высшая стадия развития биосферы, связанная с жизнедеятельностью человечества, когда его разумная деятельность становится главным определяющим фактором развития. Академик Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) сделал вывод, что человечество в ходе своего развития превращается в новую, мощную геологическую силу, так как своей мыслью и трудом оно преобразует лик планеты. В целях своего сохранения человечество должно взять на себя ответственность за развитие биосферы, превращающейся в ноосферу. Это, в свою очередь, потребует от него новой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики.
     Важной особенностью нынешних ожиданий перемен выступает то, что кардинальный слом нынешнего порядка вещей касается лишь Библейско-средиземноморской цивилизации Запада. У народов же круга Срединноземельной цивилизации Дальнего Востока (Китай, Япония, Корея, Вьетнам), а также Южной семьи народов (индусы, африканцы, аборигены Океании, индейцы Америки) ожидания касаются лишь изменения ряда свойств действительности без сокрушительного перелома основ Бытия.
     ИНТЕРЕС представляют также оценочные данные зондирования и прогноза грядущей истории, полученные независимыми авторами на основании самостоятельных разработок методов оценки будущего. В исследовании Клуба выпускников ВИИЯ приводится несколько таких оценок.
     Философ В.Г. Буданов, автор оригинальной методики «ритмо-каскадов»: нелинейного моделирования и фрактального анализа социокультурных и психологических архетипов (ценностно-смысловых предпочтений) в укладах жизни общества, исходит из того, что человек на планете призван осваивать время в формах культуры по девяти архетипам (в свою очередь, животные осваивают пространство, а растения - энергию).
     Согласно его взглядам в России сейчас наблюдается резкая трансформация семи из девяти архетипов, определяющих «социальное бессознательное» общества (это случается раз в 120 лет). Ныне за время жизни одного поколения произойдет смена всех властных, ресурсных и структурных потенциалов. Уже очевидно, что «кормящие» архетипы русского народа (соборность, религиозность, пассионарность) под влиянием внешней среды претерпевают серьезную трансформацию. Соборность ушла в 1991 году, уступив место индивидуализму; религиозность, обеспечивающая на протяжении веков выживание (хранит мотивацию поведения), перейдет в режим обновления в 2009 году; пассионарность же землепроходцев (жила в купцах и казаках) уйдет в 2010 году.
     В социокультурном аспекте период с 2010 по 2012 год будет для России весьма сложным, ибо временно прервется влияние «кормящих» архетипов и традиционная культура окажется на грани деградации. Страна и народ подвергнутся небывалому «сжатию». В результате «сжатия» власть окрепнет, и вместе с тем население испытает внутреннее потрясение от осознания вызовов времени и перспектив развития ситуации в мире. С 2012 года начнется возрождение веры и надежды, обращение к исторической памяти. А с 2015 года страна обретет могучую идеологию, которую «умом и сердцем» примут все народы и сословия. К нашему народу вернется дух нестяжания. Архетипы сознания «вдруг» проснутся на генотипе простых людей, и тогда в обществе стартует «новая программа» с мощной духовностью.
     К 2030 году Россия переживет третье за 200 лет обновление хозяйственного уклада и к 2040 году окрепнет, став могучей мировой державой, готовой к общепланетарному синтезу культур и вероучений. Развертывание «русской программы» будет проходить на фоне и при участии «христианского ренессанса» 2038 - 2046 годов, который будет протекать в форме рационального и душевного (любовь) единства европейских народов, снимая конфликты предыдущих цивилизационных доминант развития (просвещенного авторитаризма, социализма, либерализма).

     Окончание следует.

     На снимке: Человек с филином.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex