Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Апреля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Курсом созидания

  В Москве, в Гостином дворе, вчера продолжил свою работу IХ съезд партии «Единая Россия», который собрал свыше 600 делегатов и более полутора тысяч гостей.
«Единая Россия» уже в третий раз проводит свои форумы. На этот раз он проходит под лозунгом «Вместе победим!», с которым партия одержала победу на парламентских выборах. Определить новый лозунг и сформулировать задачи партии до 2020 года и призван нынешний съезд.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


ДОВСЕ: реальность и мифы

  Три месяца тому назад, 12 декабря 2007 года, Российская Федерация приступила к практической реализации мер, вытекающих из Федерального закона «О приостановлении Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе» (ДОВСЕ). Наша позиция в отношении ДОВСЕ была сформулирована и определена Президентом Российской Федерации в Послании к Федеральному Собранию еще в апреле 2007 г. Ее суть хорошо известна и заключается в следующем: до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют Соглашение об адаптации ДОВСЕ и не начнут его исполнять, так как это все последние годы, фактически в одностороннем порядке, исполняла Россия, мы вводим мораторий в отношении этого договора. Об истории вопроса, о том, чем был вызван такой шаг со стороны России и каковы могут быть его последствия, «Красной звезде» рассказал начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Владимир ФЕДОРОВ.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Комиссия настроена решительно

  В гостях у «Красной звезды» председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр КАНЬШИН.
Понятно, что новая должность нашего давнего знакомого (комиссию Общественной палаты Александр Николаевич Каньшин возглавил в феврале этого года) предопределила и тематику очередной его встречи с журналистским коллективом. Речь сразу же пошла о взаимодействии редакции газеты с Общественной палатой РФ, другими общественными организациями в решении насущных проблем ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ, Красная звезда.


Встающие на крыло

  Лейтенант Алексей Титаренко привычно занимает место в кабине своего МиГ-29. Короткое время до взлета наполнено десятками доведенных до автоматизма действий, проверок аппаратуры и оборудования. Звучит команда, и Алексей запускает двигатель, начинает выруливать со стоянки на взлетно-посадочную полосу. Самолет замирает в исходной точке...
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Майор, спортсменка, красавица

  Рабочий день майора Ирины Лобановой начинается с нажатия в компьютере кнопки «power», а заканчивается его выключением. Ее задача - обработать огромный объем информации, в том числе создать хорошее визуальное восприятие информации во время докладов командира. Часто оно зависит от одной из множества кнопок на клавиатуре. А вот от какой, знает только Ирина Лобанова.
...В семье советского офицера хотели мальчика. Уже представляли, как в будущем молодой человек продолжит дело отца-военнослужащего и деда - танкиста, участника Великой Отечественной войны. Но на свет в День Победы, 9 Мая, появилась девочка.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА, Красная звезда.


Обед на выбор

В связи с проведением в ноябре Всеармейской конференции по питанию 2008 год объявлен в Вооруженных Силах Годом продовольственной службы
  В Екатеринбурге на базе местного соединения постоянной готовности прошла XII окружная конференция по питанию. В ее работе приняли участие начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Болдырев, генералы и офицеры Тыла Вооруженных Сил РФ и ПУрВО.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Лохматое оружие таможни

  Минувшая неделя в подмосковном Домодедове прошла, если можно так сказать, под знаком служебной собаки. На финальный этап III Всероссийских соревнований инспекторов-кинологов таможенных органов со всей России съехались лучшие представители кинологических подразделений Федеральной таможенной службы - победители региональных соревнований. Девять команд и 17 представителей (не считая собак) таможенных управлений центрального и регионального подчинения проходили профессиональную проверку в таких номинациях, как поиск наркотических средств в багаже, в помещениях, на легковом и грузовом транспорте, а также обязательный курс послушания. Игривость, чутье и другие профессиональные качества четвероногих помощников вместе с судейским жюри оценивал корреспондент «Красной звезды».
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Последняя весна

  Горькая весть пришла из деревни Косяково, что в Ивановской области: не стало моего давнего знакомого, с которым не раз встречался, тепло беседовал. Рядовой Великой Отечественной войны Виталий Васильевич Юров несколько недель не дожил до очередной годовщины Победы.
В жизни каждого человека есть моменты, которые можно назвать ключевыми, или, как еще говорят, судьбоносными. Для Виталия Юрова таким ярким отрезком в его удивительной биографии стала, как он сам считал, Сталинградская битва. А точнее, всего лишь несколько дней в октябре 1942 года, когда он, гвардии сержант Виталий Юров, бился вместе со своими боевыми друзьями за Сталинград в районе Тракторного завода в составе 1-го воздушно-десантного корпуса, переименованного накануне сражения в 37-ю гвардейскую дивизию.

 || Полковник в отставке Николай ПАНЮКОВ, заслуженный работник культуры Российской Федерации.


Время капитанов

  ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: 6 декабря 1940 года был подписан приказ о формировании 16-го морского разведывательного полка ВВС Тихоокеанского флота. Первоначально в него входили три эскадрильи: две - на самолетах МБР-2, одна - на Бе-2. К концу весны 1941 года комплектование полка личным составом, боевой техникой и средствами обеспечения закончили. С началом войны войскам Дальнего Востока и Тихоокеанскому флоту объявили боевую готовность номер один. И хотя авиаполк не принимал непосредственного участия в Великой Отечественной войне, многие его воспитанники были откомандированы на запад, трое из них стали Героями Советского Союза. За время войны с милитаристской Японией экипажи полка выполнили 74 вылета на разведку кораблей в море, 10 - на воздушный дозор, 19 - на спасение экипажей самолетов, более 100 - для высадки десантов на аэродромы противника. Полеты, особенно разведывательные, совершались круглосуточно и при любой погоде. За образцовое выполнение боевых задач в войне с Японией полк наградили орденом Красного Знамени и присвоили почетное наименование «Порт-Артурский»...
 || Виталий АНЬКОВ.


Хмельницкий и Мазепа

  
В 1686 ГОДУ Мазепа вместе с сыном гетмана Самойловича Григорием прибыл в Москву послом. В это время князь Василий Голицын и царевна Софья готовились к переговорам о Вечном мире с Речью Посполитой на условиях признания за Россией прав на Левобережную Украину, Киев, Запорожье и Смоленск. За Польшей оставалось Правобережье Днепра. Россия должна была вступить в новую войну против Османской империи.

 || Геннадий САНИН, доктор исторических наук.


Кредо флотских актеров

Поистине в творческой обстановке отметили свой профессиональный праздник актеры драматического театра Тихоокеанского флота
   Мы имеем своего зрителя, востребованы как в крупных городах, так и в отдаленных гарнизонах, и это главное, - говорит главный режиссер театра Станислав Мальцев.Этот коллектив действительно работает не только на сценах владивостокского Дома офицеров и матросского клуба. Сфера его творческой деятельности - весь Тихоокеанский флот от Приморья до Камчатки. И нередко к своему зрителю флотские актеры добираются морем.
 || Константин ЛОБКОВ.

События. Комментарии

  В духе традиционного партнерства
  Военное сотрудничество между Москвой и Хельсинки развивается устойчиво и динамично. Об этом министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков заявил в ходе прошедших в столице переговоров по вопросам развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере с главой военного ведомства северного соседа Юри Хякямиесом.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  Финансовая помощь
  В конце прошлого года в армии и на флоте, в семьях военнослужащих широкий резонанс вызвал приказ министра обороны РФ № 424 от 12 октября 2007 года «Об оказании единовременной денежной помощи отдельным категориям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Согласно ему, в IV квартале 2007 года военнослужащим, проходящим службу по контракту, имеющим трех и более детей, была оказана единовременная материальная помощь в размере 10.000 рублей на каждого ребенка.

 || Ольга САФОНОВА,
Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Что «Катюше» надо в НАТО?
  - Это была самая интересная для нас пресс-конференция, - откровенно говорили по ее окончании маститые журналисты.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Виват, военные театры!
  В 2006 году в Центральном академическом театре Российской Армии в рамках Второго Всероссийского театрального форума Союза театральных деятелей Российской Федерации «Театр - время перемен» был проведен учебно-методический сбор начальников и главных режиссеров драматических театров Вооруженных Сил Российской Федерации. Для культурной жизни страны та встреча имела важное продолжение. Потому что прозвучавшее тогда предложение о проведении по аналогии с российским театральным конкурсом «Долг, честь, достоинство» фестиваля лучших спектаклей армейских театров страны уже осенью 2007 года обернулось его реальным воплощением. На сцене главного армейского театра страны - Центрального академического театра Российской Армии на Суворовской площади столицы состоялся Первый фестиваль драматических театров Вооруженных Сил Российской Федерации «Звездная маска». Фестиваль проводился под патронажем Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, организационный комитет возглавлял начальник ГУВР ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.

Армия и общество

  Питомцы Натальи СУВОРОВОЙ
  «Воспитывают ребят по-суворовски». Услышав эту фразу до приезда в часть, я, как и каждый военный человек, воспринял ее смысл дословно. Что и говорить, великий полководец был замечательным наставником для своих подчиненных. Но, оказывается, тут имелся подтекст: капитан Наталья Суворова - офицер-воспитатель уникального взвода. Впрочем, обо всем по порядку.

 || AVT Олег ПОЧИНЮК.
  Это наши дети!
  - Не хочется выражаться пафосно, но это ведь наши дети. И от нас во многом зависит, какими им быть, - так начал разговор со мной начальник Воронежского военного авиационного инженерного университета генерал-майор Геннадий Зибров. И речь шла отнюдь не о его домочадцах, а о воспитанниках при университете. Впрочем, здесь ребят все без исключения считают своими. А они, уже не задумываясь, называют университет не иначе, как своей семьей...

 || Юрий БОРОДИН, Красная звезда.

Россия - в строке и кадре

  Сертификат дарит надежду
  Президент РФ в мае 2006 года в послании к Федеральному Собранию Российской Федерации поставил задачу решить до 2010 года вопрос с обеспечением военнослужащих Минобороны России постоянным жильем и до 2012 года - служебным.

 || Генерал-майор Валентин НИКОЛАЕВ, начальник Управления по реализации жилищных программ Министерства обороны РФ.
  «Декабристки» поневоле
  Им посвящают песни и стихи, их самопожертвованием восторгаются, но подчас, когда речь заходит об обычных земных благах, о них просто забывают. Офицерские жены, современные российские «декабристки», принесшие в жертву на алтарь обороны свою молодость, красоту, карьеру да и просто жизнь, подойдя к пенсионному возрасту, оказались в холодном омуте нищеты и беспомощности. А ведь именно они милые, любимые и нежные, отрекшись от суеты больших городов, бросив мам, подружек, учебу, работу, без оглядки ехали за нами в отдаленные гарнизоны и забытые богом военные городки. Да, это именно они, ютясь в оборудованных под общежития казармах, при помощи списанного солдатского одеяла и пары ящиков из-под военного имущества или снарядов всеми силами старались создать домашний уют хрупкой лейтенантской семьи. Они наш тыл - начпрод, начвещ, а если надо, и замполит в одном лице, сумевшие в «диких» 1990-х сохранить офицерские семьи, перебиваясь с грибов на щавель и перекраивая свои наряды на детские штанишки да платьица. Нет, я не хочу никого идеализировать, но только в семейных историях большинства российских офицеров наверняка найдутся такие случаи.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Кто не успел, тот потерял
  В тяжелые 1990-е только за то, что носишь погоны, прямо на улице безо всяких стеснений тебя могли оскорбить и унизить. Да, общество тогда лихорадило, а каково было военнослужащим, практически в одночасье оказавшимся у самого дна этого общества? И тем не менее костяк офицерского корпуса выстоял, остался на посту, потому что был нужен стране.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Геополитика

  Китай: в будущее своим путем
  В начале этого года в Сингапуре вышел сборник статей «Китай, движущийся в будущее», авторы которого - видные западные китаеведы дали оценку современной ситуации в этой великой азиатской державе, обладающей самой динамичной экономикой в мире. Поэтому неудивительно, что основное внимание авторы уделили именно китайской экономике, стремясь раскрыть «приводные ремни» ее развития и оценить ее влияние на международную экономическую жизнь. Как отметил корреспондент ИТАР-ТАСС в Пекине Андрей Кириллов, некоторые положения и выводы, возможно, кому-то покажутся спорными, но эта работа позволяет составить представление о западном видении будущего КНР.

 || Игорь НОВИКОВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.

Контуры будущего

  Россия явит пример правды
  ИЗ ИСТОРИИ человечества известно, что в обществе, в преддверии радикальных социальных перемен, нередко обусловленных глобальными природными явлениями, начинает нарастать на подсознательном уровне предчувствие грядущей ломки привычного бытия. Словно сама мать-Земля подсказывает своим возгордившимся детям о приближении опасности. Появляются пророчества предсказателей, предостережения мыслителей.

 || Владимир СВЕТЛОГОРОВ. Фото Константин ВАСИЛЬЕВ.

Читальный зал «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

  Георгий СВИРИДОВ
РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

  - Посмотреть встречу Вилли с Андреем Бурзенко собралось несколько тысяч узников Бухенвальда. Над тесными рядами сидящих на земле зрителей пронесся одобрительный гул, когда Андрей появился на ринге.

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  На лестничной площадке встречаются два соседа.- Слушай, Петрович, - говорит один, - опять эта бабка из 114-й на прошлой неделе самогон гнала!

Спорт - инфо

•   Курсом на Манчестер

•   Крути педали – и финиш твой

•   Друзья называли ее Фло-Джо
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства