на главную страницу

17 Апреля 2008 года

Тема номера

Четверг

НАМ НУЖЕН СТАБИЛЬНЫЙ КАВКАЗ!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Россия выходит на новый уровень отношений с непризнанными республиками - Абхазией и Южной Осетией. Президент РФ Владимир Путин дал поручения правительству страны по урегулированию отношений с Сухуми и Цхинвали. В специальном сообщении российского внешнеполитического ведомства говорится о том, что поручения направлены на реализацию заявленного российским руководством курса на оказание в соответствии с нормами международного права предметной поддержки населению двух республик и проживающих в них российских граждан.

     Выполнение поручений Президента РФ позволит создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов наших граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии. Правительству России поручено организовать взаимодействие с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, включая сотрудничество в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования.
     В сообщении МИД отмечается, что за годы затянувшихся конфликтов жители этих непризнанных республик оказались в бедственном положении. Фактически они были лишены возможности реализовывать универсальные права на достойную жизнь и устойчивое развитие. Их положение усугубляется действиями Тбилиси, который игнорирует возможности существующих механизмов для налаживания нормальных экономических отношений, решения социальных проблем в Абхазии и Южной Осетии. Руководство Грузии отказывается от заключения с Сухуми и Цхинвали обязывающих документов о неприменении силы и невозобновлении военных действий, наращивает по разным каналам свои наступательные вооружения и демонстрирует агрессивность намерений, в частности в верхней части Кодорского ущелья, в нарушение резолюций СБ ООН. На этом фоне выдвигаемые руководством Грузии «новые мирные инициативы» не могут восприниматься серьезно.
     «Решение перейти к оказанию более предметной, практической помощи населению непризнанных республик не расходится и с настроениями международного сообщества», - отмечает МИД РФ. В этом плане показательно, что в принятой 15 апреля резолюции 1808 Совета Безопасности ООН (о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии) прямо указывается на неотложную необходимость экономического развития Абхазии, улучшения условий жизни пострадавшего от конфликта населения.
     Россия также выражает удовлетворение принятием резолюции СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии на очередные 6 месяцев - до 15 октября 2008 года. РФ продолжит способствовать выполнению сторонами соответствующих резолюций СБ ООН в интересах возобновления мирного процесса в рамках существующих переговорных механизмов. «В резолюции подтверждается важная стабилизирующая роль Миссии ООН по наблюдению в Грузии и Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта, подчеркивается необходимость продолжения тесного сотрудничества между ними, - подчеркнули в Министерстве иностранных дел. - В документе содержится призыв к сторонам и далее оказывать содействие Миссии ООН и Коллективным силам СНГ».
     «В резолюции СБ ООН отмечается улучшение ситуации в области безопасности и содержится призыв к противоборствующим сторонам укреплять эту позитивную тенденцию, - указали на Смоленской площади. - Подчеркнута важность держать под пристальным наблюдением ситуацию в верхней части Кодорского ущелья, которая должна соответствовать Московскому соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, что в первую очередь предполагает вывод всех грузинских вооруженных сил из Кодорского ущелья». Совет Безопасности ООН призвал Тбилиси и Сухуми безотлагательно завершить согласование документов об отказе от применения насилия, возвращении беженцев и перемещенных лиц. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин особо отметил тот факт, что принятый членами совета документ «подтверждает запрет на любую военную деятельность в зоне безопасности и в зоне ограничения вооружений, что, по мнению российской стороны, полностью распространяется на продолжающееся провокационное использование грузинской стороной беспилотных летательных средств в воздушном пространстве Абхазии».
     «Наши действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией. Мы - за снятие всех санкций и ограничений, мешающих социально-экономическому развитию региона. Это подтверждается возобновлением воздушного и морского сообщения с Грузией, другими шагами, которые составляют позитивную альтернативу курсу нынешнего грузинского руководства. Реализация всех указанных мер будет способствовать укреплению безопасности и стабильности в Кавказском регионе», - подчеркивается в сообщении МИД РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex