на главную страницу

17 Апреля 2008 года

Армия и общество

Четверг

Вместе – на борьбу с терроризмом!

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Вчера в Москве под эгидой Антитеррористического центра (АТЦ) государств - участников СНГ начался сбор руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств Содружества. Его главной темой стала активизация сотрудничества в сфере антитеррора.

     Участники совещания обсудили основные направления совершенствования взаимодействия национальных антитеррористических центров государств - участников СНГ в области борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.
     С докладом выступил руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник милиции Андрей Новиков. Он отметил, что в государствах Содружества накоплен значительный опыт организации противодействия угрозам террористического характера и достигнут высокий уровень согласованности усилий всех субъектов антитеррористической деятельности каждого из государств-участников. По мнению руководителя АТЦ СНГ, сегодня на постсоветском пространстве одним из важных элементов обеспечения единства и согласованности действий в борьбе с международным терроризмом и проявлениями экстремизма являются межведомственные государственные структуры - национальные антитеррористические центры, аккумулирующие усилия всех органов государственной власти в сфере борьбы с этим злом. Деятельность данных центров позволяет значительно упростить механизмы управления и координации при проведении антитеррористических мероприятий, обеспечить их должную эффективность, в том числе и на межгосударственном уровне.
     Особое внимание в своем докладе генерал-полковник милиции Новиков обратил на необходимость улучшения качества информационно-аналитического обеспечения контртеррористической деятельности. В частности, он предложил создать в рамках АТЦ СНГ аналитическую разведку. «В интересах спецслужб государств Содружества необходимо развитие полноценной качественной аналитической разведки. Именно она позволяет обеспечить мониторинг потенциальных объектов террористической активности на пространстве СНГ. Речь идет не об оперативно-разыскных мероприятиях, а именно о штабной аналитической работе, основу которой образует актуальная информация, поступающая от наших партнеров. Антитеррористический центр СНГ готов взять на себя функции аналитической разведки», - заявил генерал.
     Важным направлением деятельности АТЦ СНГ, по словам его руководителя, остается и координационная работа. «Сегодня это в большей степени относится к организации и проведению совместных оперативно-стратегических и командно-штабных учений. В том случае, если то или иное государство проводит собственное или совместное с другим государством учение, то, разумеется, АТЦ может и должен оказать информационное, методическое или иное содействие», - сказал генерал-полковник милиции Новиков.
     Кроме того, руководитель АТЦ СНГ подчеркнул, что по-прежнему актуальна проблема подготовки и переподготовки специалистов антитеррористических подразделений государств Содружества.
     Добавим, что в ходе обсуждения вопросов, касающихся деятельности антитеррористических подразделений, руководителям национальных антитеррористических центров государств Содружества было предложено больше использовать возможности Научно-консультативного совета АТЦ СНГ, который, в частности, готов предоставить государствам лекторов из специализированных высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов по актуальным проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex