на главную страницу

17 Апреля 2008 года

Армия и общество

Четверг

К ЧЕТКИМ СОЦИАЛЬНЫМ ГАРАНТИЯМ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



На днях в Государственной Думе был рассмотрен законопроект, предусматривающий дополнительные социальные гарантии для военнослужащих. Его целью стало закрепление права на медицинскую (медико-психологическую) реабилитацию и профилактический отдых (медицинскую реабилитацию) продолжительностью до 30 суток, а также на бесплатный проезд к месту его проведения для отдельных категорий военнослужащих после выполнения ими учебно-боевых задач, неблагоприятно отразившихся на их здоровье.

     Как прокомментировал для «Красной звезды» глава думского Комитета по обороне Виктор Заварзин, законопроект повышает социальную защищенность военнослужащих и предоставляет им дополнительные социальные гарантии. Подобные оздоровительные мероприятия необходимы для восстановления здоровья и боеспособности военнослужащих после выполнения ими учебно-боевых задач (если были выявлены факторы негативного воздействия на их здоровье по медицинским показателям). По некоторым данным, в медицинской реабилитации ежегодно нуждаются более 21 тыс. военнослужащих. Из них более 9 тыс. проходят службу по контракту в Минобороны РФ, 1,5 тыс. - сотрудники МВД. Затраты по вышеуказанным мероприятиям будут осуществляться за счет средств Минобороны и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
     В то же время Виктор Заварзин добавил, что право на ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом сохраняется за военнослужащими, направляемыми на медицинскую реабилитацию.
     Кроме того, на пленарном заседании Госдумы был принят и готов к утверждению в Совете Федерации другой законопроект, имеющий большое социальное значение. Им предусмотрено право на получение пенсии по случаю потери кормильца мужьям погибших жен-военнослужащих. По словам главы оборонного комитета, этот, разумеется, очень важный закон позволит мужьям (вдовцам) жен-военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы вследствие военной травмы, получать вторую пенсию по случаю потери кормильца при условии достижения ими возраста 55 лет и невступления в повторный брак.
     Он пояснил, что сейчас право на пенсию в случае потери кормильца имеют только не вступившие в повторный брак жены (вдовы) военнослужащих, погибших вследствие военной травмы. Данной категории устанавливается пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности), либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца), либо пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности).
     Напомним, что еще в 2006 году на законодательном уровне было установлено, что мужья (вдовцы) погибших военнослужащих имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца, но только при условии, если они заняты уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex