на главную страницу

17 Апреля 2008 года

Страна и мир

Четверг

И АФРИКА НАМ НУЖНА

Виктор РУЧКИН.



Вывести весь комплекс российско-ливийских отношений на качественно новый уровень. Такова одна из главных задач визита Президента РФ Владимира Путина в Триполи. «Прочные традиции и наработанный опыт взаимодействия в различных областях, укрепляющиеся межведомственные и парламентские контакты создают хорошую основу для реализации значительного потенциала российско-ливийского партнерства», - заявил в этой связи, как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель кремлевской администрации.

     Как известно, на протяжении нескольких десятилетий наши страны весьма активно развивали двухсторонние связи. Ливийский лидер Муамар Каддафи трижды - в 1976-м, 1981-м и 1985 годах - посещал Москву с официальными визитами. В 1970-1980-е годы ежегодный объем советско-ливийской торговли составлял около миллиарда долларов. Развивалось и военно-техническое сотрудничество между государствами. СССР осуществлял военные поставки в Ливию, вооруженные силы которой в те годы на 90 процентов были укомплектованы техникой советского производства. Однако после 1992 года в связи с международными санкциями двустороннее экономическое сотрудничество РФ с Ливией было практически полностью свернуто. Так, в 2007 году товарооборот составил всего 232 млн. долларов. А несколько лет назад он был и того меньше.
     Одна из серьезных проблем двустороннего сотрудничества - ливийская задолженность перед Россией. Она оценивается российской стороной примерно в 4,3 млрд. долларов. Однако Ливия не признает этот долг. Переговоры по урегулированию проблемы ведутся весьма интенсивно и, естественно, будут продолжены в ходе визита Владимира Путина в Триполи. Некоторые эксперты считают, что речь пока не идет о списании ливийского долга, и высказывают мнение, что, вполне возможно, при урегулировании долговой проблемы будет применен «метод зачета». В любом случае обе страны высказывают твердые намерения снять этот вопрос с повестки дня.
     Ожидается, что в Триполи будет подписан ряд межправительственных и коммерческих документов. Среди них декларация об укреплении дружбы и развития сотрудничества, соглашение о намерениях по развитию многоотраслевого сотрудничества, межправсоглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Следует сказать, что ведущие российские компании уже проявляют повышенный интерес к реализации в Ливии крупных совместных проектов в нефтегазовой сфере, электроэнергетике, в области транспортной инфраструктуры. В 2007 году «Газпром» выиграл конкурс на разработку нефтегазоносного участка «Блок №64» с запасами нефти в 20 миллионов тонн, а чуть ранее он получил 49,9 процента в двух концессиях, где добывается в год 5 миллионов тонн нефти. Работают в Ливии «Татнефть» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз». «Стройтрансгаз» готов принять участие в строительстве ряда крупных инфраструктурных объектов, в том числе газопроводов Аль-Брега - Аль-Хомс, Тобрук - Бенгази, а «Технопромэкспорт» заинтересован в получении подряда на строительство в Ливии линий электропередачи и подстанций. «РЖД» ведет переговоры по участию в реализации планов развития железнодорожного сообщения в Ливии, в частности о сооружении железнодорожной магистрали Сирт–Бенгази. В свою очередь Ливия высказывает заинтересованность в приобретении современного российского оружия. Как сообщается из Триполи, там проявляют особый интерес к зенитным ракетным комплексам дальнего радиуса действия С-300 и ближнего радиуса действия Тор-М1, истребителям 30МК2 и МиГ-29СМТ, а также подводным лодкам.
     Президент РФ Владимир Путин и ливийский лидер Муамар Каддафи проведут также обмен мнениями по актуальным мировым проблемам, в том числе по борьбе с терроризмом и урегулированию конфликтов. «С учетом того, что Ливия занимает пост непостоянного члена СБ ООН в 2008-2009 годах, взаимный интерес представляет обсуждение широкого круга тем, в том числе координация усилий по противодействию международному терроризму и распространению оружия массового уничтожения, урегулирование конфликтных ситуаций на Африканском континенте», - заявил представитель кремлевской администрации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex