на главную страницу

17 Апреля 2008 года

Страна и мир

Четверг

УСТАМИ ТЕТКИ ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Пока глава внешнеполитического ведомства Украины Владимир Огрызко находился с визитом в Москве и пытался убедить своего коллегу - министра иностранных дел России Сергея Лаврова в том, что желание официального Киева присоединиться к Североатлантическому альянсу не несет каких-либо угроз для РФ, на территории нашей восточной соседки Министерством высшего образования и науки объявлен общенациональный конкурс проектов по выполнению «общегосударственных мероприятий», пропагандирующих сближение Украины с НАТО.

     Научным сотрудникам страны предлагается внести свой вклад «по организационному, аналитическому и научно-методическому сопровождению целевого плана Украина-НАТО на этот год», утвержденного президентом страны 1 апреля. В связи с этим предполагается даже издание журналов «Атлантическая панорама», «Украина на пути в НАТО», нескольких учебников и научных пособий. Также предусмотрено ввести в вузах спецкурсы по сотрудничеству с НАТО и международной безопасности. Подобные факультативные занятия планируется организовать и в школах.
     Обращает на себя внимание то, как данное решение преподносится руководством республики. К примеру, Владимир Огрызко, будучи осведомленным о принятом вердикте и говоря с Сергеем Лавровым о низкой поддержке населением Украины планов Киева по вступлению в НАТО (данный курс поддерживает только 20-25 процентов граждан), высказал мнение, что это является следствием недостаточной информированности об альянсе. По его словам, на сегодняшний день более половины украинцев считают, что НАТО и Североатлантический блок - совершенно разные организации.
     Эта достаточно уничижающая собственный народ точка зрения, высказанная министром, может свидетельствовать о многом. В том числе и об отношении правящей верхушки к тем, кем они «руководят». Интересно, бывал ли Огрызко «в народе» когда-нибудь? Можно было бы посоветовать Владимиру Станиславовичу съездить на мою малую родину - в Винницкую область. И зайти в любую хату с вопросом об альянсе... Думаю, после всего услышанного он сразу бы (и навсегда) понял все о степени информированности обычных селян о НАТО и о «противоположенном» ей Североатлантическом блоке. Не стану приводить и всех слов моей тетки (не для печати), но ее знания об альянсе явно не уступят полученным министром в «натовских университетах». Позволю себе только одну ее фразу: «Вступление Украины в НАТО - это автоматический разрыв Большого договора о дружбе между Россией и Украиной». Вот и судите сами о степени политической подкованности украинского народа...
     Впрочем, в ходе переговоров, оппонируя Сергею Лаврову, Владимир Огрызко был прав в одном - украинцы действительно обеспокоены обеспечением безопасности своего государства. Опросы общественного мнения, которые проводились на Украине, демонстрируют, что около 90 процентов респондентов поддерживают усилия своего правительства по защите территориальной целостности страны. При этом они считают необходимым укреплять национальные вооруженные силы, а не прятаться за «атлантический зонтик» (уровень доверия к армии на Украине - около 30 процентов). Эти цифры хорошо знают и в Киеве, где используют любую возможность для подогрева национальных чувств. Отлично понимая, что тем самым снижают число противников вступления в альянс.
     Наслушавшись политбаек о «северной угрозе» (отторжение Крыма и т. д.), МИД Украины накануне визита Огрызко в Россию выступил с официальным заявлением, в котором подчеркивается, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность государства. «Следовательно, Украине нужно как можно быстрее интегрироваться в НАТО как основу системы коллективной безопасности. Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости», - сказано в заявлении.
     Так от кого же собирается защищаться Украина, где народ, в отличие от своего руководства, не видит альтернативы дружбе и добрососедству с Россией? Мы не стали обращаться за комментариями к украинским политикам, точка зрения коих на этот вопрос давно и хорошо всем известна, а спросили все ту же мою родную тетку, путающую, по словам Огрызко, НАТО и Североатлантический альянс. «Да это не мы защищаться будем, а наше руководство будет защищать свою власть и свои деньги. Вот появится в Крыму натовский флот, и тогда в Киеве могут спать спокойно. А вот нам с Россией делить совершенно нечего!» - последовал категоричный ответ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex