на главную страницу

17 Апреля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Косовский тупик

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В ряду драматических последствий одностороннего провозглашения независимости Косово - запрет для Белграда участвовать в организации парламентских и муниципальных выборов в районах компактного проживания сербов на территории самопровозглашенного края. Таково решение властей Приштины. Таковым оказался в реальности «подконтрольный суверенитет» Косово, обозначенный в пресловутом «плане Ахтисаари».

     Дело в том, что с 1999 года жители сербских анклавов Косово, а это около 10 процентов населения края, регулярно участвовали в выборах органов власти Сербии. И вот теперь их хотят этого лишить. Происходит нечто совершенно несопоставимое с цивилизованными порядками, устоявшимися во всех демократических странах. В частности, там, где жители, имеющие иностранное гражданство, без всяких проблем используют свое законное право участвовать в выборах, проходящих на своей родине.
     Напомним, что в Сербии идет подготовка к досрочным парламентским выборам, которые, по мнению президента Бориса Тадича, являются «демократическим путем для преодоления политического кризиса». Решению президента предшествовало заявление премьер-министра Воислава Коштуницы об отставке и возложении ответственности за кризис на тех министров, которые своей «прозападной позицией по вопросу независимости Косово препятствуют усилиям сохранить край в составе Сербии». Как было объявлено, в период до выборов, намеченных на 11 мая, «правительство будет работать в ослабленном режиме».
     Естественно, возникла необходимость организовать предвыборную кампанию в сербских анклавах Косово. Как и самих выборов. Власти Приштины сочли это невозможным. Разумеется, не обошлось без наставлений американцев. Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккомарк заявил, что Косово - это суверенное государство и никто не имеет права организовывать на ее территории выборы.
     Мировая общественность, видимо, еще не раз будет шокирована фактами притеснения в Косово тех, кто является исконными хозяевами этой части Сербии. В данном же конкретном случае она может убедиться, насколько поспешными, неуклюжими, лишенными здравого смысла были действия сепаратистов и их западных пособников. Ни организационно, ни юридически, ни идеологически мятежный край не готов к самостоятельности.
     Доводы экспертов, защищающих позиции вчерашних албанских боевиков, захвативших власть в Косово, малоубедительны. Видите ли, недовольство косовских сербов насильственным отрывом их от основной части родной страны порой «выливается в полувоенные акции». В такой обстановке попытка Белграда возглавить здесь парламентские и местные выборы, мол, равносильна отрыву сербского анклава от Косово.
     Прекрасная аргументация! И это после всего, что произошло в процессе фактической аннексии сербской территории. Вчера сепаратистам-террористам создавали благоприятные условия для реализации их далеко идущих планов. А сегодня вдруг развернулись на сто восемьдесят градусов и ратуют за «неделимость суверенного Косово».
     Пардон, но этот соломенный «суверенитет» признали пока лишь 38 из 192 членов Организации Объединенных Наций. И хотя это, так сказать, весьма авторитетное меньшинство, но все-таки меньшинство. И потому тут со всей ответственностью можно сказать: попрание международного права налицо.
     Комментируя текущий момент относительно косовской проблемы, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин сказал журналистам, что в Москве не полностью удовлетворены позицией генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. И что генсек в сложившихся обстоятельствах является «объектом разного рода влияний», в силу чего «принимает в расчет позиции различных игроков». Чуркин еще раз напомнил, что резолюция 1244 СБ ООН продолжает действовать и что в рамках определенного ею мандата должна работать Миссия ООН в Косово.
     Данная проблема на этой неделе весьма оживленно обсуждается в Страсбурге, где проходит весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Российская делегация предложила включить косовский вопрос в повестку дня, акцентировав внимание на фактах, описанных в книге бывшего главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте «Охота, я и военные преступники».
     Факты вообще-то шокирующие. Речь, в частности, идет о преступных деяниях боевиков «Освободительной армии Косово» в конце прошлого века. Из описаний дель Понте следует, что боевики похитили более 300 жителей сербских анклавов края, а также женщин из Албании, России и других стран. В северных районах Албании в подпольной лаборатории у пленников изымали жизненно важные органы для продажи на черном рынке.
     Как напомнил в этой связи руководитель российской делегации Константин Косачев, ПАСЕ имеет соответствующий опыт проведения подобных расследований. Два года назад ее представитель Дик Марти пролил свет на функционирование секретных тюрем ЦРУ в странах Европы. «Поэтому в соответствии с регламентом мы твердо намерены собрать необходимое количество подписей, официально внести инициативу о рассмотрении дела об изъятии органов косовскими боевиками в секретариат ПАСЕ и надеемся, что инициатива России в этом вопросе будет поддержана», - указал представитель Государственной Думы РФ.
     Председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч со своей стороны подтвердил журналистам, что Ассамблея в курсе данной темы и внимательно следит за ее развитием. «Если факты подтвердятся, мы приложим все усилия, чтобы виновные в этих чудовищных преступлениях были наказаны по всей строгости закона», – сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.
     Де Пуч также сообщил, что в повестку дня весенней сессии ПАСЕ было решено включить тему «Последствия провозглашения независимости Косово». «Дело в том, что провозглашение независимости Косово не только разделило Европу, но и создало тупиковую ситуацию на Европейском континенте и в мире в целом, - подчеркнул де Пуч. - Одни европейские страны признают эту независимость, другие высказываются категорически против нее, третьи до сих пор не могут определиться. Некоторые нацменьшинства в Европе восторженно приветствуют этот демарш, а такие государства, как Испания, например, его решительно осуждают».
     По словам де Пуча, весь вопрос в том, что «Косово не получит признания в ООН объявленной им в одностороннем порядке независимости, не имеющей прецедентов в международном праве», поскольку «даже некоторые члены Совета Безопасности ООН категорически выступают против такого признания и, следовательно, никогда не допустят этого».
     Между тем важное заявление по косовской проблеме сделал Священный Синод Русской Православной церкви. В нем, в частности, говорится: «Преступно игнорировать то, чем является Косово для сербского народа. Это не просто участок земли, который пытаются отобрать у сербов. Косово связано с историческим становлением сербского народа, с его национальной идентичностью».
     В документе сделано напоминание, что заявленной целью международного присутствия в крае было обеспечение безопасных условий жизни для всех при сохранении единства сербского государства. «Мы вынуждены констатировать, что эта задача осталась невыполненной... У людей разных вер и национальностей вызывают законное осуждение попытки произвольно перекроить карту Европы. Такие сценарии, несомненно, обернутся новыми страданиями для тысяч невинных людей», - отмечает Синод.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex