на главную страницу

17 Апреля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Палестинцы полны надежды

Марианна ГРИШИНА.



В четверг и пятницу в Москве пройдут российско-палестинские переговоры, в которых примет участие глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

     Глава ПНА обсудит с российским руководством вопросы двустороннего сотрудничества, проблемы ближневосточного урегулирования и параметры предстоящей международной конференции по Ближнему Востоку, которая может быть проведена в Москве в середине июня. «Мы высоко ценим политику России и ее практические шаги в ближневосточном урегулировании, - заявил журналистам в преддверии визита временный поверенный в делах Палестины в Российской Федерации Файед Мустафа. - Уверены, что визит Махмуда Аббаса в Россию послужит дальнейшему укреплению двусторонних отношений и достижению стабильности на Ближнем Востоке».
     Программа пребывания главы Палестинской национальной администрации в Москве предусматривает переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которые пройдут 18 апреля. Кроме того, запланированы встречи Аббаса с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным и патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Ожидается также, что 17 апреля Махмуд Аббас выступит с лекцией перед студентами и преподавателями МГИМО.
     Визиту Аббаса в Россию предшествовали длительные дипломатические консультации, в том числе касающиеся проведения международной конференции в Москве. Как уточнил на прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, конференции будут предшествовать «несколько отраслевых мероприятий» с участием представителей «ближневосточной четверки», которые станут фундаментом для проведения московского саммита. В частности, в начале мая в Лондоне намечено проведение встречи по экономическому содействию палестинцам, и затем в Германии планируется провести встречу, посвященную проблемам обеспечения безопасности на палестинских территориях. Уже известно, и глава МИД РФ это подтвердил, что инициативу России провести в Москве мирную конференцию по Ближнему Востоку поддержали США, а также участники саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), прошедшего недавно в Дамаске. «Мы исходим из того, что новый форум... помог бы и главе Палестинской национальной администрации Аббасу, и премьер-министру Израиля Ольмерту опереться на призывы мирового сообщества активнее продвигать переговорный процесс», - пояснил Сергей Лавров, комментируя ситуацию с саммитом. Он также отметил, что при всей важности решения палестино-израильского конфликта, «окончательное ближневосточное урегулирование может быть только всеобъемлющим», то есть должно предусматривать решение вопросов, касающихся Сирии и Ливана.
     Тем временем обстановка на Ближнем Востоке до последнего времени оставалась крайне напряженной. В результате боевой операции Израиля в Секторе Газа, начатой в первых числах марта в связи с продолжающимися оттуда обстрелами израильских территорий, погибли более 120 палестинцев. Лишь в прошлый понедельник, 7 апреля, возобновились прерванные из-за боевых действий переговоры между лидером ПНА Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. По итогам палестино-израильского саммита советник Аббаса Саиб Эрикат отметил, что разногласия между Израилем и Палестинской автономией по-прежнему остаются «очень глубокими». Израильтяне, в частности, недовольны неэффективной борьбой ПНА с атакующими израильтян боевиками. А Палестинскую администрацию не устраивает продолжающееся строительство еврейских поселений на Западном берегу.
     Палестинская сторона, по-видимому, надеется на то, что все имеющиеся спорные вопросы будут подняты на предстоящей московской конференции по ближневосточному урегулированию, на которую руководство автономии «возлагает особые надежды». Об этом 3 апреля журналистам сообщил находившийся в российской столице специальный представитель главы Палестинской национальной администрации Набиль Шаат. По словам Шаата, а их в данном случае можно рассматривать как официальную позицию ПНА, последовавшие за саммитом в Аннаполисе (США) палестино-израильские были «безуспешными», поскольку «Израиль не выполнил ни одного из взятых обязательств». Как отметил Шаат, Израиль согласился пойти лишь на «косметические меры» в решении палестино-израильской проблемы, не уступив в главном: строительство поселений на палестинских территориях продолжается, незаконные поселения не сносятся, границы автономии фактически остаются закрытыми.
     Факт отсутствия каких-либо реальных подвижек в двусторонних палестино-израильских переговорах, безусловно, повышает необходимость проведения многосторонних консультаций по мирному процессу на Ближнем Востоке, которые предлагает осуществить Москва. Тем более что у российского руководства есть хорошие возможности запустить обсуждение собственных инициатив по ближневосточному урегулированию с более широким учетом позиций сторон, в отличие от американского сценария, выдвинутого в Аннаполисе.
     Важно подчеркнуть, однако, что, в отличие от Палестинской автономии и большинства арабских стран – членов ЛАГ, в Иерусалиме идея созыва международной мирной конференции в Москве пока не была поддержана. Напомним, что в ходе недавнего визита в Израиль главы МИД РФ Сергея Лаврова Эхуд Ольмерт заявил, что вопрос ближневосточного форума в Москве «требует серьезного обдумывания». А министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни ранее отмечала, что российская инициатива по ближневосточному урегулированию кажется ей «излишней».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex