Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Апреля 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Рабочая поездка

 В штатном режиме

 Проверка приоритетных объектов

 «Черные береты» в обороне

 Комиссия Главного штаба

 Побеждают девушки в погонах!

 Сборы с приписным составом

 Иностранные военные новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НАМ НУЖЕН СТАБИЛЬНЫЙ КАВКАЗ!

  Россия выходит на новый уровень отношений с непризнанными республиками - Абхазией и Южной Осетией. Президент РФ Владимир Путин дал поручения правительству страны по урегулированию отношений с Сухуми и Цхинвали. В специальном сообщении российского внешнеполитического ведомства говорится о том, что поручения направлены на реализацию заявленного российским руководством курса на оказание в соответствии с нормами международного права предметной поддержки населению двух республик и проживающих в них российских граждан.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Неразрывная связь времен

  В Костроме на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова состоялось пятое заседание Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов.
  На заседание были приглашены представители Администрации Президента России, федеральных органов государственной власти, президиума Общественного совета при Минобороны РФ, руководители общероссийских объединений ветеранов Вооруженных Сил, представители ветеранской общественности Костромской области.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ, Виталий ДЕНИСОВ.


БОЙ ШАБЛОНА НЕ ПРИЕМЛЕТ

  В Дальневосточном военном округе прошли полковые тактические учения с боевой стрельбой. Согласно легенде, погранзаставы не смогли предотвратить проникновение на территорию государства диверсионных групп, незаконных вооруженных формирований. В связи с этим было принято решение о выделении мотострелкового батальона с задачей блокировать район возможного прорыва и совместно с пограничниками нанести поражение противнику.Тактические действия войск включали два этапа. В первый день 1-й мотострелковый батальон, усиленный танковой ротой, при поддержке артиллерийского дивизиона осуществил блокирование противника и провел оборонительный бой. Во второй день 3-й мотострелковый батальон занял рубеж и обеспечил ввод в бой остальных сил полка, в результате чего был завершен разгром незаконных вооруженных формирований.
 || Олег ВЕРШИНИН.


ИЗ-ЗА ПАРТЫ ЗА ШТУРВАЛ...

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник направления военного образования Военно-воздушных сил генерал-майор Юрий АКСЕНОВ
  
Визитная карточка
Юрий Августович АКСЕНОВ родился в 1957 году. Окончил Харьковское высшее военное авиационное командное училище связи (1979 г.), Военно-воздушную академию им. Гагарина (1987 г.). Проходил службу на командных должностях. В ВВА им. Гагарина был начальником кафедры организации связи и радиотехнического обеспечения ВВС. С 2005 года - начальник направления военного образования ВВС.

 || Беседу вел Александр ПИНЧУК.


Геннадий ТРОШЕВ:
«Я рассказал о том, что видел сам»

  К удивлению представителей издательства «Время», выпустившего книгу Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева «Чеченский излом» партией в 5.000 экземпляров, пилотные 100 штук были буквально сметены с выставочных стендов ВВЦ. А пресс-конференция с читателями длилась более часа вместо запланированных 15 минут. Причем Геннадий Николаевич не делал особой рекламы презентации своей книги, лишь пригласил несколько друзей и знакомых. Однако в павильоне собралось столько людей, что генералу пришлось проходить буквально сквозь живой коридор пришедших на встречу с ним читателей.После презентации наш корреспондент встретилась с Геннадием Трошевым и побеседовала о творчестве генерала и, в частности, о его новом бестселлере.
 || Беседовала Марина ЕЛИСЕЕВА.

Армия и общество

  Вместе – на борьбу с терроризмом!
  Вчера в Москве под эгидой Антитеррористического центра (АТЦ) государств - участников СНГ начался сбор руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств Содружества. Его главной темой стала активизация сотрудничества в сфере антитеррора.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  К ЧЕТКИМ СОЦИАЛЬНЫМ ГАРАНТИЯМ
  На днях в Государственной Думе был рассмотрен законопроект, предусматривающий дополнительные социальные гарантии для военнослужащих. Его целью стало закрепление права на медицинскую (медико-психологическую) реабилитацию и профилактический отдых (медицинскую реабилитацию) продолжительностью до 30 суток, а также на бесплатный проезд к месту его проведения для отдельных категорий военнослужащих после выполнения ими учебно-боевых задач, неблагоприятно отразившихся на их здоровье.

 || Александр ПИНЧУК.

Страна и мир

  И АФРИКА НАМ НУЖНА
  Вывести весь комплекс российско-ливийских отношений на качественно новый уровень. Такова одна из главных задач визита Президента РФ Владимира Путина в Триполи. «Прочные традиции и наработанный опыт взаимодействия в различных областях, укрепляющиеся межведомственные и парламентские контакты создают хорошую основу для реализации значительного потенциала российско-ливийского партнерства», - заявил в этой связи, как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель кремлевской администрации.

 || Виктор РУЧКИН.
  УСТАМИ ТЕТКИ ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА
  Пока глава внешнеполитического ведомства Украины Владимир Огрызко находился с визитом в Москве и пытался убедить своего коллегу - министра иностранных дел России Сергея Лаврова в том, что желание официального Киева присоединиться к Североатлантическому альянсу не несет каких-либо угроз для РФ, на территории нашей восточной соседки Министерством высшего образования и науки объявлен общенациональный конкурс проектов по выполнению «общегосударственных мероприятий», пропагандирующих сближение Украины с НАТО.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Косовский тупик
  В ряду драматических последствий одностороннего провозглашения независимости Косово - запрет для Белграда участвовать в организации парламентских и муниципальных выборов в районах компактного проживания сербов на территории самопровозглашенного края. Таково решение властей Приштины. Таковым оказался в реальности «подконтрольный суверенитет» Косово, обозначенный в пресловутом «плане Ахтисаари».

 || Вадим МАРКУШИН.
  Олимпиада-2008: победить в «войне смыслов»
  В библейско-средиземноморской традиции образ победы требует зримой картины поверженного противника. С одной стороны - триумф. С другой стороны - поражение. Римский легионер ногой попирает труп убитого врага. Таков закон восприятия европейского сознания. В срединно-земельной, китайской традиции, для чувства победы достаточно «потери лица» противника. Унижение достоинства врага и есть его поражение.

 || Андрей ДЕВЯТОВ.
  Палестинцы полны надежды
  В четверг и пятницу в Москве пройдут российско-палестинские переговоры, в которых примет участие глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

 || Марианна ГРИШИНА.

Спорт - инфо

•   На старт выходят посланцы городов-героев
•   Спортивное Приморье
•   На пути в Румынию
•   Памяти павших
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства