на главную страницу

17 Апреля 2008 года

Новости

Четверг




Рабочая поездка

    Завершается рабочая поездка главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Владимира Высоцкого с группой адмиралов и офицеров Главного штаба ВМФ на Северный флот. Ее цель - проверка работы командования флота по вопросам поддержания на должном уровне технической готовности вверенных сил и средств, организации процесса боевой учебы.
    Главком ВМФ проверил систему работы военачальников всех степеней по выполнению требований руководящих документов, определяющих задачи Северного флота на 2008 год. Адмирал Высоцкий заслушал доклады командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова и начальников ряда управлений штаба флота. Добавим, что главнокомандующий ВМФ лично посетил боевые корабли, в том числе тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
 ||  Служба информации и общественных связей ВМФ РФ.



В штатном режиме

    В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о якобы имевшем место разрушении космического аппарата «Космос-2421» сообщаем, что запланированная программа его полета была выполнена.
    После отключения бортовой аппаратуры «Космос-2421» был выведен из эксплуатации в установленном порядке. В настоящее время он находится на своей орбите, параметры которой соответствуют прогнозируемым, и устойчиво наблюдается средствами отечественной системы контроля космического пространства. На орбитах, близких к «Космосу-2421», находятся еще три космических объекта, один из которых - ступень ракеты-носителя, а два других - фрагменты запуска.
 ||  Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.



Проверка приоритетных объектов

    Из Космических войск
    Комплексная группа представителей руководящего состава Космических войск под руководством командующего войсками генерал-полковника Владимира Поповкина завершила работу в воинских частях, расположенных в Краснодарском крае. Главной целью рабочей поездки была оценка состояния строительных и ремонтно-восстановительных работ по созданию и модернизации приоритетных объектов Космических войск, перспектив ввода их в строй, а также оказание помощи командованию частей в выполнении поставленных задач.
    Командующий Космическими войсками посетил радиооптический комплекс распознавания космических объектов «Крона» Системы контроля космического пространства, расположенный в районе станицы Зеленчукская, и Армавирскую радиолокационную станцию высокой заводской готовности «Воронеж-ДМ» системы предупреждения о ракетном нападении. В ходе совещаний, проведенных с участием представителей предприятий промышленности непосредственно на посещаемых объектах, были проанализированы результаты выполненных работ, определены проблемные вопросы и намечены эффективные пути их решения.
    «Создание радиолокационной станции высокой заводской готовности в Армавире идет успешно, в соответствии с утвержденным Министерством обороны планом. Все работы, запланированные на первый квартал 2008 года, в целом выполнены успешно. К концу года мы планируем поставить станцию на опытно-боевое дежурство и довести ее комплектацию до уровня, обеспечивающего выполнение задач контроля установленных ракетоопасных направлений», - отметил командующий, подводя итоги рабочей поездки.
 ||  Служба информации и общественных связей Космических войск.



«Черные береты» в обороне

    С Тихоокеанского флота
    Под руководством командира соединения морской пехоты генерал-майора Сергея Пушкина на морском десантном полигоне полуострова Клерк в Южном Приморье успешно завершено батальонное тактическое учение. В условиях, максимально приближенных к боевым, морские пехотинцы отработали ряд задач по предназначению. При планировании БТУ был учтен опыт ведения боевых действий в локальных конфликтах последних лет. В этот раз «черные береты» не высаживались десантом с корабля, а отрабатывали не совсем привычную для себя оборонительную тактику, действуя на пересеченной местности. Вводные, подготовленные руководителем учения, позволили проверить уровень готовности подразделений действовать в быстро изменяющейся обстановке современного боя.
    По словам генерал-майора Пушкина, личный состав одного из полков привлекался в полном объеме, в учении приняли участие и подразделения обеспечения тыла. Общая оценка - «удовлетворительно». «Черные береты» показали хорошие теоретические и практические знания. Подводя итоги, генерал-майор Пушкин отметил выучку личного состава десантно-штурмового батальона подполковника Евгения Калашникова и роты, которой командует старший лейтенант Александр Кривякин.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Комиссия Главного штаба

    С Балтийского флота
    На Балтийском флоте завершила работу комиссия Главного штаба Военно-морского флота России. Группа офицеров под руководством заместителя главнокомандующего ВМФ адмирала Александра Татаринова проверяла боевую готовность частей, кораблей Балтийского флота, работу командования по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, а также работу штабов и органов военного управления по подготовке кораблей к выходу в море для участия в итоговых учениях за зимний период обучения.
    Служба информации и общественных связей Балтийского флота.

Побеждают девушки в погонах!

    Из Москвы
    В Военном университете прошла череда военно-научных конференций, на которых рассматривались актуальные научные проблемы. Одна из них под девизом «Россия - вчера, сегодня, завтра» состоялась на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
    Конференцию, в которой впервые после многолетнего перерыва приняли участие курсанты-девушки, а также студентки внебюджетного факультета, открыл начальник кафедры доктор философских наук, профессор полковник Петр Чижик. Особый интерес и бурную дискуссию у участников конференции вызвали доклады, подготовленные курсантом Р. Зариповым («Французская армия в осаде Севастополя 1854 - 1856 гг.») и курсантом
    К. Шхагапсоевым («Политика государства в отношении ислама на территории Кабардино-Балкарской Республики в 1945 -
    2007 гг.»). После выступлений участников с научными сообщениями состоялась олимпиада, посвященная прошлому и настоящему нашего Отечества. Для ее проведения курсанты и студенты были разделены на факультетские команды. Прозвучавшие вопросы заставили всех в полную силу проявить свои познания и интеллектуальный потенциал. Итогом стала заслуженная победа команды факультета иностранных языков (младший сержант Ольга Наумова, курсанты Яна Корастелева, Алла Асаева, Павел Литвак, Роман Мухин, Вячеслав Ахмадуллин). Главному организатору конференции - руководителю военно-научного общества курсантов при кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин полковнику Олегу Пивеню начальник кафедры объявил благодарность на совещании профессорско-преподавательского состава.
 ||  Полковник Вячеслав АХМАДУЛЛИН, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета.



Сборы с приписным составом

    Из МВД России
    В поселке Лунево Солнечногорского района Московской области на базе учебной воинской части Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России проходят учебные сборы приписного состава. Десять дней 400 жителей Подмосковья в возрасте от 27 до 40 лет заново постигают азы военного дела.
    Сборы контролируют командующий войсками Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-полковник Александр Львов, заместитель командующего войсками ЦРК по боевой подготовке генерал-майор Анатолий Струков и заместитель командующего по работе с личным составом полковник Николай Рябчиков. Добавим, что 18 апреля пройдет заключительный этап со сдачей экзаменов и торжественным закрытием сборов.
 ||  Пресс-служба Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России.



Иностранные военные новости

    США
    
Беспилотник для стратосферы

Американская компания Aurora Flight Sciences заключила контракт с управлением перспективных разработок министерства обороны США на создание принципиально нового разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Odysseus со сверхбольшой продолжительностью полета. Перед разработчиками стоит задача создать аппарат, который сможет выполнять беспосадочный полет в стратосфере в течение пятилетнего срока     эксплуатации, сочетая в себе характеристики самолета и низкоорбитального спутника. Предположительно БПЛА Odysseus будет иметь массу около 450 килограммов и размах крыльев от 100 до 150 метров. Компания Aurora намерена оснастить аппарат солнечными батареями, которые будут снабжать электроэнергией бортовые системы днем, одновременно подзаряжая аккумуляторные батареи для использования в темное время суток. В реализации проекта также примет участие компания BAE Systems, которая разработает общую концепцию боевого применения нового беспилотника и комплект разведывательного оборудования. Кроме того, компании C.S. Draper Laboratories и Sierra Nevada поставят системы управления и автономной дозаправки.
    
Парашюты с GPS-наведением

    ВВС США испытывают в Афганистане компьютеризированную парашютную систему JPADS, которая обеспечивает высокоточное десантирование грузов массой в несколько тонн с большой высоты. Новые парашюты применяются экипажами стратегических военно-транспортных самолетов С-17 Globemaster для снабжения наземных сил, действующих в удаленных районах. Необходимость использования дорогостоящего оборудования во многом продиктована напряженной обстановкой в Афганистане, которая наряду со сложной высокогорной местностью препятствует доставке грузов наземным транспортом. Применение данного способа снабжения было начато в августе 2006 года. В нынешнем году в Афганистане планируется провести испытание парашютной системы с нагрузкой пять тонн. Согласно информации разработчиков JPADS, ранее на территории США выполнялось десантирование грузов массой до 13,5 тонны. Парашют JPADS оснащается системой управления с GPS-наведением и специальными моторами, регулирующими натяжение строп. Сброс груза может осуществляться с безопасной высоты в 7,5 километра. При этом отклонение от заданной точки на местности не превышает нескольких сот метров.
    
Индия
    
ЗРК собственной разработки

    Министерство обороны Индии в ближайшие дни подпишет контракт с государственной компанией Bharat Electronics на поставку силам противовоздушной обороны страны новых зенитно-ракетных комплексов средней дальности Akash. Заказ на столь высокотехнологичную систему вооружения национальной разработки станет первым в истории индийской оборонной промышленности. Первоначально ЗРК Akash поступят на вооружение двух дивизионов ПВО военно-воздушных сил Индии. На это отводится примерно три года. Затем планируется начать перевооружение зенитно-ракетных частей сухопутных войск. Зенитно-ракетный комплекс Akash создан Лабораторией оборонных исследований и разработок Индии и предназначен для обеспечения противовоздушной обороны объектов и группировок войск. В состав комплекса входят мобильные пусковые установки с тремя зенитными управляемыми ракетами, многофункциональная радиолокационная станция Rajendra, а также пункт управления и вспомогательное оборудование. ЗРК Akash одновременно может сопровождать 64 цели и обстреливать 4 из них. РЛС с фазированной антенной решеткой обеспечивает обнаружение воздушных целей на дальности до 60 километров.
    
Пакистан
    
ВМС получают самолеты

    Авиация военно-морских сил Пакистана пополнилась новым патрульным самолетом F-27 и двумя вертолетами Aloutte. Официальная церемония принятия авиатехники на вооружение состоялась в субботу, 12 апреля, на авиабазе пакистанского флота Мехран. Участие в ней принял начальник штаба ВМС Пакистана адмирал Мухаммад Афзал Тахир. Патрульный самолет F-27 создан на базе гражданского авиалайнера производства компании Fokker. Ранее он эксплуатировался национальным авиаперевозчиком Pakistan International Airlines. Контрактом предусматривается поставка еще двух авиалайнеров, которые будут разобраны на запасные части. По словам представителей пакистанского флота, новый F-27 оснащен самыми современными системами наблюдения и вооружением. На вооружении ВМС Пакистана уже состоят три самолета подобного типа. Многоцелевые вертолеты Aloutte были закуплены Пакистаном у одной из частных британских компаний. Всего для морской авиации заказано шесть машин. Оставшиеся четыре вертолета будут поставлены до конца третьего квартала текущего года. Планами командования пакистанского флота в ближайшие годы предусматривается вдвое увеличить имеющийся парк морской авиации за счет принятия на вооружение дополнительного количества патрульных самолетов P-3C и вертолетов Alouette. Кроме того, ВМС Пакистана получат самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления.
    
Канада
    
Подал в отставку

    Начальник штаба канадских вооруженных сил генерал Рик Хиллер уйдет в отставку в июле нынешнего года. 52-летний Рик Хиллер занимал пост начальника штаба вооруженных сил Канады с февраля 2005 года. Четко определенных сроков пребывания на этом посту нет, однако в среднем срок составляет от 3 до 5 лет. На встрече с журналистами он отрицал, что его решение об отставке связано с какими-либо разногласиями с сотрудниками аппарата премьер-министра, и дал понять, что не намерен заниматься политикой, однако «хочет иметь возможность внести свой вклад там, где это возможно».
    
Операция рейнджеров

    Отряд рейнджеров провел операцию по «укреплению канадского суверенитета в Арктике». Она представляла собой двухнедельный поход по западному побережью острова Элсмир - самого северного из островов королевы Елизаветы. Рейнджеры входят в состав резерва канадских вооруженных сил. В рядах рейнджеров служат, как правило, местные жители - индейцы-инуиты, хорошо знакомые с условиями Арктики. Во время похода проводились комплексные наблюдения за состоянием прибрежных ледников на острове Элсмир и прилегающей акватории. Операция называлась «Нуналивут», что в переводе с языка индейцев-инуитов означает «Это наша земля» и является одной из трех операций в высоких широтах, которые ежегодно проводят канадские вооруженные силы в рамках провозглашенной правительством Канады политики укрепления суверенитета в Арктике. «Правительство полно решимости обеспечить безопасность Канады и подтвердить наш суверенитет на Севере», - заявил министр обороны Канады Питер Маккей по окончании операции «Нуналивут».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex