на главную страницу

17 Апреля 2008 года

Спорт

Четверг




На старт выходят посланцы городов-героев

    Детский спорт
    В мемориальном комплексе музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось торжественное открытие VIII Международных спортивных игр детей городов-героев России, Белоруссии и Украины, посвященных 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Более 600 юных спортсменов, тренеров, судей, представителей команд из 13 городов-героев – Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда, Мурманска, Новороссийска, Смоленска, Тулы (Россия); Бреста, Минска (Белоруссия); Киева, Севастополя, Одессы, Керчи (Украина) примут участие в соревнованиях, проводимых под эгидой Московского городского физкультурно-спортивного объединения (МГФСО). Будущие чемпионы выступят в четырех олимпийских видах спорта – баскетбол (юноши), бокс (юноши), настольный теннис (юноши и девушки) и тяжелая атлетика (юноши). По уже сложившейся традиции ребята будут жить и состязаться на спортивно-оздоровительной базе МГФСО Москомспорта в подмосковном Чехове.
    Начало Международным спортивным играм детей городов-героев было положено в 2000 году по инициативе правительства Москвы. Они проводятся в целях укрепления дружбы между братскими народами, патриотического воспитания, духовного и физического развития подрастающего поколения. Кроме того, нынешние, восьмые по счету игры являются целенаправленной подготовкой молодых спортсменов к I летним юношеским Олимпийским играм, которые в 2010 году примет Сингапур, потому что возраст спортсменов (1993 года рождения и младше) соответствует возрасту участников юношеской Олимпиады-2010.
    «Мы преследуем самые благородные цели, организовывая эти игры, – сказал генеральный директор МГФСО Александр Паршиков. – Ребята приобретают бесценный опыт, соревнуясь со своими сверстниками. Более того, они уже сейчас борются за то, чтобы попасть в основной состав своих национальных команд, которые примут участие в юношеской Олимпиаде через два года».
    Впервые в этом году Международные игры пройдут в два этапа. 2 июля Москва передаст эстафету Киеву, где в течение недели юные спортсмены будут участвовать в соревнованиях по дзюдо (юноши), спортивной гимнастике (юноши и девушки), легкой атлетике (юноши и девушки) и футболу (юноши).
    В составе прибывших делегаций руководители спортивных комитетов городов-героев и почетные гости – Герои Советского Союза Борис Кошечкин (Киев), Валентин Соколов (Одесса), Сергей Сомов (Москва), Петр Павлов (Севастополь), а также кавалеры трех орденов Славы и Великой Отечественной войны.
    Помимо соревнований, участников Игр ожидает и культурная программа: ежедневно по вечерам для ребят будут организованы концерты, дискотеки, показы видеофильмов, а также встречи с известными людьми.
    По окончании торжественной церемонии открытия делегации возложили венок к могиле Неизвестного солдата и цветы к стелам городов-героев у Кремлевской стены.
    Главное, что, как и в предыдущие годы, помимо традиционных составляющих спорта – голов, очков и секунд, – юные россияне, белорусы и украинцы все эти дни будут общаться друг с другом и сохранят память о подвигах наших дедов и прадедов.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спортивное Приморье

    
Подтянуть пятисотку

    На только что завершившемся в Краснодаре Кубке России по гребле на байдарках и каноэ вновь отличился приморец мастер спорта международного класса Иван Штыль.
    В состязаниях гребцов на дистанции 200 метров он в паре с заслуженным мастером спорта Евгением Игнатовым из Воронежа завоевал золотую медаль. Еще одну высшую награду на этом же водном отрезке Штыль получил за победу в составе каноэ-четверки.
    - Это коронная дистанция нашего воспитанника, – резюмировала корреспонденту «Красной звезды» заместитель директора Приморского государственного училища олимпийского резерва Елена Резниченко, – и Иван тут не подкачал. Другое дело, что спортсмен не вполне удовлетворен своим результатом на пятисотке – второе место. Именно она является олимпийской дистанцией, а наших ребят обошли их давние соперники заслуженные мастера спорта Сергей Улегин из Саратова и Александр Костоглод из Ростова-на-Дону.
    Напомним, что нынешний Кубок страны по гребле определен как первый этап отбора российских спортсменов на Олимпийские игры. И, понятно, чемпион мира и Европы Иван Штыль, реально претендующий на поездку в Пекин в ближайшее лето, борется только за высшие награды.
    На снимке: Иван убежден, что шанс попасть на Олимпиаду у него есть.
    
Грядет «Приморская весна»

    В течение месяца в Приморье пройдет более 20 краевых соревнований. Среди них – чемпионаты края по айкидо, баскетболу, бейсболу, дартсу, сетокан каратэ-до, легкой атлетике, спортивному туризму, стендовой стрельбе и русским шашкам.
    Как сообщили «Красной звезде» в управлении по физической культуре и спорту Приморского края, в эти дни в Находке состоится краевой турнир по футболу «Приморская весна», посвященный памяти председателя краевой спортивной федерации Леонида Беркова. В поселке Лозовый будут состязаться на Кубок края гребцы на байдарках и каноэ и на лодках класса «Дракон».
    Кроме этого, продолжится отбор кандидатов для участия в IV международных играх «Дети Азии». В частности, определится состав наших сборных команд по дзюдо, тхэквондо и масс-рестлингу.
    
Кубок уехал во Владивосток

    Во Владивосток с победой вернулась команда «Приморье», впервые завоевав Кубок Европы по бадминтону.
    Наши спортсмены, представлявшие Россию на крупнейшем турнире континента, в финальной встрече обыграли со счетом 4:2 хозяев соревнований – голландцев – и заслуженно стали обладателями главного приза.
    Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» президент краевой федерации бадминтона Сергей Баев, наиболее весомый вклад в общекомандную победу внесли Станислав Пухов, Евгений Дремин, Алексей Васильев, Сергей Лунев, Евгения Димова, а также усилившие команду ведущие бадминтонистки страны Валерия Сорокина и Нина Вислова.
    - Станислав Пухов – это наша реальная олимпийская надежда, – отозвался о воспитаннике Приморского государственного училища олимпийского резерва его директор Александр Аксенов. – И мы, конечно, очень рады очередной победе нашего земляка в составе сборной страны. Успех Станислава по праву разделяет заслуженный тренер России Владимир Ларченко.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



На пути в Румынию

    Вчера в подмосковных Бронницах женская молодежная сборная России по футболу приступила к заключительному этапу подготовки перед выступлением во втором отборочном раунде чемпионата Европы-2008 в Румынии.
    В ходе подготовки к квалификации молодежного континентального первенства подопечные Александра Шагова уже приняли участие в ряде международных турниров в Испании и Краснодарском крае, а также провели два товарищеских матча с ровесницами из Ирландии.
    Полтора месяца упорных тренировок и спаррингов с достойными европейскими и российскими соперниками принесли свои плоды. По мнению наставника молодежной сборной России Александра Шагова, команда показывает более продуманную, слаженную игру.
    На учебно-тренировочной базе в Бронницах россиянки проведут два товарищеских матча, по результатам которых окончательно определится состав команды на второй отборочный раунд ЧЕ-2008.
    Решением тренерского штаба молодежной сборной России на учебно-тренировочный сбор вызваны двадцать футболисток: Кристина Чичкала, Елена Кочнева, Наталья Саратовцева, Екатерина Дмитренко, Дарья Шкляева, Наталья Осипова, Наталья Плосконенко, Лиина Якупова, Елена Володина, Наталья Бакулина, Оксана Рябиничева, Нелли Коровкина, Юлия Запотичная, Грета Гаспарян, Татьяна Шейкина, Алевтина Зубова, Тамара Старовойтова, Оксана Селецкая, Елена Матюшина, Наталья Камашева.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Памяти павших

    Дзюдо
    В спорткомплексе «Крылатское» состоялся командный турнир по дзюдо российских силовых структур. Основной целью соревнований являлись дань памяти сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, и оказание всесторонней помощи их родным и близким.
    Турнир, поддержанный на самом высоком уровне, привлек внимание не только представителей силовых структур, но и членов Правительства РФ, видных общественных деятелей, представителей крупного бизнеса. Организаторами состязаний выступили Федерация дзюдо России, Международный фонд дзюдо, Национальный союз ветеранов дзюдо и Общественная палата Российской Федерации. Страховым партнером турнира стала компания «Ростра». В день открытия соревнований организаторы получили правительственную телеграмму, в которой Президент России Владимир Путин приветствовал организаторов, гостей и всех участников турнира.
    Церемония открытия прошла в формате военно-патриотического концерта, в котором приняли участие И. Кобзон, А. Хворостян, Ю. Началова, «Синие береты» и другие музыкальные коллективы.
    Всего в турнире выступали 10 команд. Наряду с командами Генеральной прокуратуры, Федеральной налоговой службы, Министерства обороны, МВД, ФСО, МЧС, Министерства юстиции и ФСБ на татами вышли команды Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и Федеральной таможенной службы.
    Победителем стала команда МВД, которая в качестве главного приза получила от страховой компании «Ростра» страховые сертификаты – полисы добровольного медицинского страхования на общую сумму 2 млн. рублей. Полисы будут распределены между семьями погибших сотрудников, проживающих на всей территории России.
    «Проведение этого турнира крайне важно, – заявил генеральный директор СК «Ростра» Дмитрий Савичев. – Это мероприятие имеет не только спортивное, но и воспитательное значение. Такие состязания способствуют совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников силовых структур, воспитывают у подрастающего поколения должное отношение к здоровому образу жизни, патриотизму и уважению к героизму тех, кто отдает свои силы, а зачастую и жизнь, защищая наше настоящее и будущее. Мы надеемся и в будущем активно содействовать в организации подобных мероприятий, так как того, что мы сделали сегодня, к сожалению, пока недостаточно».
 ||  Соб. инф.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    20 марта с.г. «Каптерка» предложила проанализировать под № 167е окончание партии Хелги Олафссон (Исландия) – Ян Непомнящий (Россия), сыгранной на фестивале «Aeroflot Open 2008». Победитель фестиваля 17-летний россиянин четко провел размен фигур и перевел партию в выигранный эндшпиль: 47... gf+ 48. Ф:f4 Л:f2 49. Ф:f2 Ф:f2+ 50. Кр:f2 Крg6 51. Крg3 Крg5 1:0. Этот переход в эндшпиль в письмах в редакцию прислали майор С. Новоторов, майор А. Вишняков, капитан В. Кротов, старший сержант А. Андреев, младший сержант М. Агатаев, старший сержант А. Дегтярев, рядовой С. Плохих, рядовой В. Космачев (все из Пугачева, Саратовская область), рядовой В. Поздеев (Москва), капитан в отставке Е. Емельянов (Самара) и многие другие читатели-решатели.
    И вновь приглашаем: на «зарядку!»
    В задании № 171е белые начинают и дают мат в 3 хода. Решать трехходовку, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Выпуск клуба «По коням!» № 106 с публикацией итогов II этапа конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 30 апреля с.г.
    Задание № 171е (еженедельное).
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex