на главную страницу

18 Апреля 2008 года

Память

Пятница

НАПУТСТВИЕ МАРШАЛА

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Сегодня в Москве пройдут мероприятия, посвященные 70-летию Маршала Российской Федерации Игоря Дмитриевича Сергеева. Утром представители властных структур, Минобороны, члены семьи, друзья, сослуживцы возложат цветы к могиле Игоря Дмитриевича на Троекуровском кладбище. А в 14 часов в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации начнется вечер памяти.
     В этот день каждый будет вспоминать наиболее памятные события, связанные с первым Маршалом России. Моя последняя, и наверное наиболее яркая, встреча с Игорем Дмитриевичем Сергеевым состоялось 21 августа 2006 года - в день 63-й годовщины образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. В этот день президент Клуба военачальников Российской Федерации принял 11 воспитанников этих элитных учебных заведений и кадетских корпусов перед их поездкой на отдых в Белоруссию и Болгарию.
     Как пояснил пресс-секретарь клуба того времени Виктор Сирык, в канун 2005—2006 учебного года Клуб военачальников учредил именную стипендию передовикам учебы из числа суворовцев и нахимовцев и для эксперимента отобрал четыре училища. По итогам каждой четверти юношам, которых определяло командование училищ, выплачивалось по 700 рублей, а в качестве поощрения за весь учебный год было решено вывезти передовиков на отдых в Белоруссию и Болгарию. Причем поездка намечалась далеко не праздная. В Минске министерство обороны Республики Беларусь организовало ребятам экскурсионную программу, включающую посещение Музея войны, мемориального комплекса в Хатыни, встречу с минскими суворовцами. В Болгарии россияне должны были осмотреть Мемориал боевой славы русских солдат на Шипке, памятник русскому солдату в Пловдиве, возложить цветы к могилам советских солдат в Царево, ознакомиться с жизнью и культурой болгарского народа.
     Когда Игорь Дмитриевич вышел к ожидающим его ребятам, он тут же извинился за... практически полное отсутствие голоса. Врачебная ошибка в лечении болезни горла привела к тому, что маршал мог общаться только шепотом.
     Казалось бы, к чему Сергееву было лишний раз насиловать свой организм, который и так, как было известно, подтачивала страшная болезнь крови? Но он не отменил заранее запланированную встречу, понимал, как ждут ее будущие офицеры, и, быть может, сам хотел, пообщавшись с ними, что называется, глотнуть свежего воздуха. Чтобы его все слышали, Игорь Дмитриевич взял в руки микрофон, и за счет мощной аппаратуры его голос стал хорошо слышен.
     В начале встречи маршал тепло поприветствовал Сергея Ковалева, Алексея Гагулина, Антона Сагаловича из Новочеркасского СВУ МВД, Игоря Галицина, Андрея Берговина, Алексея Черкасова из Санкт-Петербургского СВУ МВД, Далия Вотинова, Романа Захаренко, Егора Крайнова из Нахимовского военно-морского училища, Алексея Леонтьева, Олега Грозина из Тверского СВУ, а затем повел с ними неспешный мудрый разговор о военной профессии, жизненных ориентирах, человеческих ценностях.
     - Вы выбрали профессию, почетнее которой в России никогда не было, - защищать Родину! - подчеркнул Сергеев. - Россия расположена между двумя цивилизациями: западной и восточной, но остается самодостаточной страной. Она никогда не будет ни восточной, ни западной страной, она будет Россией - такой, какой она сформировалась в своей истории.
     Беседа сопровождалась демонстрацией слайдов с фотографиями из военной службы Игоря Дмитриевича, которые он комментировал: от курсантской поры до времени, когда он занимал должность министра обороны Российской Федерации.
     - Никогда ничего не просите и ни от чего не отказывайтесь! - напутствовал мальчишек маршал. - Так складывается судьба, - подчиняйтесь ей, и уверен, что Бог будет справедлив к вам и поведет вас правильным путем. У вас интересное будущее, новая Россия возрождается, укрепляется, отвоевывает свое место в мире. Без всякого сомнения, будут и уважение, и почет, и считаться будут с Россией!
     Игорь Дмитриевич пожелал суворовцам успехов в учебе, осознанного выбора будущей военной специальности, счастья в личной жизни. Ну а во время поездки в Болгарию - хорошенько отдохнуть, побольше узнать о стране, показать себя интеллигентными, воспитанными суворовцами и нахимовцами.
     Несмотря на нездоровье президента Клуба военачальников, прием длился более часа, принесли чай и сладости, которые все с удовольствием отведали, а напоследок Сергеев предложил сфотографироваться на память. Когда Игорь Дмитриевич удалился, суворовцев и нахимовцев переполняли чувства.
     Суворовец Олег Грозин: «Вся биография Игоря Дмитриевича Сергеева говорит о том, что всего можно добиться своими силами, даже стать маршалом. Наверное, о такой судьбе мечтают многие мои товарищи-суворовцы».
     Суворовец Антон Ковалев: «Игорь Дмитриевич разговаривал с нами очень тепло, по-отцовски. Подчас нам так не хватает таких мудрых оценок, советов, которые мы получили сегодня. Эта встреча запомнится нам на всю жизнь».
     ...Тогда никто не предполагал, что через два с небольшим месяца первого Маршала Российской Федерации не станет. Но традиция шефствования Клуба военачальников Российской Федерации над Тверским СВУ, Санкт-Петербургским, Новочеркасским СВУ МВД и Нахимовским военно-морским училищем, заложенная Игорем Дмитриевичем Сергеевым, продолжается и поныне. Как рассказала сотрудница клуба Лариса Красовская, ежегодно 12 лучшим суворовцам и нахимовцам четырех этих училищ Клуб военачальников выплачивает именные стипендии: первой степени - 2.000 рублей, второй - 1.500 и третьей - 1.000.
     Вечная память вам, Игорь Дмитриевич!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex