на главную страницу

18 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Пятница

ПАРАД ПОБЕДЫ: ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ АКЦЕНТ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Вчера в Москве в Пресс-клубе военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Министерства обороны РФ состоялась встреча представителей СМИ с начальником Геральдической службы ВС РФ - главным военным герольдмейстером полковником Олегом Кузнецовым. Он рассказал журналистам об особенностях геральдического обеспечения расчетов Парада Победы, который пройдет 9 Мая на Красной площади.
     Полковник Кузнецов сообщил, что новая экспериментальная парадная форма одежды, которая впервые будет продемонстрирована на Параде Победы, будет цвета хаки и морской волны для Сухопутных войск, синяя - для ВВС и ВДВ и черная - для ВМФ. Нарукавные знаки различия будут по цвету обмундирования и в форме щита. Раньше они, как правило, были круглой формы черного, красного и голубого цветов.
     Также начальник Геральдической службы ВС РФ заявил, что в соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» от 4 мая 2007 года на военном параде будет использована точная копия Знамени Победы. Впервые на Параде Победы будет продемонстрировано 30 знамен видов Вооруженных Сил и родов войск, учреждений и воинских частей нового образца, на которых отображена государственная символика и собраны воедино исторические традиции. Однако акцент в ходе парада будет сделан на демонстрации исторических образцов знамен периода Великой Отечественной войны. «В исторической части парада около 200 военнослужащих в обмундировании времен Великой Отечественной войны пронесут по Красной площади 10 штандартов фронтов и Боевые знамена прославленных в боях соединений и частей. Всего же на параде будет использовано около 200 Боевых знамен, в том числе 142 исторических знамени времен Великой Отечественной войны и Советского Союза», - сказал полковник Кузнецов. Он добавил, что всем участникам и гостям Парада Победы будут вручены памятные знаки, которые изготовляются на московском Монетном дворе.
     Кроме того, начальник Геральдической службы ВС РФ сообщил журналистам, что министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял решение об учреждении нового знака «Отличник» для награждения военнослужащих по призыву и контракту. Всего разрабатывается свыше 20 разновидностей этого знака в зависимости от вида Вооруженных Сил или рода войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex