на главную страницу

18 Апреля 2008 года

Страна и мир

Пятница

ПОЛТАВСКАЯ ПОБЕДА -
НЕ ПОВОД ДЛЯ РАЗДОРА

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».




     27 июня 2009 года исполняется 300-летие Полтавской битвы, а 28 сентября нынешнего года - такой же юбилей сражения при Лесной (Славгородский район Могилевской области Республики Беларусь), которое Петр I назвал «Матерью Полтавской Победы». В этой связи Центральный штаб российской международной акции «Мы - наследники Победы!» совместно с Международным союзом «Мужество и Гуманизм», Союзом писателей России, Союзом ветеранов госбезопасности, Фондом «Славомир» и рядом других некоммерческих и общественных организаций вышли с инициативой о праздновании юбилейных дат.
     С участием представителей МИД, Минобороны, Минкультуры Российской Федерации, Института истории РАН в декабре 2006 года приняты и реализуются соответствующие «Предложения к Международной программе предстоящих юбилеев: 300-летия Полтавской битвы и сражения при Лесной». Эти предложения были направлены в Администрацию Президента Российской Федерации, а также руководителям МИД, Минобороны, Минкультуры, ряда других министерств и ведомств Российской Федерации, а также мэру Москвы Юрию Лужкову и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.
     В начале 2007 года были проведены рабочие встречи на Украине с руководителями областных землячеств, мэром г. Полтава Андреем Матковским, в ходе которых были достигнуты договоренности о совместных усилиях по подготовке к празднованию 300-летия Полтавской битвы. Эти контакты были продолжены во время посещения российской делегации Полтавы в День города и в марте 2008 года.
     Одновременно прошли встречи и переговоры в администрации президента Республики Беларусь, а также с руководством Могилевской области и Славгородского района (деревня Лесная), которым президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил разработку программы мероприятий к этой дате.
     В адрес Государственного секретаря Союза Беларуси и России Павла Бородина было направлено обращение с просьбой предусмотреть в бюджете Союзного государства на 2008 год выделение средств (3 млн. рублей) для проведения мероприятий, посвященных 300-летию сражения при Лесной.
     С соответствующими просьбами председатель Центрального штаба Российской международной акции «Мы - наследники Победы!» генерал армии Виктор Ермаков и сопредседатель этой организации Геннадий Селезнев обратились в Правительство Российской Федерации.
     8 апреля в Государственном историческом музее прошло очередное, на сей раз расширенное заседание Центрального штаба акции-проекта «Мы - наследники Победы!» с участием генералов армии Виктора Ермакова и Махмута Гареева, депутата Государственной Думы Российской Федерации Александра Гурова, первого заместителя начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Виктора Бусловского, Геннадия Селезнева, председателя Союза писателей России Валерия Ганичева, директора Государственного исторического музея Александра Шкурко, председателя высшего совета Международного союза «Мужество и Гуманизм» Василия Криворотенко, руководителя Издательского дома «Красная звезда» Валерия Мурина и других представителей государственных и общественных организаций. Перед началом заседания все участники получили книгу старшего научного сотрудника Института российской истории РАН, кандидата исторических наук Владимира Артамонова «Вторжение шведской армии на Гетманщину в 1708 году и Мазепа». В ней достаточно полно и лаконично изложен исторический фон, на котором произошли сражение при Лесной и Полтавская битва, сам их ход, участие в них государственных и исторических личностей, военачальников.
     С сожалением говорится в книге и о том, что 9 октября 2007 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ разработать с участием украинской Академии наук мероприятия в связи с 300-летием «военно-политического выступления» гетмана Мазепы, «трагической гибели от рук меньшиковских палачей гетмановской столицы Батурина» и «Полтавской катастрофы». Предложено присвоить отдельным воинским частям имена Мазепы и мазепинцев, а также назвать или переименовать их именами проспекты, улицы и парки в Киеве, Севастополе и ряде других городов. Городская рада Полтавы решила установить памятники шведскому королю Карлу XII и Мазепе на полтавском поле Русской славы, что, безусловно, вызывает недоумение и сожаление у всех здравомыслящих людей в братских славянских государствах. Кстати, выжимки из этой работы Владимира Алексеевича Артамонова были опубликованы 29 марта с.г. в «Красной звезде» в его материале под заголовком «Кому нужен плач по Мазепе».
     Поэтому, предваряя выступление ораторов, Геннадий Селезнев подчеркнул, обращаясь к украинской стороне, чтобы она «наступила на горло собственной песне», возвысилась над сиюминутной политической конъюнктурой и не стала отвергать все, что предлагает Россия. По крайней мере, именно такой подход сегодня выработан у Москвы и Минска к празднованию важных дат в нашей совместной героической истории.
     С особым вниманием в этой связи участники расширенного заседания выслушали выступление представителя оргкомитета 300-летия Полтавской битвы из города Полтавы, директора местного художественного музея Ольги Курчаковой. Надо сразу же сказать, что она ни словом не обмолвилась об упомянутом указе президента Ющенко, никак его не комментировала и в основном сосредоточилась на подготовке к юбилейному событию со стороны руководства города Полтавы.
     - Существует много разных точек зрения, как Полтавская битва повлияла на ход истории, - дипломатично заявила Ольга Курчакова. - Она оставила след в душах разных народов: не только у украинцев, россиян, но и у народов Польши, Финляндии, Белоруссии, которые так или иначе попали в водоворот Северной войны.
     Серьезная работа идет с 2007 года, - продолжила Ольга Николаевна, демонстрируя образцы некоторой сувенирной продукции, уже выпущенной к предстоящему юбилею. - Сейчас у нас на поле битвы уже проходят первые пробы военно-исторической реконструкции, которая будет показана 27 июня 2009 года, создаются ряд имиджевых фильмов, роликов.
     По ее словам, достигнуты конкретные договоренности об участии российской стороны в реконструкции редутов и братской могилы русских солдат на поле Полтавской битвы. Кроме того, на заседании оргкомитета в Полтаве был рассмотрен план развития поля битвы как заповедника, предусматривающий реставрацию всех памятников, связанных с историческим событием. Это памятники шведам от русских, шведам от шведов, Спасская церковь, в которой Петр I участвовал в молебне по поводу победы над шведами, памятник защитникам города и полковнику Керину, чьи воины выдержали трехмесячную осаду города. Принято решение о выводе с территории музейного городка складов ГСМ украинской армии. На проведение праздничных мероприятий Украина выделяет
     9 млн. гривен (что соответствует почти 50 млн. российских рублей). Этих средств недостаточно, заявила Ольга Курчатова, поэтому планируется привлечение из разных источников еще 80 млн. гривен, в том числе из других стран.
     Сейчас на поле битвы проходят археологические раскопки, в которых участвуют ученые из Украины, Швеции, Соединенных Штатов Америки. В результате них в музей Полтавской битвы переданы оружие, походный медный котел, шведские пули... Что же касается разговоров об установлении памятника Карлу XII, то, по словам Ольги Курчаковой, позиция мэра Полтавы такова: это может произойти в том случае, если Швеция выделит на это средства, будет проведен соответствующий конкурс, памятник будет изготовлен и привезен в Полтаву. То есть если повторится история 1909 года, когда Швеция сама устанавливала свой памятник на братской могиле землякам, погибшим в Полтавской битве.
     Сообщение представителей украинской и белорусской сторон о подготовке к юбилею было встречено по-соседски доброжелательно. Выступившие следом Валерий Ганичев, Александр Гуров, Владимир Артамонов, Махмут Гареев, Наталья Родимцева, Василий Криворотенко коснулись разных аспектов подготовки к юбилейным датам, но все одинаково дали принципиальную оценку попыткам официального Киева переписать нашу общую героическую историю. В то же время они высказали сожаление, что до сих пор не озвучена позиция по юбилеям руководства России, единодушно призвали использовать предстоящие праздники для укрепления дружбы между нашими братскими славянскими народами.

     Картина «Петр Великий в Полтавском сражении» художника П.Д. Шипова (1909 г.).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex