на главную страницу

18 Апреля 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Память

    
Наказ матери выполнил

    У моего деда, Григория Александровича Ледяева, было шестеро сыновей. Пятерых он проводил на фронт. Четверо из них с войны не вернулись. Отец мой в том числе. В июне 1942-го мать получила похоронку: «Ваш муж Ледяев Александр Григорьевич пропал без вести 22 апреля 1942 г. под Смоленском». Мать до конца своих дней не могла смириться с безвестной гибелью отца, и ее последний наказ мне: «Найди отцовскую могилу, сынок, и поклонись ему от всех нас».
    Первый ответ из Центрального архива Минобороны точь-в-точь совпадал с текстом похоронки. Позже, став офицером, я посетил архив лично. Результат тот же самый: пропал без вести, но уже не 22 апреля 1942 г., а в сентябре. В мае 2005 г. в Музее Великой Отечественной войны, в Книге памяти, обнаружил, что Ледяев А.Г. пропал без вести в октябре 1942 г. Это разночтение вселило надежду, что отец мог быть жив и после получения похоронки.
    В ноябре того же 2005-го в сочинском военном санатории им. К.Е. Ворошилова я познакомился с бывшим военным комиссаром Вележского района Смоленской области полковником запаса С. Киселевым и, естественно, рассказал ему о своих пока что безуспешных поисках. Сергей Архипович уехал домой недели на две раньше, чем я, пообещав, что по приезде в Смоленск сходит в областной архив. И оказался на редкость обязательным человеком. Полученное от него известие, что мой отец не без вести пропавший, а похоронен в г. Духовщина Смоленской области, застало меня еще в санатории.
    Из Духовщины на мой запрос пришел ответ из военкомата: «Ваш отец рядовой Ледяев Александр Григорьевич, погибший 22 сентября 1943 г. (отец, оказывается, после «пропажи без вести» воевал еще почти полтора года! - В.Л.), захоронен на воинском кладбище № 1 в центре города, его имя значится в Альбоме памяти под № 2808. Могилу своего отца Вы можете посетить в любое удобное для Вас время».
    19 сентября 2007 года, в день 64-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в Духовщине состоялись большие торжества, были возданы почести погибшим освободителям и преданы земле найденные поисковиками останки 250 воинов. Во время предыдущей Вахты памяти из небытия ими были возвращены имена 431 солдата.
    В боях за Духовщину погибли более 7,5 тыс. бойцов и командиров. В числе хранителей памяти о них в первую очередь следует назвать главу администрации района Ю. Соловьева, его заместителя А. Русакова, мэра города Т. Кочневу, заведующую отделом социальной защиты И. Рябикову, военного комиссара района подполковника А. Чернышева и, конечно, коллектив замечательного краеведческого музея, возглавляемый В. Ковалевой.
    Так что ищите! Ищите даже тогда, когда не остается никакой надежды!
 ||  В. ЛЕДЯЕВ.
Москва.



    Редеют ряды

    
Отдадут ли долги?

    Осталось не так много времени до того дня, когда мы будем отмечать 63-ю годовщину Победы над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне.
    Понятно, что в дни празднования будет сказано много слов о подвиге фронтовиков, кровью и самоотверженностью на полях военных сражений принесших долгожданный миг победного салюта.
    Ветераны войны заслуженно пользуются определенными государственными льготами. Да вот только, к огорчению нас, кому уже под 90 лет, не во всех регионах эти льготы производятся по уму. Скажем, у нас, на Владимирщине, чтобы получить льготный билет для проезда в пригородной электричке, нужно каждый месяц бегать по инстанциям, хотя раньше такой документ выдавался на год. Да и не все участники войны до сих пор обеспечены обещанным легковым автомобилем.
    ...Годы, раны, болезни отнимают у ветеранов здоровье, энергию. Все меньше времени остается у нас попользоваться в полной мере материальными благами. Как втолковать эту аксиому чиновникам?
 ||  Победители в войне 1941—1945 годов В. ФЕНЬЕВ, С. КАНАТОЧКИН, Л. СТЕПАНОВ.
Владимир.



    Страшно-привычно

    
Черные метки времени

    У каждого времени свои отметины. Наше - время расхлебывания «загогулин» перестройки, перехода к специфическому российскому капитализму, бушующему разноцветью демократических свобод. И время крови.
    С отупляющей регулярностью ретивые СМИ сообщают: покончили жизнь самоубийством школьницы; творит черные дела очередной маньяк; убиты чернокожий, кавказец, гастарбайтер...
    Да, людям по природе определено не только рождаться, но и умирать. Только вот что это за причины, когда они уходят из жизни раньше срока? Почему человек убивает человека?
    Самое страшное, что наши дети каждый день «пробуют» кровь. И не только с теле- и киноэкранов, но и реально на вкус, сбиваясь в уличные стаи, для которых «прикольным» развлечением является «мочилово» всех, кто не похож или не приглянулся в данный момент. Страшно, что юность все больше привыкает к этому вкусу, не может, словно наркоман, обойтись без него. И вот уже бытовая проблема в семье - отсутствие денег на дискотеку - заканчивается поножовщиной, а невозможность продемонстрировать друзьям и подругам новомодный навороченный мобильник - суицидом, бессмысленным и невосполнимо-горестным для родителей. Там, где раньше конфликт решался словом, в дело идут биты, цепи и пистолеты.
    С каждой смертью, с каждым кровавым конфликтом на российской земле мы не только скорбим, негодуем, возмущаемся содеянным. Но и теряем веру, надежду, доверие к государству, которое не в состоянии оградить, защитить, уберечь человеческую жизнь.
 ||  Подполковник Сергей СЕМЕНОВ.
Самара.



     Благодарность

    
Они возвращают нас к жизни

    За период проживания в Краснознаменске мне дважды пришлось побывать на стационарном лечении в 150-м ЦВГ Космических войск, а также приходится систематически посещать поликлинику - ведь болезней за долгие годы жизни (мне 81 год) и длительную военную службу накопилось много.
    А побудило меня вспомнить о медперсонале указанных госпиталя и поликлиники в День космонавтики то, что данное событие как для личного состава ВКС, так и для медицинских работников имеет значение профессионального праздника. В госпитале и поликлинике подавляющее большинство персонала оказывает максимум внимания, душевной заботы и чуткости ко всем участникам войны, особенно к инвалидам. Большую признательность и благодарность хочу выразить обаятельной женщине - терапевту Елене Николаевне Алтуховой, которая тщательно изучает твое состояние, правильно подбирает необходимые лекарства. Также я благодарен врачам Ю. Мостовому, В. Опарину.
    Особую благодарность выражаю врачам Э. Науменко и М. Мельникову, успешно прооперировавшим меня по поводу тромба в вене ноги и возвратившим с того света. Их отличает высокий уровень знаний, прочные навыки в своей сложной профессии, стремление к поиску и успеху каждой операции.
 ||  Полковник в отставке Василий ЩИГОЛЕВ.
Краснознаменск Московской области.



     Что в имени твоем?

    
Зуд перемен

    Поистине именно так можно охарактеризовать очередную инициативу неугомонной общественности, стучащейся в государственные и городские инстанции с предложениями переименовать те или иные объекты, поскольку-де они носят имена, не отвечающие сегодняшней трактовке прошедших событий. В сущности же призывают забыть отечественную историю. Большевики это делали целеустремленно после октября 1917 года. Сносились памятники молодой российской демократией и в начале 90-х прошлого столетия. Но зуд обновления в угоду текущему моменту живуч.
    Скажем, у нас в столице нет уже улиц Пушкинской и Чехова, нет станций метро «Измайловский парк» и «Лермонтовская». Теперь добрались до «Войковской», аргументируя это тем, что большевик Петр Войков причастен к расстрелу семьи последнего самодержца России. Но свое название станция получила совсем не в честь революционера, а благодаря расположенному в районе Войковскому проезду, где издавна, еще с царских времен, размещались военные части. К тому же подобное зудотворчество вылетает городу в копеечку: помимо указателей на улицах, картах и в справочниках нужно заменить еще и документы жильцов и юридических организаций, зарегистрированных по этому адресу, - паспорта, документы на квартиру, договоры на аренду, водительские права, страховые полисы.
    Не целесообразнее ли задуматься над смыслом таких убогих названий улиц, как Радиаторская, Проектируемый проезд, Газгольдерная, всевозможные номерные Парковые? Вот где простор для творчества неугомонных!
 ||  Полковник Анатолий НОВИКОВ, доктор исторических наук.
Москва.



     Я так думаю

    
Предлагаю...

    Многих офицеров, находящихся на заслуженной пенсии, безусловно, волнует неудовлетворительный размер пенсии. Нет необходимости доказывать, что с возрастом у стариков по сравнению с молодежью в полном соответствии с объективными законами природы обязательно появляется столько проблем со здоровьем, что неизбежные расходы на лечение растут многократно. Пенсию надо поднимать не на жалкие проценты, а в разы, поскольку предпринятые в последнее время меры по повышению носят преимущественно пропагандистский характер и не учитывают рост цен на продукты питания и медикаменты.
    Требует совершенствования существующая методика определения величины пенсии. В действующем порядке определения размеров пенсии совершенно не учитывается объективная, качественная сторона прохождения офицером военной службы, характеризуемая не только его должностью и званием, но и наличием ученой степени, ученого звания, боевых и государственных наград, классности. Все это справедливо учитывалась в период службы соответствующей доплатой к денежному довольствию военного ученого или педагога, что, по очевидным причинам, должно повлиять и на размер пенсии увольняемого с военной службы офицера. Кроме того, должна осуществляться стимулирующая доплата за госнаграды.
 ||  Полковник в отставке В. КОНДРАТЬЕВ.
Москва.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex