на главную страницу

18 Апреля 2008 года

Спорт

Пятница




А ДО ТРОФЕЯ — ОДИН ШАГ

     Футбол. Кубок России


    Столичные армейцы, переиграв в полуфинале Кубка России на своем поле «Томь» - 2:1, вслед за пермским «Амкаром», одолевшим «Урал» - 1:0, стали вторыми финалистами турнира.
    Итоговый счет московского матча не полностью отражает истинное соотношение сил в поединке, так как армейцы могли выиграть куда более убедительнее, если бы использовали хотя бы половину созданных ими голевых моментов. Ведь сделавшая ставку на оборону «Томь» почти не атаковала, не сумев, по сути, создать у ворот ЦСКА и трех-четырех голевых моментов.
    Игра началась с атак армейцев, только вот забить первой могла «Томь». В редкой контратаке Валерий Климов воспользовался ошибкой Дейвидаса Шембераса и выскочил на рандеву с Игорем Акинфеевым. Дуэль томича и вратаря армейцев осталась за последним. Ответ армейцев на демарш гостей привел к взятию ворот сибиряков. Серб Милош Красич точным ударом головой завершил атаку, начатую Юрием Жирковым. Армейцы продолжили атаковать, но очередная ошибка Шембераса позволила все тому же Климову пробить с разворота и сравнять счет. До конца первого тайма ЦСКА должен был вновь выходить вперед, но как минимум два выгодных момента не использовал Рикардо Жезус.
    Второй тайм быстро расставил все по своим местам. Уже на пятой минуте армейским болельщикам напомнил о себе Вениамин Мандрыкин. Еще в прошлом году, защищая ворота ЦСКА, он пропустил немало «бабочек», теперь же его ошибка при построении стенки позволила Сергею Игнашевичу пробить со штрафного так, что сам голкипер не успел даже поднять рук и пропустил мяч прямо над собой - 2:1. После забитого мяча армейцы создали еще ряд голевых моментов, только вот задача по их реализации так и осталась невыполненной.
    На послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев не скрывал радости по поводу выхода его команды в финал Кубка, а также хорошей игры, показанной лидерами команды, в частности Жирковым. «Побольше бы таких мастеров ЦСКА, как Жирков, - сказал тренер. - На самом деле мы еще в первом тайме должны были решить задачу выхода в финал, но подвела реализация, поэтому игра приобрела несколько нервный характер. К сожалению, были вынужденные замены, которые пришлось делать во втором тайме. В целом же я доволен игрой и результатом».
    Финал Кубка России состоится 17 мая на стадионе «Локомотив», так как поле стадиона «Лужники» будут готовить к финальному поединку Лиги чемпионов.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




«СЛАВА» ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

    Итоги-2007

    Ровно через неделю, 25 апреля, в Центральном академическом театре Российской Армии будет проходить VI торжественная церемония вручения Национальной спортивной премии «СЛАВА» за 2007 год. Этому событию была посвящена пресс-конференция организаторов и участников предстоящего мероприятия с представителями СМИ, прошедшая на днях.
    На встречу с журналистами пришли сразу двое лауреатов премии, чьи имена были объявлены задолго до официальной церемонии. По решению членов Академии выдающихся спортивных достижений «СЛАВА» победителями в номинации «Легенда» стали выдающиеся российские спортсмены, олимпийские чемпионы супруги Ивановы - Лидия Гавриловна и Валентин Козьмич.
    - Премия «СЛАВА» стала главным праздником российского спорта, она важна для сохранения традиций, которые закладывались нашими прославленными ветеранами, - сказал, открывая пресс-конференцию, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. - Мне особенно приятно приветствовать наших лауреатов именно сейчас, в год, который официально объявлен в России Годом семьи. Чета Ивановых - не только гордость и герои отечественного спорта, научившие побеждать не одно поколение отечественных спортсменов, но и пример семейного счастья и спортивного долголетия.
    Отвечая на вопрос относительно возможного бойкота некоторыми странами Олимпиады-2008, Вячеслав Фетисов заметил, что спорт не должен становиться площадкой для решения политических споров.
    - Мне понятно, почему многие силы стремятся использовать Олимпиаду для привлечения внимания к своим проблемам, - сказал он. - Ничто в мире не может собрать такой массовой аудитории, как Олимпийские игры. Но я считаю, что у политиков достаточно площадок, чтобы решать свои вопросы. Спорт - это особая область общественной жизни, призванная объединять людей, а не разъединять их.
    Другой участник пресс-конференции, президент Академии выдающихся спортивных достижений, трехкратная олимпийская чемпионка, а с недавнего времени и депутат Государственной Думы Ирина Роднина также уверена, что бойкот Олимпиады является нечестной затеей по отношению к спортсменам, а также к стране-организатору.
    - Олимпийское движение трижды переживало бойкот Игр (в 1976, 1980 и 1984 годах), - добавила она. - И никогда, и никому это не приносило политических дивидендов.
    Что же касается самой премии, Ирина Роднина предпочла не разглашать всех подробностей: «Я хочу оставить подробности в секрете. Вы сами все увидите 25 апреля. Естественно, будут звездные ведущие, сюрпризы и неожиданные ходы. Традиционно ведут церемонию звезды российского спорта. Я надеюсь, что вечер в Театре Российской Армии запомнится всем надолго».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



КУБОК У «КОСМОСА»

    Регбилиг

    Убедительной победой команды Космических войск «Космос» закончился турнир по регбилиг (другое название - регби-13) на Кубок командующего Космическими войсками, который проводился в День космонавтики в подмосковном городе Краснознаменске, в котором расположен Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова (ГИЦИУ КС им. Г.С. Титова).

    В борьбе за награды приняли участие известные команды. В полуфинале московское «Динамо» встречалось с командой «Фрегат» (Москва), а «Космос» (Космические войска) - с молодежной сборной России.
    «Динамо» взяло верх над «Фрегатом», а команда Космических войск одержала уверенную победу над молодежной национальной сборной и со счетом 32:0 вышла в финал Кубка.
    Уже с первых минут финального матча «Космос» показал свое мастерство и волю к победе. По результатам первого тайма, который завершился - 26:0 в пользу Космических войск, хозяева поля дали понять соперникам, что твердо намерены удержать лидерство.
    И это намерение воплотилось в заслуженный успех - 38:0. «Космос» завоевал чемпионский титул и стал обладателем главного приза - Кубка командующего Космическими войсками.
    Безусловными фаворитами игры, завоевавшими единодушные симпатии болельщиков, товарищей по команде и даже соперников, стали представители: Московского военного института радиоэлектроники Космических войск рядовой Олег Лагунов, признанный лучшим игроком турнира, Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова лейтенант Станислав Колдунов, 7-го спортивного клуба Космических войск Вячеслав Петухов.
    А наиболее результативным игроком стал курсант Московского военного института радиоэлектроники Космических войск Кирилл Кашарин, принесший своей команде в финальной игре 18 очков. Бурными аплодисментами встречали его стремительные прорывы к зачетной зоне соперника болельщики, среди которых были представители Министерства обороны РФ, командования Космических войск, администрации Московской области, Одинцовской районной администрации и администрации г. Краснознаменска, военнослужащие Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова, жители г. Краснознаменска и другие гости.
    В перерывах между играми свое мастерство владения рукопашным боем показали курсанты Московского военного института радиоэлектроники Космических войск, а курсанты роты почетного караула этого вуза продемонстрировали гостям красочное дефиле - строевые приемы с оружием.
    Кроме того, праздничное «космическое» настроение участникам турнира, болельщикам и гостям спортивного праздника создавали вокальный коллектив «Краснознаменск», детский художественный коллектив «Солнышко», а также оркестр Главного испытательного центра.
    В награждении победителей турнира приняли участие председатель спортивного комитета Космических войск заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Владимир Деркач, руководитель комитета по делам молодежи, культуры и спорта Московской области Юрий Бойко, глава Одинцовского района Александр Гладышев, руководитель администрации городского округа Краснознаменск Михаил Сапунов, государственный тренер Федерации регбилиг Российской Федерации Владимир Ильичев, главный тренер сборной России по регбилиг Евгений Клебанов.
    Генерал-майор Владимир Деркач поздравил игроков команды «Космос» с заслуженной победой и поблагодарил их за стремление и волю к победе, проявленные в ходе игры. Заместитель командующего Космическими войсками выразил благодарность руководителю комитета по делам молодежи и спорта администрации городского округа Краснознаменск Людмиле Карадосовой, председателю спортивного комитета ГИЦИУ КС им. Г.С. Титова полковнику Вячеславу Данильчуку и начальнику 7-го спортивного клуба Космических войск полковнику Анатолию Брославу за качественную подготовку и проведение спортивного мероприятия.
 ||  Подполковник Алексей ЗОЛОТУХИН, начальник службы информации и общественных связей Космических войск.
Фото автора.




«БОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...»

    Волейбол


    На этой неделе закончился регулярный сезон очередного национального первенства среди команд мужской Суперлиги. Сезон весьма интересный, неоднозначный и особенный. Всем специалистам и болельщикам довелось испытать истинное наслаждение, глядя на безапелляционную борьбу лучших волейболистов. Стоит также вспомнить, что впервые в России подсчет очков велся по известной «итальянской системе», что формула так называемого плей-офф также претерпела некоторые изменения. Да и итоги «регулярки», отразившиеся в турнирной таблице, весьма неординарны.
    Одинцовская «Искра», обыгравшая в заключительном туре на своей площадке уфимский «Урал» - 3:1, обеспечила себе первое место и преимущество своей площадки в финальной серии за золотые медали чемпионата. Подопечным Зорана Гайича будет противостоять всегда стремящееся к победам во всех турнирах московское «Динамо». Команда Даниэле Баньоли (кстати, он присутствовал на игре в Одинцово, в то время как его команда обыгрывала в гостях новосибирский «Локомотив»), упустившая в минувшем туре лидерство, непременно захочет повторить успех двухлетней давности.
    В серии за бронзовые награды «Локомотив» померится силами с чемпионом прошлого сезона и сильнейшим клубом Старого Света сезона нынешнего казанским «Динамо-ТТГ». Сибиряки, которые первые матчи проводят дома, в нешуточной борьбе завоевали право побороться за медали, некоторое время претендуя даже на суперфинал. Что касается команды Виктора Сидельникова, то казанцы помимо Лиги чемпионов выиграли зимой и Кубок России. Так что от «бронзы» они тоже отказываться не будут.
    В противостоянии за 5-е место «Урал» попытается «не пустить» в Европу белгородский «Локомотив-Белогорье». Серия стартует в столице Башкортостана, поэтому подопечным Геннадия Шипулина придется постараться, чтобы завоевать путевку на Кубок вызова следующего сезона.
    Неприятно удивил новоуренгойский «Факел». Недавний победитель Кубка ЕКВ так и не выкарабкался из нижней части турнирной таблицы.
    Также определились и главные неудачники чемпионата. Но если екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» уже давно застолбил двенадцатое место, то в борьбе за спасительную десятую строчку все решалось в последнем туре. В Нижневартовске «Югра-Самотлор» принимал калининградское «Динамо-Янтарь». Все просто: победитель матча сохранял прописку в Суперлиге. Битва была отчаянной. Две из четырех партий закончились со счетом 28:26 и 35:33 в пользу хозяев. Калининград покидает класс сильнейших.
    Что ж, несмотря ни на что, «бой продолжается»!
 ||  Андрей ДУДЕНКО. Фото Петра ХЛУПНОВА.



КОМПАКТ-НОВОСТИ

    Компакт-новости
    БАСКЕТБОЛ. ЦСКА завершил регулярный сезон чемпионата России гостевой победой над питерским «Спартаком» - 97:72. В рамках плей-офф первенства страны армейцы 22 апреля проведут на своем паркете первый матч против «Спартака-Приморье». Второй поединок запланирован на 25 апреля во Владивостоке. Третий матч в серии до двух побед (если понадобится) намечен на 27 апреля в Москве.
    ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. На чемпионате Европы, проходящем в эти дни в итальянском местечке Линьяно Саббьядоро, золотую медаль в весовой категории до 62 кг завоевал 20-летний армейский тяжелоатлет Сергей Петросян. Попутно он установил два континентальных юниорских рекорда - в толчке (167 кг) и в сумме двоеборья (302 кг). В рывке россиянин поднял 135 кг, как и турок Эрол Билгин. Однако в толчке Петросян поднял на семь килограммов больше Билгина - 167 против 160 и одержал уверенную общую победу. Еще одна представительница ЦСКА - Татьяна Матвеева выиграла «серебро» в весе до 69 кг, уступив по сумме рывка и толчка 3 кг армянской спортсменке Назик Авдалян.
    ПЛАВАНИЕ. На завершившемся в Манчестере чемпионате мира на короткой воде российская сборная завоевала 9 медалей: три золотые, одну серебряную и пять бронзовых. Две награды высшего достоинства завоевал Юрий Прилуков (на дистанциях 400 м и 1.500 м), а в комбинированной эстафете 4х100 м российский квартет (Станислав Донец, Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин, Александр Сухоруков) опередил на 9 сотых секунды американских пловцов, попутно обновив высшее мировое достижение - 3 мин. 24,29 с.
    СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА. В Пекине на этапе Кубка мира по стрельбе (на этом стрельбище в августе пройдет олимпийский турнир стендовиков) завершились соревнования в дисциплине «дабл-трап». Россиянин Василий Мосин одержал уверенную победу, поразив 191 мишень. Серебряным призером стал американец Уолтон Эллер - 188 мишеней. Олимпийский чемпион Алексей Алипов стал серебряным призером в дисциплине «трап», выиграв в перестрелке у американца Брэда Эриксона и хорвата Йосипа Гласновича. В женском «трапе» Ирина Ларичева завоевала «бронзу».
    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС. Официальный претендент на титул чемпиона мира по версии Международной федерации бокса (IBF), олимпийский чемпион Александр Поветкин перед боем за титул чемпиона мира по версии IBF с действующим чемпионом мира по версиям IBF и Всемирной боксерской организации (WBO) Владимир Кличко, который назначен на 26 ноября, проведет промежуточный бой 19 июля. «Сейчас я нахожусь в Москве, тренируюсь, занимаюсь общефизической подготовкой, - сказал Александр Поветкин в интервью агентству «Весь спорт». - Следующий бой я проведу 19 июля, но пока неизвестно, где и с кем. Есть варианты с Москвой и Германией. Мне, если честно, все равно, против кого выходить на ринг в этом поединке. Главное, точно стало известно, что в ноябре я проведу бой против Владимира Кличко. IBF обязала его встретиться со мной до конца осени. К Кличко я буду готовиться еще жестче, чем обычно. Возьму больше спарринг-партнеров, увеличу объем и интенсивность нагрузок. Посмотрим, что из этого выйдет».
    ТЕННИС. Капитаны женских сборных России и США Шамиль Тарпищев и Зина Гаррисон назвали составы команд, которым предстоит сыграть 26-27 апреля в Москве в полуфинале Кубка Федерации. В отличие от Тарпищева, который выставит на матч сильнейший состав (Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Динара Сафина и Елена Веснина), Гаррисон привлекла к участию резервных теннисисток - в Москву приедут Ваня Кинг (112-й номер рейтинга), Эша Ролле (138-й), Мэдисон Брэнгл (253-й) и сильнейшая парная теннисистка мира Лизель Хубер. Главные звезды американской команды - сестры Винус и Серена Уильямс, а также вернувшаяся в большой спорт после рождения ребенка Линдсей Дэвенпорт - отказались от участия в матче по причине травм. При этом все трое намерены в ближайшее время вернуться на корт, чтобы сыграть на турнирах WTA. Предстоящий поединок будет седьмым в истории встреч двух команд в Кубке Федерации. На счету сборной России пока только две победы.
    Напомним, что российская команда является действующим обладателем Кубка Федерации. Матч Россия - США пройдет на грунтовом корте Малой спортивной арены «Лужников». В другом полуфинале сборная Китая примет на своем корте сборную Испании.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex