на главную страницу

22 Апреля 2008 года

Тема номера

Вторник

И закружилась «карусель»!

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Первая в нынешнем году традиционная церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка состоялась в субботу, 19 апреля, в Кремле.


     Напомним, что с 2005 года церемонии проводятся регулярно в теплое время года. В церемониальном разводе, который объединяет самые яркие элементы российских воинских церемоний, принимает участие личный состав Президентского полка в составе Роты специального караула и Почетного кавалерийского эскорта, а также Президентский оркестр.
     Церемония началась ровно в 12.00, она длилась полчаса и включала плац-парад и вынос регалий. Рота почетного караула Кремлевского полка продемонстрировала строевые приемы с оружием, а кавалеристы - так называемую «конную карусель». Во время парада звучали военные марши в исполнении Президентского оркестра.
     Церемония развода три раза в месяц будет отныне проходить на Соборной площади Кремля, один раз в месяц (в последнюю субботу) - на Красной площади.
     Особую торжественность и красоту церемонии придает обмундирование участников. Военная форма участников развода - результат многолетних трудов и исторических изысканий, она вобрала в себя лучшие традиции разных эпох и рождает чувство гордости за Россию. Большинство деталей амуниции взяты с военной формы образца 1907-1913 годов, которая разрабатывалась двором Николая II к празднованию юбилея победы в войне 1812 года. Та форма должна была поднять дух армии, сплотить ее ряды. Похожее обмундирование было и на участниках Парада Победы в 1945 году. Нынешняя форма, воссозданная в современной России, похожа покроем мундиров и шинелей, в комплект входят и кивера с султанами.
     Сам церемониал отнюдь не бутафорский, основой его сценария послужил первый русский военный артикул, где прописана церемония развода караула на дежурство. Он связал между собой разные эпохи российской военной истории и стал ярким свидетельством возрождения традиций российской государственности в Кремле, новым явлением российской действительности. Традиционно в разводе караулов на Соборной площади Кремля участвуют 12 лошадей, а в разводе на Красной площади - вдвое больше. В новом сезоне в разводе караулов будут в основном использоваться лошади гнедой и вороной мастей.
     Порядок возрожденной церемонии развода пеших и конных караулов разрабатывали военнослужащие Президентского полка и сотрудники протокола Президента России под руководством коменданта Кремля и по согласованию с геральдическим советом при главе государства. При подготовке сценария церемонии его разработчики ознакомились с аналогичными церемониями в других странах, в том числе в Великобритании и Таиланде.
     По мнению большинства специалистов, программа, которую демонстрирует Президентский полк, - самая сложная из всех подобных церемониальных программ, существующих в мире. Наши военнослужащие уже имели возможность продемонстрировать свой класс на фестивале «Русская зима» в Лондоне и на Поклонной горе - на Международном конкурсе военных караулов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex