на главную страницу

22 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Вторник

Крым благодарит Екатерину Великую

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     В минувшие выходные в Симферополе и Севастополе отметили 225 лет со дня присоединения Крыма к России. Именно в эти дни более двух веков назад (1783 год) императрица Екатерина II подписала высочайший манифест о вхождении полуострова, Тамани и всей Кубанской стороны в состав государства Российского.
     Овладение Крымским полуостровом являлось одной из важнейших задач сначала Московского государства, а затем и Российской империи, которая во многом и состоялась как империя в борьбе за обладание полуостровом и Черным морем. С конца XVII века началась борьба за Крым, вызванная стремлением России обеспечить безопасность своих южных областей и добиться выхода к Черному морю. Русско-турецкая война 1768–1774 годов положила конец турецкому господству на полуострове. А уже в 1772 году Крым был объявлен независимым от Турции. Если Петр I прорубил «окно в Европу», то Екатерина II «распахнула дверь» в Черное море. Кроме того, Крым является и колыбелью русского православия. Здесь, на древней земле Херсонеса, принял крещение святой Владимир. Отсюда началось распространение православной веры на Руси.
     Присоединение к России имело большое прогрессивное значение для экономического и культурного развития полуострова. Началось строительство новых городов: в 1783 году был заложен порт-крепость Севастополь, ставший главным военным портом Черноморского флота, в 1784 году - основан Симферополь, как административный центр Таврической губернии. С первых же лет включения Крыма в состав России начинается его интенсивное культурное освоение. Не было во всей России ни одного значительного писателя или поэта, не побывавшего в Крыму или не посвятившего ему хотя бы несколько строк: от Пушкина с его «Волшебный край, очей отрада» до «Здесь обрывается Россия над морем Черным и чужим» Мандельштама. Крымская тема органично и глубоко вошла в русскую культуру и запечатлелась в современном облике Крыма. Появились великолепные дворцово-парковые ансамбли Ореанда, Ливадия, Дюльберг, Чаир и другие.
     Яркие события Крымской войны и драматические перипетии гражданского противостояния революционного периода, подвиги защитников и освободителей Крыма в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в русской военной истории. В борьбе за Крым Российская империя и СССР потеряли 3 млн. человек.
     В конце 1953 года по инициативе Никиты Хрущева ЦК КПСС развернул пропагандистскую кампанию в связи с празднованием 300-летия Переяславской рады. А 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР подписал указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украины.
     После развала СССР Крым получил республиканский статус в составе Украины и принял свою Конституцию. В мае 1992 года Верховный Совет РФ сделал официальное заявление о том, что акты передачи Крымской области Украине не имеют юридической силы. Однако, уважая международные соглашения о нерушимости границ, сложившихся в Европе после Второй мировой войны, а также достигнутые при ликвидации СССР договоренности о превращении административных границ союзных республик в государственные, российское руководство не стало акцентировать внимание на несоблюдении юридических тонкостей при переходе Крыма в 1954 году под юрисдикцию УССР. Тем не менее острота крымского вопроса была перенесена новым украинским руководством на проблему Черноморского флота, который базировался в Севастополе с 1783 года. Вопрос все-таки удалось решить в мае 1997 года, когда Россия и Украина подписали договор о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины. В соответствии с базовым документом и другими соглашениями флот будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года, а ежегодная плата за пребывание составляет 97 млн. долларов. Впрочем, Черноморский флот до сих пор остается разменной картой для Киева, желающего заполучить любые возможные преференции со стороны Москвы.
     С 1996 года русское население Крыма, составляющее более 60 процентов, отмечает дату подписания манифеста Екатериной II как День присоединения Крыма к России. В каждую годовщину его подписания местные общественно-политические силы проводят митинги и шествия, концерты, возлагают цветы к памятникам Нахимову, Суворову, Ушакову. В храмах совершаются торжественные молебны по погибшим во всех крымских войнах.
     На этот раз самый массовый митинг прошел в Симферополе у стен Верховного совета Крыма и собрал более 3.000 человек под российскими, Андреевскими и крымскими знаменами и транспарантами с лозунгами: «Мы крымчане, и мы гордимся, что мы русские», «Украина и Россия - навеки вместе». Собравшиеся скандировали: «Крым - русская земля», «За русский язык, против НАТО», «Украина, Россия, Белоруссия - единство». Митинг проводился общественной организацией «Русская община Крыма». Ораторы призывали к предоставлению русскому языку статуса второго государственного и вхождению Украины в Единое экономическое пространство с Россией.
     К сожалению, годы независимости Украины были потрачены на искоренение всего русского из всех сфер общественной жизни. «Сегодня представители «оранжевой» политической верхушки стараются втянуть Украину и Крым в зону влияния агрессивного военно-политического блока НАТО, пытаются выдавить из города русской славы - Севастополя - Черноморский флот России. Мы осуждаем действия правящего лагеря и заявляем, что будем добиваться восстановления союзнополитических отношений Украины с Российской Федерацией в рамках единого экономического и гуманитарного пространства», - говорилось в резолюции по итогам митинга. Участники акции возложили цветы к гранитному камню, установленному на месте, где планируется восстановить монумент Екатерине II.
     В Севастополе также прошли акции в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. Наиболее многочисленной оказался праздничный автомобильный пробег, в котором приняли участие около 30 машин, украшенных российскими и Андреевскими флагами, а также символикой партии «Русский блок».
     В своем комментарии для «Красной звезды» депутат Верховной рады Украины Леонид Грач, знающий проблематику автономии не понаслышке, отметил следующее.
     Крым - далеко не бесспорный регион в историческом смысле. За него всегда шла борьба, лилась кровь. Это особый геополитический, стратегически важный полуостров. Если собрать воедино все то вопиющее, что происходит сегодня в мире, вспомнить косовский прецедент, ситуацию в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, то нельзя не задуматься над судьбой Крыма. Над ним по сей день витает тень Кючук-Кайнарджийского российско-турецкого договора. Поэтому неудивительны те общественные настроения, которые мы сегодня наблюдаем, когда ставят вопрос по 1954 году, по так называемому хрущевскому варианту. Кто сегодня может убедить людей, что Косово - можно, а нам нельзя? Или что, запретить людям думать? Тем более при такой политике, которая по отношению к Крымской Автономии ведется из кабинета президента. Украиной взяты обязательства о соблюдении конституционных полномочий автономного образования, но при этом украинское руководство их не выполняет. Более того, издевается над ними. Все это означает, что официальный Киев в собственном доме взращивает беду.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex