на главную страницу

22 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Вторник

Закон поделят на два?

Соб. инф.



Перспективы развития законодательства о воинской обязанности и военной службе рассмотрены на прошедшем в верхней палате российского парламента совещании, организованном Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности. Парламентарии, представители органов власти и управления, экспертного сообщества, члены Общественной палаты РФ ознакомились с законодательными предложениями, направленными на совершенствование правовых основ воинской обязанности и военной службы, обменялись мнениями по вопросам совершенствования законотворческой деятельности. Они поддержали инициативу профильного Комитета Совета Федерации, которым начат подготовительный этап работ по формированию современной правовой базы военной службы и воинской обязанности.


     Открывая слушания, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, в частности, отметил потребность в том, чтобы, заглянув на 2-3 года вперед, оценить, как могут быть урегулированы правоотношения двух основополагающих институтов военной организации государства - воинской обязанности и военной службы. По его словам, действующее сегодня законодательство, безусловно, позволяет решать задачи, которые стоят перед военной организаций государства, но с другой - уже налицо проблемы, которые сдерживают развитие национальных Вооруженных Сил.
     Обосновывая актуальность совещания, Виктор Озеров обратил внимание специалистов на то, что существующие сегодня нормы, которыми регулируются вопросы воинской обязанности, рассредоточены более чем по 200 нормативно-правовым документам. Кроме того, продолжал он, только за десятилетие действия Закона «О воинской обязанности и военной службе» в него уже были внесены 52 поправки.
     С точки зрения специалистов, настал момент развести существующий закон о военной службе и воинской обязанности на два. Одним должны регулироваться вопросы прохождения военной службы, другим - воинской обязанности. По словам парламентария, такая работа в Министерстве обороны РФ уже ведется.
     Участники заседания констатировали, что потребности военного строительства обуславливают необходимость повышения качества законодательного и нормативно-правового регулирования институтов воинской обязанности и военной службы. Они высказались за необходимость обратить особое внимание на анализ положений и норм, которыми определяются порядок прохождения военной службы в различных условиях, в мирное и в военное время; на вопросы социально-правового статуса военнослужащих, уволенных со службы, а также членов их семей. Специалисты поддержали предложение об активизации разработки законопроектов «О военной службе» и «О воинской обязанности граждан РФ». По их мнению, в них должны найти отражение законодательное разделение институтов военной службы и воинской обязанности по принципам добровольности и обязательности, а также закрепление основных понятий, связанных со специфическими особенностями прохождения службы.
     Совещание поддержало предложение об организации широкой гражданской дискуссии вокруг проблем, связанных с формированием нового облика военной организации государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex