на главную страницу

22 Апреля 2008 года

Армия и общество

Вторник

Новый уровень работы с людьми

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель командующего войсками СКВО по воспитательной работе полковник Павел ПРЕПЕЛИЦА.


     - Павел Петрович, сегодня две трети войск Северо- Кавказского военного округа перешли на контрактный способ комплектования. В связи с этим какие особенности и проблемы воспитательной работы, морально-психологического обеспечения становятся наиболее актуальными?
     - Суть воспитательной работы с военнослужащими-контрактниками в корне отличается от сути работы с военнослужащими по призыву. В личностном плане мы имеем дело с более взрослыми людьми. С теми, кто добровольно подписал контракт, «поступил на работу» в Северо-Кавказский военный округ. Поэтому и подход к воспитанию этой категории военнослужащих - особый. Тем более что в округе решаются задачи, в том числе и боевые... Перекосы в организации воспитательной работы, боевой подготовки и жизнедеятельности сразу отзываются на укомплектованности. Что удержит человека на службе, если в силу каких-то причин он пожелает разорвать контракт? Только привлекательность службы. И большинство командиров рот, батальонов, их заместители по воспитательной работе уже пришли к пониманию этого.
     Встречи с коллегами из других округов, обмен опытом и мнениями помогают острее ощутить принципиальную разницу подходов к воспитательной работе у них и у нас. Подавляющее большинство офицеров и генералов СКВО живут категориями контрактной службы. Если в других округах контрактники - это особенность, исключение из общей системы, один полк в дивизии, то у нас особенностью остались военнослужащие по призыву. Так сложилось, мы первыми шагнули в XXI век. И в основном система воспитания уже настроена на работу с контрактниками.
     Где-то мы столкнулись с проблемами запоздалого понимания, корректировки стиля и методов работы ряда офицеров-воспитателей низового звена. Старые методы работы с контрактниками не проходят, сознание офицеров перестраивается.
     Выделю три основных направления работы с ними: массированное информационное воздействие, правовая подготовка (не секрет, что правовая грамотность населения в целом оставляет желать лучшего), моральное и материальное стимулирование.
     Не секрет, что размер всех выплат контрактникам очень мало зависит от их добросовестности. Думаю, отрыв передового военнослужащего от нерадивого должен составлять не менее трети денежного содержания. Система материального стимулирования должна учитывать не только уровень подготовки и условия несения службы, но и добросовестность, результат. Только комплексная реализация всех этих направлений дает новый эффективный импульс воспитательной работе с солдатами-контрактниками.
     - Соответствуют ли требованиям времени количество и качество подготовки офицеров-воспитателей? Кто сегодня является примером заместителя командира по воспитательной работе в частях округа?
     - Подготовка офицеров-воспитателей низового звена возобновлена всего несколько лет назад. В 2007 году состоялся первый выпуск специалистов-воспитателей. Практика показывает, что хорошо подготовленные офицеры служат добросовестно, обладают достаточными качествами и эффективно решают поставленные задачи в составе роты, батареи. Конечно же мы сейчас испытываем большой недостаток специалистов. Потребуется еще достаточно много времени, чтобы укомплектовать все должности. Пять месяцев назад укомплектованность офицерами-воспитателями первичного звена составляла 76 процентов. Сегодня в различных соединениях округа недостаток офицеров-воспитателей ротного звена - от 7 до 10 процентов. Это неплохой показатель, и все же представьте, каково приходится командиру роты, у которого нет заместителя по воспитательной работе...
     Через военкоматы подбираем, а затем работаем с офицерами, призванными из запаса. Очень хороший опыт имеется в 20-й мотострелковой дивизии (Волгоградская область). Назначаем на должности офицеров-воспитателей наиболее подготовленных и склонных к работе с людьми командиров взводов. В целом подходы, подготовка и доподготовка офицеров-воспитателей позволяют выполнять задачи по предназначению.
     По итогам состояния правопорядка и воинской дисциплины, по уровню воспитательной работы лучшими заместителями командиров соединений и частей по воспитательной работе в 2007 году признаны полковники Сергей Шатковский (Волгоградская область), Павел Олексюк (Буйнакск, Дагестан), подполковники Олег Недбайлов (Троицкая, Ингушетия). В этом же ряду достойнейших специалистов - заместитель командующего 58-й армией полковник Эдуард Давыдовский, человек высокого уровня ответственности, компетентности, волевых качеств. Такие люди, кроме всего прочего, позволяют нам обеспечивать устойчивость системы в целом и преемственность.
     - Как влияет на систему воспитательной работы в войсках чрезвычайно насыщенный план боевой подготовки СКВО?
     - По определению командующего войсками округа генерала армии Александра Ивановича Баранова, 2008-й - год повышения качества боевой подготовки. В войсках СКВО боевая подготовка поставлена во главу угла. Здесь решаются задачи, которых не имеет никакой другой округ. Часть наших подразделений выполняет боевые задачи в регионах Северного Кавказа, миротворческие задачи в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Содержание воспитательной работы обусловлено характером выполняемых задач. И чем выше активность и качество боевой подготовки, тем больше порядка и меньше правонарушений в войсках.
     Замечено, что в связи с переходом час
     тей на контрактное комплектование стала неэффективной прежняя система боевой подготовки, связанная с периодичностью призывов. С 2008 года наши части, укомплектованные по контракту, переходят на новую, 11-месячную систему боевой подготовки. И это положительно сказывается на качестве боевой подготовки, на уровне воспитательной работы, на состоянии воинской дисциплины и морального духа войск.
     - Отдельные миротворческие батальоны СКВО постоянно выполняют задачи в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Испытывая при этом постоянный прессинг... Как строится воспитательная работа в этих особых условиях?
     - Воспитательная работа с личным составом миротворческих батальонов начинается задолго до того, как они попадают в зону конфликта. Надо понимать, что подавляющее большинство миротворцев - не «варяги» со стороны, а люди, уже прошедшие ранее хорошую школу службы в частях СКВО и ощутившие на себе систему воспитания. За три месяца до выполнения задач начинается целевая подготовка подразделений - информирование об особенностях службы и поведения в этих районах, о сути международных договоров, на основании которых миротворцы выполняют свой долг, о специфических правах и обязанностях. В зоне конфликта вся воспитательная работа строится на фоне выполняемых задач.
     За последние несколько лет еще не было случая, чтобы наши военнослужащие в зоне конфликта показали себя с неблаговидной стороны или не выполнили бы задач, возложенных мандатом международных организаций. А служба эта сложна не только в моральном плане. За годы тревожного мира, к примеру, в зоне грузино-абхазского конфликта погибло более ста российских военнослужащих. До сих пор в зонах конфликта обстановка далека от нормальной.
     И «в отрыве» от основной массы войск округа наши миротворцы включены в общую систему воспитательной работы СКВО. И качество решения задач подтверждает достаточно высокий уровень воспитательной работы. Основную нагрузку военнослужащие несут на отдаленных постах. Методически целесообразны кратковременное информирование, распространение печатного материала, выезды офицеров-руководителей для бесед с личным составом непосредственно на постах, воспитание бдительности. А также направление благодарственных писем родителям отличившихся военнослужащих и в органы местной власти.
     Важна и техническая сторона информирования, создание условий для просмотра телепередач и видеосюжетов, прослушивания радиопрограмм. Отмечу, совместными усилиями нашего управления и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил в этом году проблема финансирования подписки на периодические издания в округе практически решена, и это большой шаг вперед. Два года назад мы получали только 50 процентов от потребности.
     - Создание в составе округа двух горных бригад постоянной готовности - не только зримый результат реформ, но и необходимость качественно нового уровня работы с людьми. Каковы основные особенности?
     - Задача формирования двух горных бригад была поставлена Верховным главнокомандующим - Президентом Российской Федерации. Совместно с главным командованием Сухопутных войск округ выполнил эту задачу с хорошим качеством и в срок. Сегодня две бригады (в Ботлихе и в Зеленчукской) стали реальностью. Организация воспитательной работы здесь имеет свои особенности - на фоне специфики и объема выполняемых боевых задач - и все же ничем не отличается по сути. Система достаточно устойчива. Воспитательная работа с подразделениями «в отрыве», к примеру, с разведчиками, с горными ротами адаптирована, учитывает характер деятельности по предназначению, большие психофизические нагрузки.
     Еще один нюанс - развитая инфраструктура. К примеру, бригада в Ботлихе обустроена с очень высоким качеством, имеет культурно-досуговые заведения, детский сад, школу. И это тоже сфера ответственности заместителя командира бригады по воспитательной работе. Остается лишь правильно использовать весь комплекс «инструментов»...
     - Павел Петрович, близится заметная веха истории округа - 90-летие со дня образования. Как СКВО будет отмечать эту круглую дату?
     - 90-летие Северо-Кавказский военный округ отметит 4 мая. Дата исторически глубокая, серьезная, и мы готовим весомые мероприятия. Командующий войсками округа в своей директиве поставил задачу популяризации Дня округа и предписал всем командирам в ходе мероприятий боевой подготовки организовать конкурсы на звание лучшего специалиста в честь 90-летия СКВО. В рамках подготовки к празднованию при поддержке администрации Ростовской области проводится серьезная реконструкция экспозиций музея истории СКВО. Пройдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. На страницах газеты «Военный вестник Юга России» объявлен конкурс среди военкоров и журналистов на лучшую публикацию по боевой подготовке, учрежден денежный приз. В округе проходят отборочные туры гарнизонной художественной самодеятельности, лучшие номера будут отобраны для заключительного концерта, посвященного Дню образования СКВО. Изготавливаются памятные буклеты, знаки, календари. В дни празднования во всех гарнизонах СКВО пройдут торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex