на главную страницу

22 Апреля 2008 года

Армия и общество

Вторник

На полигоне простоев не бывает

Василий РУБЦОВ.
Фото Юрия МАГАСА.



Общевойсковой полигон Московского военного округа в Нижегородской области пустует и «молчит» редко. Даже для жителей окрестных населенных пунктов слышать здесь раскаты выстрелов и рев техники - дело привычное. Что уж говорить о военнослужащих округа. Для многих из них знаменитый 252-й окружной полигон стал настоящей школой профессионализма.


     Вот и совсем недавно на территории этой «академии солдата» состоялось очередное крупномасштабное мероприятие. Более двух тысяч военнослужащих, около 300 единиц гусеничной и колесной техники приняли участие в полковом тактическом учении (ПТУ) с боевой стрельбой. Как и в начале года, в поля вновь вышли контрактники, что для наших Вооруженных Сил уже становится нормой. И если зимой здесь атаковали и оборонялись танкисты гвардейской танковой Кантемировской дивизии, то сейчас свое мастерство оттачивали мотострелки полка имени Александра Матросова гвардейской Висленской дивизии, которым командует гвардии полковник Виктор Чубара.
     «Матросовцы» здесь - частые гости. Особенно жарким выдался для них сентябрь прошлого года. То показное полковое тактическое учение, где подчиненным Виктора Чубары отводилась главная роль, надолго войдет в историю как одно из самых крупных и трудозатратных, состоявшихся в округе за последние годы. Максимальная насыщенность тактической обстановки, большое количество задействованных подразделений, участвовавших в этапе боевой стрельбы и форсировании, - эти и многие другие факторы во много раз увеличивали ответственность, которая возлагалась на мотострелков-«матросовцев». Причем для командира полка гвардии полковника Виктора Чубары это был первый опыт управления частью в ходе ПТУ.
     Результат учения не мог не радовать: командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин, который внимательно наблюдал за действиями военнослужащих полка, оценил их высоко. Да и у вышестоящих штабов сомнений в достойной выучке контрактников не возникло.
     Поэтому неудивительно, что командование 22-й гвардейской армии, представители региональных властей и журналисты смогли увидеть в работе настоящих, без преувеличения, опытных профессионалов. Имея за плечами более масштабное мероприятие, контрактники справлялись с поставленными задачами на «ура».
     По словам руководителя учения, не так давно назначенного на должность командующего
     22-й гвардейской армией гвардии генерал-майора Сергея Юдина, никаких новшеств в проведении учения не было. Полк воевал по плану боевой подготовки, с применением положенных сил и средств.
     - Пожалуй, самое главное новшество - это участники учения, военнослужащие по контракту, - отметил Сергей. Юдин. - Пусть для них это и далеко не первый выход на полигон в таком качестве, их становление как профи продолжается. И нынешнее учение - еще один шаг в этом направлении.
     Конечно, не у всех участников ПТУ одинаковая подготовка. К примеру, тем, кто пришел на контрактную службу через военкоматы, приходится сначала вспоминать былые навыки, а уже потом их совершенствовать. Но и эта проблема на сегодняшний день решена: таких кандидатов после подписания контракта направляют на специальные трехмесячные курсы, где они и получают возможность вспомнить премудрости военной науки.
     Генерал Юдин отметил, что цели учения - показать военнослужащим и командирам всех степеней методику их проведения, требования министра обороны, главнокомандующего Сухопутными войсками, командующего войсками МВО достигнуты.
     - Сегодня руководителем учения выступал я, - сказал генерал. - А в дальнейшем в этой роли будут уже сами командиры частей. Они должны знать, как действовать. И думаю, уже знают. Таких учений, по его словам, контрактников гвардейской мотострелковой Висленской дивизии впереди ждет немало.
     После окончания учебного боя - традиционное награждение особенно отличившихся участников. Вспотевшие, запыленные солдаты и офицеры, представленные к наградам, попали, как говорится, с корабля на бал. Несколько минут назад они громили условного противника, сейчас же сами находились под прицелом - только уже телевизионных камер.
     Обращаясь к ним, командующий объединением отметил высокий уровень подготовки всех военнослужащих полка. На оценку «хорошо» справились подразделения противовоздушной обороны и авиация. Но, как говорится, среди лучших тоже есть лучшие. Грамоты и ценные подарки получили командир танкового батальона гвардии подполковник Сергей Родионов, заместитель командира батальона по вооружению гвардии капитан Андрей Старых.
     - Солдаты и сержанты в основной массе ответственно подходят к своим обязанностям, служат, как говорится, не за страх, а за совесть, - говорит гвардии полковник Чубара. - И это учение в очередной раз помогло проверить ход становления нашего воинского коллектива на профессиональной основе, еще больше сплотило его, что позволит еще успешнее решать поставленные перед полком задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex