на главную страницу

22 Апреля 2008 года

История Отечества

Вторник

Традиция победы

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Слова «От героев былых времен не осталось порой имен», которыми начинается песня из популярнейшего фильма «Офицеры», не раз подтверждены нашей историей. Забываются имена не только рядовых бойцов, воинов, ратников, но и командиров, военачальников. Даже говоря о войнах недавнего по историческим меркам XIX столетия, мы в большинстве случаев можем воскресить в памяти лишь имена главнокомандующих, а прочие подробности уже стирает безжалостное время...
     Еще сложнее с войнами и битвами более ранних эпох, от которых сохранились не приказы и реляции, а упоминания в летописях, разного рода сказания и былины. По прошествии многих веков историки не могут даже отыскать места самых знаменитых сражений, в которых порой решалась судьба не только Русской земли, но и всей нашей цивилизации. Удивляться не приходится - масштабы действий были совершенно иными, соответствовавшими тогдашнему населению. Вспомним, кстати, что в сражении при Бородине в 1812 году император Наполеон выставил порядка 130 - 150 тысяч человек, собранных со всей Европы (!), против примерно такого же количества русских войск. А у нас порой пишут, что один только Мамай вывел на Куликово поле порядка 400 тысяч воинов...
     Небольшие армии, в основном состоявшие из вооруженных подручными средствами ратников, не могли оставить и серьезный «след» для археологов, тем более что все ценное и полезное в хозяйстве, что оставалось на поле боя, сразу же разбирали окрестные жители.
     Вот почему историки не только в России, но и в Европе ищут сегодня места самых легендарных битв, ведут ожесточенные научные споры и выдвигают порой головокружительные теории.
     Кстати, место знаменитого Ледового побоища вообще представляет «золотое дно» - в любом смысле...
     События известные: еще с XII века немецкие рыцари, благословляемые папой римским, пытались «огнем и мечом» обращать население прибалтийских земель в свою «латинскую веру», а затем вторглись и на исконно русскую территорию, захватили несколько городов. Князь Александр Невский, освободив от немецких рыцарей Псков, потерпел затем неудачу в Ливонии и отступил, чтобы найти выгодное место для решительной битвы. Таковым в лесных краях оказалось покрытое льдом Чудское озеро, где 18 апреля 1242 года, «на Узмени у Воронья Камня», и произошло сражение, завершившееся сокрушительным разгромом католиков. Могилой для павших стали воды Чудского озера.
     «После победы Александр возвратился во Псков, - говорится в биографии князя, - где духовенство встретило его с крестами». Современники по достоинству оценили подвиг князя, остановившего католическую экспансию на Русь, а через полтора столетия Русская Православная Церковь причислила Александра Ярославовича к лику святых.
     Так в первый раз на западных рубежах России были остановлены пришедшие из Европы захватчики. Но, как оказалось, урок этот не пошел впрок западным завоевателям - тем же маршрутом вновь и вновь будут ходить на русские земли шведы и поляки, французы и немцы... Хотя лозунги, начертанные на их знаменах, окажутся разные - от обращения к «истинной вере» до установления «нового порядка», - цель этих походов реально останется одна, да и конечный результат всегда останется тот же самый, что был в 1242 году. Фактически именно здесь, на льду Чудского озера, была заложена традиция победоносной войны наших соотечественников против агрессии с Запада.
     Обо всем этом знает каждый, однако очертания озер и русла рек имеют обыкновение изменяться, а потому «Вороний Камень» историки и археологи ищут до сих пор, предлагая гипотезы одну смелее другой...

     PS.Представитель Русского географического общества Иван Кольцов, много лет посвятивший поиску места Ледового побоища, считает, что Вороний Камень находился в селе Таборы (см. «Красная звезда», 27 марта с.г.).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex