на главную страницу

22 Апреля 2008 года

Новости

Вторник




Рабочая поездка

    С плановой рабочей поездкой в Сибирский военный округ прибыл первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. В Новосибирске он провел рабочую встречу с командующим войсками СибВО генерал-полковником Александром Постниковым, заслушал ряд должностных лиц руководящего состава по вопросам плановой деятельности войск СибВО и идущей в округе итоговой проверке. С целью изучения содержательной стороны и наработанных в СибВО методик подготовки и контроля войск генерал-полковник Колмаков непосредственно на полигонах и в учебных центрах посетил ряд воинских соединений и частей, где проводится контрольная проверка войск за зимний период обучения. В плане работы первого заместителя министра обороны РФ также гарнизоны СибВО, дислоцированные в Республике Бурятия и в Забайкальском крае.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Проверка штурмовиков

    Военная инспекция Министерства обороны РФ провела внезапную проверку штурмового авиационного полка Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в авиагарнизоне Черниговка. В воздух одновременно, с небольшим интервалом, были подняты более двадцати штурмовиков Су-25 для выполнения учебно-боевых задач по предназначению на авиационных полигонах объединения ВВС и ПВО. Все цели были уничтожены.
    Как сообщил командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов, особое внимание при проведении проверки военная инспекция уделила теоретическим и практическим мероприятиям по организации безопасности полетов. Были проверены такие направления деятельности, как техническое и тыловое обеспечение подготовки штурмовиков Су-25 к вылетам. «Общая оценка «хорошо» авиаполку, которым командует полковник Владимир Мельников, подтвердила высокую подготовку военных летчиков штурмовой авиации», - отметил генерал.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Вести

    С Каспийской флотилии

    
Сбор кораблей на рейде

    На Каспийской флотилии начались плановые учения-сборы кораблей на рейде под руководством командиров частей капитанов 1 ранга Геннадия Николаевича и Артура Бокоева. Общее управление силами осуществляет командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Виктор Кравчук. Выход в море боевых кораблей обеспечивают вспомогательные, гидрографические и спасательные суда.
    На полигоны боевой подготовки выходят корабельные группы, которыми командуют капитаны 2 ранга Дмитрий Хазов, Вячеслав Лёлик, Вадим Деньщиков, Александр Симонов. Погодные условия - порывистый ветер, сильное волнение на море - придают учениям наибольшую приближенность к реальной обстановке в районе постоянного выполнения задач. Учеба на просторах седого Каспия становится хорошей школой морской выучки для командиров и экипажей. Для командира ракетного катера «Буденновск» старшего лейтенанта Владимира Черокова, командиров рейдовых тральщиков лейтенанта Дениса Постольника и мичмана Евгения Иванова нынешние учения становятся первым экзаменом на зрелость в новой должности.
    Наиболее современным боевым единицам Каспийской флотилии (флагману флотилии - ракетному кораблю «Татарстан», ракетному катеру «Ступинец» и малому артиллерийскому кораблю «Астрахань») предстоит выполнить значительную часть боевых упражнений по морским и воздушным целям. Экипажи артиллерийских катеров, где командирами старший лейтенант Владимир Зайцев, старшие мичманы Вячеслав Чижевский, Андрей Емеров, несмотря на долгий срок службы, боеготовы, способны успешно справиться с поставленной задачей. Малое водоизмещение и неспокойное море потребуют от их экипажей немалой морской выносливости. Другой непростой особенностью морской службы каспийцев является необходимость выхода ряда кораблей в открытое море через Волго-Каспийский канал. От флагманского штурмана старшего лейтенанта Дмитрия Вахлакова, командиров БЧ-1, рулевых потребуется ювелирная точность в прокладке курсов и навигационных расчетах. Напряженный экзамен в боевой учебе у моряков-каспийцев начался.
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».


    Из Подмосковья

    
Конференция в госпитале

    Медицинская служба Главного командования ВМФ и ее совет ветеранов провели конференцию, посвященную
    100-летию со дня рождения видного деятеля отечественной военной медицины, лауреата Государственной премии, заслуженного врача РСФСР, кандидата медицинских наук генерал-майора медслужбы Евгения Михайловича Иванова и
    20-летию с момента образования Совета ветеранов медицинской службы Военно-морского флота. Конференция прошла в минувшую пятницу в клубе 32-го Центрального военно-морского клинического госпиталя в подмосковной Купавне.
    С основным докладом о современном состоянии и перспективах развития медицинского обеспечения личного состава Военно-морского флота выступил начальник медслужбы Главного командования ВМФ полковник медицинской службы Валерий Семенцов. Также состоялось награждение активистов Совета ветеранов медслужбы ВМФ.
 ||  Капитан 1 ранга Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».


     Из Екатеринбурга

    
Об «афганцах» и «чеченцах»

    Екатеринбургские документалисты приступили к созданию фильма об уникальном муниципальном музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави». Кинолента расскажет об истории музея, его развитии на протяжении более чем десятка лет. Будущие зрители смогут увидеть важнейшие этапы общественной деятельности «Шурави» и его коллектива, который возглавляет Николай Салмин, поучаствовать в виртуальной экскурсии по залам музея, экспозиционный ряд которых сегодня является самым насыщенным в линейке аналогичных хроникально-документальных военно-патриотических учреждений страны.
    «Шурави» был создан 30 октября 1991 года по инициативе членов «афганского» военно-патриотического клуба «Авангард» и размещен на площадке Уральского государственного педагогического университета. Цель деятельности музея - хранить от забвения имя каждого, кто честно выполнил свой воинский долг. На основе музейных фондов подготовлено и выпущено в свет две Книги памяти Свердловской области. Первая рассказывает о погибших в Афганистане. Вторая - об участниках контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1994 - 1996 годах. В настоящее время идет сбор материала об уральцах, павших в Дагестане и Чечне в ходе второй кампании.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Нанотехнологии и оборона

    В Москве в Институте общей физики им. А.М. Прохорова стартовал междисциплинарный семинар по фундаментальным и прикладным проблемам нанотехнологий и их применению. Проведение семинара было инициировано заместителем руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе академиком РАН Андреем Кокошиным и нашло широкую поддержку среди ученых, руководителей предприятий и структур исполнительной власти. По словам академика, «развитие нанотехнологий как ничто другое требует междисциплинарности, кооперационности ученых и инженеров различных областей знаний, высокой степени интегральности проектов».
    Сопредседателями семинара являются А. Кокошин, вице-президент Российской академии медицинских наук (РАМН) А. Гинцбург, директор Института общей физики имени А.М. Прохорова РАН член-корреспондент РАН И. Щербаков. На семинаре с докладами выступили член-корреспондент РАН Ю. Копаев («Фундаментальные основы физики наносистем») и академик РАМН А. Гинцбург («Использование нанотехнологических подходов для разработки нового поколения лечебных и профилактических лекарственных препаратов»).
    Академик Кокошин, комментируя итоги семинара в беседе с корреспондентом «Красной звезды», сообщил, что на этом семинаре, который будет действовать на постоянной основе, предполагается рассматривать не только естественно-научные проблемы нанотехнологии, но и вопросы обеспечения инжинирингом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, вопросы выстраивания сложных технологических цепочек от фундаментальной науки до высокоприбыльного промышленного производства и создания технических систем в интересах обеспечения национальной безопасности России.
    «Мы не случайно начинаем этот семинар в Институте общей физики РАН, - отметил ученый. - Мы хотим здесь отдать должное и выдающемуся отечественному ученому-физику, нобелевскому лауреату Александру Михайловичу Прохорову. Он был широко образованным и высоко эрудированным ученым, который лидировал в решении многих крупных научных проблем на стыках различных дисциплин и направлений. Прохоров успешно занимался как фундаментальными, так и прикладными научными темами, не чурался и инженерных задач высшей сложности. Огромен вклад Александра Михайловича как в гражданские, так и в оборонные технологии. С последними мне пришлось иметь дело непосредственно в должностях первого заместителя министра обороны и секретаря Совета Безопасности России. Лазеры сегодня являются неотъемлемой частью многих решений в области нанотехнологий, одним из важнейших инструментов продвижения вперед фундаментальных и прикладных исследований в этой области, все более важным компонентом различных наукоемких технологий и производств».
    Следующий семинар решено провести в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи в начале июня с.г.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США

    
Бомбы с лазером

    Компания Boeing поставила ВВС США первую партию комплектов LJDAM с лазерными системами наведения PLGS. Они предназначены для модернизации имеющихся авиабомб калибра 500 фунтов (227 килограммов) и обеспечивают возможность их применения по наземным подвижным целям. Модернизированные авиабомбы наводятся по отраженному лучу лазерного целеуказателя, который устанавливается на борту самолета и осуществляет подсветку цели. Начальный контракт по программе LJDAM был подписан в мае 2007 года и предусматривает поставку 600 комплектов. Его стоимость составляет 28 млн. долларов. Первые приемочные испытания управляемых авиабомб (УАБ) с лазерным наведением были проведены ВВС США в марте текущего года на полигоне Чайна Лейк в Калифорнии. Испытания подтвердили эффективность применения модернизированных авиабомб истребителями F-15E и F-16 для уничтожения целей, движущихся со скоростью до 110 километров в час. В марте программу испытаний LJDAM также инициировали ВМС США, которые планируют отработать сброс УАБ с борта истребителя F/A-18. Как ожидается, первые боеготовые авиабомбы с лазерным наведением будут приняты на вооружение ВВС и ВМС США уже в текущем году. Поставка всех заказанных комплектов LJDAM будет завершена компанией Boeing до июня 2009 года.

    
Помехоустойчивый приемник

    Американское подразделение компании BAE Systems разработало уникальный GPS приемник, способный устойчиво работать в условиях интенсивного применения средств радиоэлектронного подавления. В отличие от предшествовавших моделей GPS приемник компании BAE Systems способен получать достоверные сигналы из космоса даже в условиях комплексной постановки помех противником. В ходе проведенных испытаний он полностью подтвердил свою надежность в сложной радиоэлектронной обстановке. Помехоустойчивый приемник может применяться как самостоятельное устройство либо в качестве дополнения к существующему оборудованию спутниковой навигации на различных платформах и боевых системах воздушного, наземного и морского базирования.

    
Ирак давит на психику

    Около 300 тысяч американских военнослужащих, вернувшихся из Ирака и Афганистана, страдают психическими расстройствами. Во время проведенного исследования выяснилось, что 18,5 процента из 1,5 млн. американцев, воевавших в Ираке и Афганистане, страдают от посттравматического стресса или депрессии. Половина из них не получает необходимой медицинской и психологической помощи. Еще 320 тысяч вернувшихся из зоны боевых действий американцев получили во время службы травмы головного мозга различной тяжести, которые также могли привести к психическим нарушениям.

    Индия

    
Началась серия учений

    Индия объявила о планах проведения серии крупных международных военно-морских учений, главной целью которых станет отработка оперативного и тактического взаимодействия боевых подразделений. Уже на этой неделе у западного побережья в районе штата Гоа начнутся 10-дневные индийско-британские маневры, имеющие кодовое наименование «Конкан-2008». ВМС Англии на них будет представлять ударное соединение, в которое войдут авианосец «Иллюстриэс», ядерная подводная лодка «Трафальгар», ракетный эсминец «Вестминстер». С индийской стороны предполагается участие нескольких боевых кораблей, включая эсминцы «Майсур» и «Раджпут», а также дизель-электрическую подводную лодку класса «Кило». Хотя учения будут двусторонними, за их ходом будет наблюдать один из кораблей американских ВМС. На май намечены также учения ВМС Индии и Франции, названные «Варуна-2008». Французские моряки намерены продемонстрировать на них возможности своего большого транспортно-десантного корабля «Мистраль». В его сопровождение войдут, в частности, фрегаты УРО. Флотилия прибудет в порт Ченнаи 12 мая, чтобы отправиться затем на учения в намеченную зону Бенгальского залива. Также в мае индийские корабли направятся к Африканскому рогу. Там предусмотрено проведение первых в истории трехсторонних учений ВМС Индии, Южной Африки и Бразилии.

    Франция

    
Партия легких бронемашин

    Компания Panhard General Defense поставила французским вооруженным силам первую партию легких бронемашин нового поколения PVP в количестве 30 единиц. Всего в соответствии с подписанным в 2004 году контрактом предусматривается поставка 314 бронемашин PVP. В перспективе объем заказа увеличится до 933 единиц. Программа создания и принятия на вооружение новой легкой авиатранспортабельной бронемашины была инициирована министерством обороны Франции в 2001 году в целях замены парка не имеющих бронирования военных внедорожников P4. Общая стоимость программы оценивается в 237 млн. долларов. PVP представляет собой многоцелевую машину, корпус которой изготовлен с применением керамической брони. Машина имеет колесную формулу 4х4 и оснащается дизельным двигателем Iveco с рабочим объемом 2,8 литра, который позволяет развивать скорость до 120 километров в час. Запас хода составляет 800 километров. Масса PVP равна 4.750 килограммам. Бронемашина выпускается в базовом и командно-штабном вариантах и может оснащаться пулеметом калибра 7,62 миллиметра.

    Япония

    
О дезертирах будут сообщать

    Власти Японии и США договорились о том, что американское военное командование отныне будет информировать местные власти о всех случаях дезертирства военнослужащих с баз США на японской территории. Данное решение связано с недавним убийством американским военнослужащим японского таксиста вблизи военно-морской базы Йокосука (префектура Канагава). Как выяснилось в результате следствия, убийцей оказался матрос с ракетного эсминца 7-го флота США. Он длительное время находился в бегах, но военное командование не уведомило об этом местные власти и полицию. В настоящее время преступник находится под арестом и его дело передано в японскую прокуратуру.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex