на главную страницу

23 Апреля 2008 года

Страна и мир

Среда

С больной головы...

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     По инициативе Тбилиси состоялся телефонный разговор Президента России с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, в котором Владимир Путин выразил недоумение фактом полета грузинских беспилотных летательных аппаратов над Абхазией. По сообщению пресс-службы Кремля, Владимир Путин при этом подчеркнул, что «подобные действия ведут к эскалации напряженности в зоне конфликта и противоречат смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года».
     Напомним, что до этого грузинский президент, уже не первый год страдающий «аэрофобией» российской направленности (складывается впечатление, что все замеченное в небе Грузия приписывает России), счел возможным в телеобращении к населению страны обвинить Россию «в уничтожении невооруженного беспилотного самолета, принадлежащего МВД Грузии». По его словам, «российский МиГ-29 совершил несколько ракетных ударов по грузинскому самолету и в направлении территории, прилегающей к Ганмухури».
     Сразу обратим внимание, что это не первый случай подобных инсинуаций со стороны официального Тбилиси. Достаточно вспомнить все те десятки «нарушений» воздушного пространства Грузии российскими летательными аппаратами, «неопровержимые» доказательства которым якобы существуют, но никак не могут быть представлены. А вспомните историю «о причастности» россиян к организации теракта и «попытке» сбить гражданский авиалайнер, на котором Саакашвили возвращался из океанского турне! И таких «достоверных» историй можно привести неимоверное количество...
     По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко, «с начала марта с.г. в зоне грузино-абхазского конфликта в нарушение ранее достигнутых соглашений постоянно находились грузинские беспилотные самолеты». Так, к примеру, 18 марта абхазские силы ПВО, также над территорией республики, уничтожили аналогичный грузинский БПЛА. И на этот раз, как утверждает абхазская сторона, это был аппарат «Гермес-450» израильского производства, предназначенный «для ведения наблюдения, патрулирования, разведки и корректировки огневой поддержки». В связи с чем возникают закономерные вопросы: для чего грузинской полиции корректировщики огня и почему данное происшествие комментирует командующий ВВС миноборзоны Грузии полковник Давид Наирашвили? Впрочем, главному грузинскому военному летчику и его начальству, вероятно, больше нравится гонять за малоскоростным БПЛА российский МиГ-29, чем признать, что Абхазия способна самостоятельно обеспечить безопасность своих воздушных границ. Ведь в данном случае, как отметил представитель абхазского минобороны Гарри Купалба, грузинский беспилотный летательный аппарат был сбит самолетом Л-39. А как отметил помощник главнокомандующего ВВС России полковник Александр Дробышевский, российские ВВС не имеют никакого отношения к уничтожению грузинского самолета-разведчика. 20 апреля, в выходной, ни один самолет российских ВВС в Северо-Кавказском регионе полеты не выполнял.
     Сегодня во второй половине дня по просьбе грузинской стороны Совет Безопасности ООН проведет закрытое заседание по ситуации в Грузии. Как заявил российским журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, российской делегации будет что сказать на заседании Совета по произошедшему инциденту. Он назвал действия грузинской стороны «неконструктивными и провокационными». Еще на прошлой неделе грузинская сторона обращалась к председателю СБ ООН с просьбой провести заседание в связи с решением России оказать предметную помощь населению Абхазии и Южной Осетии. И сегодня ей пошли навстречу... Однако Саакашвили по этому вопросу уже получил ответ от Президента России Владимира Путина в упомянутом выше телефонном разговоре. Как было отмечено, «предпринимаемые Россией шаги полностью находятся в правовом поле и имеют исключительно социально-экономическую направленность, что в принципиальном плане отличает их от политизированных и противоправных решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово, имеющих, как неоднократно подчеркивалось, прецедентный характер». Президент России выразил надежду, что грузинская сторона также предпримет практические шаги в целях снижения социального бремени и обеспечения экономического развития Абхазии и Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex