на главную страницу

23 Апреля 2008 года

Азимут

Среда

ПРИТЯЖЕНИЕ КАМЧАТКИ

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда». Камчатка.



     С каждым годом все больше выпускников ТОВМИ им. С.О. Макарова связывают свою судьбу с Камчатской группировкой войск и сил.
     Самый верный способ получить наиболее полное представление о специфике будущей службы - стажировка. Для чего будущим штурманам, гидроакустикам, специалистам связи и минно-торпедного оружия пришлось проделать неблизкий путь: из столицы Приморья до Елизово самолетом, а оттуда автотранспортом к месту расположения соединений кораблей, в авиационные и береговые ракетно-артиллерийские части ОКВС. При этом более половины из шестидесяти прибывших на Камчатку курсантов оказались в Вилючинске, на Краснознаменном объединении подводных лодок.
     Принимали подводники макаровцев очень тепло. По словам начальника кафедры торпедного и ракетного противолодочного вооружения ТОВМИ капитана 1 ранга Олега Алексеева, руководившего стажировкой, знакомство старшекурсников с командованием и флагманскими специалистами эскадры состоялось буквально в первые часы их пребывания на полуострове. И надо отдать должное хозяевам, заранее побеспокоившимся о распределении и размещении курсантов: в одном случае в кубриках здания береговой казармы, а в другом - непосредственно на атомоходах, что как нельзя лучше способствовало практическому закреплению полученных в учебных аудиториях теоретических знаний.
     Стажировка заняла всего месяц. каждый день был до предела заполнен занятиями по изучению устройства, вооружения и технических средств подводных лодок. А уже допущенные к несению дежурно-вахтенной службы и обслуживанию заведований курсанты привлекались к несению вахты в качестве дублеров штатных специалистов. Тем не менее, несмотря на занятость, для ребят были организованы экскурсии в город и его живописные окрестности. Они, в частности, смогли посетить новый гарнизонный Дом офицеров, побывать в суперсовременном спортивно-оздоровительном комплексе «Океан» и зоне отдыха Паратунка.
     Отеческая забота со стороны командования и отменная организация боевой учебы оставили у курсантов самые благоприятные впечатления об этом объединении и об ОКВС в целом. Торопиться с выбором места будущей службы макаровцам особо некуда: впереди у них государственные экзамены, защита дипломов и конечно же долгожданный выпуск. Вместе с тем твердое намерение непременно вернуться на Камчатку в качестве офицеров уже сейчас выразили старшина 1 статьи Василий Собенко, курсанты Алексей Ксенофонтов, Дмитрий Капитонов, Павел Одинцов и многие другие выпускники ТОВМИ им. С.О. Макарова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex