на главную страницу

23 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

«Купите персики...»

По данным правоохранительных органов, значительное число преступлений в России приходится на долю этнических группировок

Евгений ЛИСАНОВ, «Красная звезда».



В прошлом году в России зарегистрировано 50.100 преступлений, совершенных иностранными гражданами, из которых 13 тысяч - разбойные. Причем на долю этнических организованных преступных группировок (ОПГ) приходится 1.438. Большинство деяний совершили граждане стран СНГ. Определилась и своеобразная тройка лидеров в этом криминальном марафоне. Так, граждане Украины нарушили российское законодательство 8.300 раз, Таджикистана - 8.500. Пальму же первенства удерживают представители солнечного Узбекистана. Они преступно нарушили российские законы аж 10 тысяч раз. Такая умопомрачительная цифирь была озвучена на коллегии Федеральной миграционной службы России.

     
Криминальный квинтет

     Для жителей дома № 13 по ул. Касимовская Москвы то июльское утро не предвещало ничего необычного. Однако уже очень скоро они стали невольными свидетелями разыгравшихся драматических событий...
     - К нам поступила информация, что в городе орудует интернациональная группа фальшивомонетчиков, - вспоминает начальник отдела по борьбе с этническими организованными группами, преступными сообществами ГУ МВД РФ по ЦФО полковник милиции Андрей Рязанов. - В ее состав входят уроженцы Азербайджана и Дагестана. «Липовой зеленью» членов группы снабжает дагестанец Нурмагомед Хирамагомедов, а те предлагают псевдодоллары за полцены от номинала.
     В стороне не остались и оперативники главка, своевременно включившись в игру. Сделав контрольную закупку, они остались довольными высоким качеством товара. Пожелали приобрести всю партию. Назначили и место встречи: обмен наметили на квартире. А вот дата неоднократно переносилась. И, как выяснилось, не спроста. Бандиты, задумав завладеть настоящей валютой, все это время разрабатывали план нападения.
     ...13 июля, без преувеличения, можно назвать кровавым днем календаря для оперативников. В день встречи бандиты разделились: одни завязали беседу с потенциальными покупателями, другие принялись проверять обстановку вокруг дома. Заметив микроавтобус, припаркованный неподалеку от злополучного дома, и заподозрив неладное, бандиты осмотрели машину. Собровцы, предупрежденные о приближении непрошенных гостей, отключили средства связи и затаились на полу. После осмотра машины и территории злоумышленники вместе с покупателями зашли в подъезд. Здесь фальшивомонетчиков ждала засада, но силы оказались неравными: два оперативника против четырех вооруженных бейсбольными битами и пистолетами бандитов. Многочисленные раны, ушибы милиционеров еще долго давали о себе знать.
     Схватив сумку с вожделенными деньгами, преступники выбежали из подъезда. Здесь их тоже поджидали. На требования милиционеров остановиться и сложить оружие прозвучали выстрелы. Одному из бандитов все же удалось уйти на иномарке. Машину вскоре обнаружили в нескольких кварталах от места событий.

     Задержанные бандиты признались, что сбежавшим соучастником был инспектор-кинолог столичного ГУВД. Дали и такую наводку: он питает слабость к игровым автоматам. Так что вычислить беглеца не составляло особого труда: Александр Иванов.
     Спустя несколько дней после описанных событий его задержали на выходе из ночного клуба. Но и здесь не обошлось без эксцессов. Иванов, увидев сотрудников милиции, достал боевую гранату, выдернул чеку. Только благодаря умелым действиям оперативников удалось предотвратить трагедию...
     И это отнюдь не единичный случай столкновения с преступной группировкой. Так, только в прошлом году сотрудники правоохранительных органов привлекли к ответственности более 50 участников межрегиональных этнических ОПГ, действующих на территории округа.
     ДЛЯ СПРАВКИ. На территории Центрального федерального округа зарегистрировано около 800 тысяч выходцев из республик Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии. Если учитывать и незаконную миграцию, эта цифра увеличивается в разы.
     Примерно две трети представителей этнических диаспор расселено на территории Московского региона. Большинство приезжает в Россию на заработки. В основном это люди малообразованные, без специальности, не всегда находят работу и поэтому пускаются во все тяжкие.
     Условно этническую преступность можно разделить на две группы: экономическая и общеуголовная. Преступления экономической направленности совершают лица, не один год проживающие в стране. Их деятельность направлена как против отдельных граждан, российских и иностранных коммерческих структур, так и против государства в целом.
     Обычной уголовщиной грешат по большей части незаконные мигранты, недавно приехавшие в страну. Причем подобного рода преступления совершаются в большинстве случаев по отношению к своим землякам.

     - Выявлять экономические преступления легче, - рассказывает Андрей Владимирович. - А вот получить информацию об обычной уголовщине практически невозможно. Сами потерпевшие не торопятся заявлять о преступлениях против них. Связано это с национальными особенностями: традициями, воспитанием, родственными связями и т.д. Так что приходится тратить немало времени, усилий, чтобы вызвать пострадавших на откровенность.
     
Али-баба и тьма разбойников

     Впрочем, криминальный квинтет смешанного состава, о котором мы рассказали выше, всего лишь мелкая рыбешка в безбрежном океане этнического преступного мира Москвы. В нем плавают такие криминальные акулы, по сравнению с которыми деятельность отдельных мелких группок попросту меркнет. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно зайти на любой московский рынок, чтобы убедиться: он переполнен выходцами из Азербайджана. И на то есть свои причины.
     Сведующие в этнической преступности люди отмечают, что азербайджанская оргпреступность - одна из старейших в Москве. Дурная слава о ней пошла еще с начала 1980-х годов.
     В 1983 году столичные блюстители порядка нанесли ряд ударов по южанам. Многих лидеров арестовали. Группировка заметно ослабла. Но спустя время вновь возродилась на цветочно-фруктовом бизнесе.
     Со временем, заняв ведущее положение в преступном мире Москвы, азербайджанские братки завладели практически всеми столичными рынками. Под их контролем оказались и плодово-овощные базы. А вскоре добавился еще один источник доходов - наркобизнес.
     На сегодняшний день, отмечают в ГУ МВД РФ по ЦФО, в Москве насчитывается более десятка азербайджанских ОПГ. Все они сформированы по территориально-родовому принципу.
     Основные места дислокации группировок - конечно же рынки, гостиницы. К каждой такой точке приписаны определенные группировки. Их члены - выходцы из того или иного района Азербайджана. Вот лишь некоторые.
     Бывшие жители Ленкоранского района республики сформировали ленкоранскую бригаду. Под ее контролем Черемушкинский, Рогожский, Велозаводской рынки.
     Евлахский отряд укомплектован азербайджанцами, некогда проживавшими в Евлахском районе Азербайджана. Основной род деятельности - мошенничество с обменом валюты.
     Северный рынок оккупировала мингечаурская братва. Она, как и другие земляки-«коллеги», занимается ввозом и сбытом наркосредств, содержит сеть наркопритонов.
     Но, пожалуй, самой крупной является гардабанское воинство, объединившее азербайджанцев - выходцев из Марнеульского и Гардабанского районов Грузии. Наверное, не сильно ошибусь, если скажу, что это своеобразная автомафия. Основная специализация - угон машин, перебивка номеров, подделка документов и конечно же перепродажа автомобилей.
     Кроме крупных ОПГ в столице действуют и мелкие группки. Их курируют азербайджанские авторитеты. Основной род деятельности - тот же, что и у крупных структур: грабежи и разбои, заказные убийства и кражи.
     - Структура группировки напоминает многоголовую гидру, - говорит эксперт по этническому криминалу Андрей Рязанов. - Вместо одной отрубленной головы вырастают несколько новых. То есть места арестованных и осужденных занимают новые предводители. Так что многочисленные облавы, скорее, производят впечатление на обывателя, чем решают проблему по сути.
     И тем не менее нельзя однозначно утверждать, что борьба с азербайджанской мафией не дает результатов. Усилия властей в этом направлении все-таки не напрасны. Например, ужесточение миграционного законодательства позволило правоохранительным органам заметно очистить улицы, рынки, другие общественные места от сомнительных лиц, незаконно проживающих в Москве.
     
Паханы на экспорт

     Всесторонний, системный кризис в Грузии, гражданская война, вооруженная борьба за власть в начале 90-х привели к колоссальному падению жизненного уровня населения. Многие жители республики ринулись на чужбину в поисках лучшей доли. Часть эмигрантов, не найдя достойного применения своим знаниям в России, вынуждена была приспосабливаться. Отсутствие жизненных ориентиров породило разочарование, отчаяние, апатию, желание выжить любой ценой. Более того. Вместе с законопослушными гражданами к нам передислоцировались и представители криминального мира.
     Правда, специалисты по этнической преступности считают, что грузинский криминал начал проникать в Россию задолго до беспокойных 90-х. Еще в 70-е годы власти Грузинской ССР ходатайствовали перед союзным руководством, чтобы их преступники отбывали срок наказания подальше от родных стен. Попав на российские нары, грузинские «братки» обзавелись нужными связями, привнеся своеобразный национальный колорит в патриархальную палитру российского преступного быта. Все это позволило им прочно закрепиться на новых территориях.
     Вслед за продвижением в глубь страны продукции цеховиков, других представителей нелегального в те годы бизнеса следовали и уголовники-южане, обкладывая данью теневых коммерсантов тех лет. В конце концов они проложили маршрут в крупные города.
     Как бы там ни было, к началу нынешнего века в столице преспокойно проживало более полусотни «воров в законе», всевозможных авторитетов. К тому времени окончательно сформировались кутаисские, тбилисские, сухумские, менгрельские ОПГ. В этой связи невольно вспоминается Отари Квантаришвили («Отарик», как его ласково величали приближенные), который занимал особое место среди этой разношерстной уголовной публики. Завоевав неслыханную популярность в криминальном и светском бомонде 90-х, он до сих пор многими ассоциируется с грузинской мафией.
     По мнению близко знавших его людей, он был действительно незаурядным, неординарным человеком. Еще работая тренером по вольной борьбе в начале 80-х, он собрал вокруг себя олимпийских чемпионов, других известных спортсменов. В дальнейшем они и составили костяк преступных бригад. А одним из источников их обогащения стало банальное «крышевание» московских путан.
     Когда тренерская работа наскучила, Отари занялся бизнесом посерьезнее. С помощью спортсменов ему удалось подчинить себе ряд местных преступных группировок - люберецкую, бауманскую, балашихинскую, солнцевскую и др. Опираясь на известных спортсменов, артистов, он постепенно стал проникать во властные эшелоны.
     Преуспел вездесущий Отарик и на финансовом поприще. Подобно спруту, он и его подельники нашли подходы к крупным госорганизациям, финансово-кредитным учреждениям, коммерческим структурам, что позволило заниматься отмыванием денег, финансовыми аферами со средствами предприятий.
     Игорный бизнес в Москве также не остался вне поля зрения Квантаришвили. Используя крупные финансовые средства, он открыл казино в различных московских гостиницах.
     Очень скоро вести о кипучей финансово-«общественной» деятельности этого некоронованного короля московского уголовного мира разнеслись по городам и весям нашей необъятной матушки-России, выйдя и за пределы страны. Он снискал уважение среди уголовников Киева, Тбилиси, других регионов, имел тесные связи с казаками России и Украины.
     Занимаясь благотворительной деятельностью, в целях саморекламы помогал развитию детского и юношеского спорта, ветеранам. Вел активную светскую жизнь: посещал всевозможные тусовки, раздавал интервью. Даже пытался создать собственную политическую партию. Для многих он тогда представал в образе крупного мецената, бизнесмена новой волны. Словом, олицетворял новую Россию! Но круг посвященных всегда знал истинное лицо этого «доброхота».
     Первый гром грянул в августе 1993 года. Тогда во время разборки на Якиманке чеченцами был убит старший брат «вора в законе» - Амиран. А спустя год пуля настигла и самого короля преступного мира Москвы.
     После смерти Квантаришвили грузинский криминалитет, обосновавшийся в Москве, внешне притих. Зато активизировался несколько лет назад, когда разразился очередной политический кризис между Россией и Грузией. Телеэкраны запестрели репортажами о рейдах блюстителей порядка по местам скопления грузинской «братвы», обысках в казино, высылках на родину грузин-мигрантов, незаконно проживающих в стране. Вот лишь некоторые примеры из хроники тех лет.
     В марте позапрошлого года около дома 101 по Ярославскому шоссе сотрудники ГУ МВД РФ по ЦФО задержали 33-летнего подданного Грузии, «вора в законе» по кличке Цруци. Ранее судимый, он имел при себе пистолет и 4,5 грамма героина.
     К когорте возвращенцев присоединился и другой уроженец республики Небиеридзе по кличке Мамука. Этого пахана вместе с дружком из солнечного Дагестана Абдуллой Даудовым по кличке Лимпус в апреле позапрошлого года задержали сотрудники УБОП Челябинской области. Их подозревали в нападении на зал игровых автоматов в Кыштыме. Угрожая бейсбольной битой работникам, преступники похитили 30 тысяч рублей и разбили игровые автоматы.

     Со временем шумиха вокруг грузинского криминалитета пошла на убыль. На сегодняшний день, отмечают в ГУ МВД РФ по ЦФО, в результате многочисленных разборок внутри грузинских уголовников, решительных действий правоохранительных органов преступные группировки значительно ослабли.
     Но их интересы по-прежнему весьма разнообразны: квартирные кражи и вымогательства, грабежи и финансовые аферы, вооруженные разбои и кражи барсеток, криминальный автобизнес.
     На фоне немеркнущей славы покойного Отарика деяния армянской организованной преступности на криминальном поприще выглядят куда скромнее! А ведь в начале 90-х армянский криминалитет насчитывал аж 17 бригад и оказывал даже некоторое влияние на политическую жизнь России. В правоохранительных органах рассказали, что в тот период лидеры армянской ОПГ оказывали финансовую поддержку перспективным политикам, пытаясь приблизиться к рычагам власти. Используя связи в правительстве, они участвовали в распределении квот, лицензий, не забывая при этом расхищать бюджет страны.
     В те годы прославился некий Сержик Джиловян, известный широкой общественности как президент Международной армянской ассамблеи, видный политик. А вот о другой жизни Сержика знал лишь узкий круг посвященных. Сведующие борцы с этнической преступностью утверждают, что именно он являлся главным армянским мафиози в Москве. Его ближайшим сподвижником по криминалу был известный «вор в законе» Александр Гивоев по кличке Гай-Уй.
     В 1995 году внутри группировки произошел раскол. В ходе кровавых разборок армянские бандиты потеряли пятерых своих бойцов. Большая часть бригад лишилась лидеров, часть активных членов погибла от рук киллеров и на разборках. Так что в настоящее время армянская ОПГ переживает не лучшие времена, занимаясь угонами автотранспорта, торговлей оружием, рэкетом да выбиванием долгов.
     
(Окончание в следующем номере.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex