на главную страницу

23 Апреля 2008 года

Контуры будущего

Среда

РОССИЯ ЯВИТ ПРИМЕР ПРАВДЫ

Владимир СВЕТЛОГОРОВ.



     (Окончание. Начало в № 65.)
     Физик О.В. Доброчеев, автор оригинальной методики траекторных расчетов инерционности социальных процессов, базирующейся на теории социальной турбулентности (метод моделирования «социальных вихрей»), исходит из того, что движение социума имеет не волновую, а флуктуационную природу (начинается как волна, а заканчивается как пятно). Физической моделью истории социума выступает «облако» (хаотичное и одновременно колебательное), которое в России сгущается и рассасывается примерно в 80-летнем цикле.
     По его мнению, в 1998 году Россия прошла точку возврата и вступила в новый 80-летний цикл турбулентного развития с волнообразными пятилетками подъемов и спадов при сохранении негатива стагнации по инерции еще примерно на 10 лет (до 2008 года). В 2006 году в России макроэкономические показатели новой структуры хозяйства достигли отметки потенциала 1991 года. Начался период созидательной экономики, а в 2008 году начнется этап «новой экономики» с элементами государственного регулирования.
     Российский кризис 1990-х годов выступил лишь первой волной, опережающей на 8 лет глобальный кризис человечества. Продолжительность глобального кризиса составит 30 лет (до середины 2030-х), и его разрешение произойдет в форме «оранжевой» социально-энергетической революции 30-40-х годов (термин введен автором в 2002 году, т.е. еще до того, как в обиход политологов вошел термин «оранжевые» с другой смысловой нагрузкой). Как и ко всякой революции, к этим бурным событиям человечество приведут исключительно драматические обстоятельства, первоначально возникшие на линии США - Ближний Восток.
     Старт новой «революции» задаст кризис мировой финансовой системы. После финансовой волны глобального кризиса произойдет высвобождение значительной социальной энергии, последует перераспределение огромных материальных ресурсов, появятся энерготехнологические инновации, которые и обеспечат радикальные трансформации и переход к новому, «природоподобному» укладу.
     Для России, с точки зрения теории социальной турбулентности, важным отрезком исторического времени будут 2012-2015 годы. В этот период востребован будет политический лидер, соразмерный масштабам новой эпохи и ситуации глобального военно-политического кризиса (пик глобальной конфронтации придется на 2009 - 2011 гг.). Эффективность лидера в большей степени будет определяться фактором творческого прозрения дальнейшего движения общества, чем собственно волевыми актами управления. При этом следует учитывать, что, как свидетельствует отечественная история, крупным политическим переменам предшествуют (за 3-5 лет до них) некие социальные потрясения, смена структуры властных механизмов. Так или иначе, для России все завершится благополучно, к 2015 году страна найдет свое совершенно новое историческое лицо и обретет устойчивый вектор на траектории большого 400-летнего периода.
     В период 2015 - 2025 годов произойдет становление России как глобального союзного государства. В 2025 году наша страна совершит технологический рывок, и рубль станет мировой валютой. А к 2070 году мировой «социальный вихрь» приведет к становлению 7 - 12 «глобальных держав». Среди них будет и Россия.
     
* * *

     Астролог П.В. Свиридов, позиционирующий себя как специалиста в области выявления «темпоральных проблем» и моделирования вероятностных процессов повторяемости в развитии России, считает, что во Вселенной все взаимосвязано, потому что состоит из волн, циклов, ритмов. Все проявления жизни человека и общества соразмерны циклам вращения Земли, Луны, планет Солнечной системы, их «гармоникам и комбинациям».
     Оценка перспектив истории России делается Свиридовым с опорой на базовый 144-летний цикл, который, в свою очередь, состоит из четырех 36-летних периодов, каждый из которых подразделяется на три 12-летние стадии. Применяются вспомогательные циклы в 29, 72 и 108 лет. Сдвиг в парадигме мировой истории и переходный период жесткой борьбы смыслов увязан со сменой эпох: после 2160 лет эпохи Рыб пришла эпоха Водолея.
     Исторический смысл текущего 144-летнего базового цикла для России - переход к 2025 году в фазу «России эпохи Водолея». Речь идет о сильном, динамичном, рыночно ориентированном, демократическом государстве, находящемся в крепком союзе с соседями.
     

     «Миссия народов славянской России состоит в кардинальном изменении сущности человеческих взаимоотношений. С Востока придет освобождение от эгоизма и грубых материальных страстей. Отношения между народами будут восстановлены на новой основе: доверии и мудрости».
     Американский ясновидящий Эдгар Кейси
     (1877-1945 гг.).

     

     Текущий 36-летний период распадается на три стадии: двенадцатилетка реформ (1989-2000 гг.); двенадцатилетка укрепления (2001-2012 гг.); двенадцатилетка завершения (2013-2024 гг.). Этот отрезок времени в глобальном масштабе характеризуется структурированием очагов напряженности, подбором союзников и борьбой за передел ресурсов.
     В 2008-2012 годах, считает Свиридов, мир, весьма вероятно, встанет на грань крупного вооруженного конфликта. Но угроза физического уничтожения больших масс населения включит защитный инстинкт самосохранения народа, который начнет проявлять пассионарность. Произойдет относительное улучшение жизни народа при властной модели управления, предполагающей «авторитарные методы».
     В 2013-2025 годах, после того как конфликт, в котором Россия будет вынуждена принять участие, послужит катализатором всех начавшихся в 1989 году процессов «перестройки», страна обретет новую веру и новую идеологию. Именно благодаря вере Россия возвысится и станет крупнейшим производителем и поставщиком информации для всех народов мира. Вместе с соседями она восстановит квазиимперское содружество стран Европы и Азии.
     Социальные процессы будут происходить на фоне новой эпохи Водолея, которая неизбежно начнется с отрицания прошлой эпохи Рыб. В эпоху Водолея главным героем истории станет русский народ. Перед прежними «хозяевами жизни» со сменой эпох становится проблема самосохранения и удержания завоеванных в мире позиций (прежде всего финансовых). В этом ключ к пониманию мифа эпохи.
     
* * *

     Заместитель председателя Госдумы второго созыва М.З. Юрьев, автор книги «Третья Империя. Россия, которая должна быть». Образ будущего России был изложен им в форме классической утопии. Политик исходит из предположения, что русские произошли не от библейского Яфета (как все народы Западной Европы), а от Сима (как арабы и евреи, т.е. семитские народы). Библейское противопоставление Яфета (мощь) и Сима (дух) имеет экзистенциональный характер («распространит Бог Яфета, Сам же будет в шатрах Симовых»). По его прогнозу новая мировая война с источником в библейской ойкумене, видимо, неизбежна, как неизбежно по ее завершении и переустройство мира на новых началах.
     В 1991-1999 годах после развала в России второй, «красной», империи - было второе Смутное время с полной деградацией и деморализацией государства и общества. Годы 2000 - 2012, т.е. время до появления третьей империи («империи Севера»), названы Юрьевым «периодом восстановления». В 2006-2007 годах начался экономический поворот к инвестициям государства в реальный сектор, инновации, ВПК, инфраструктуру, замещение импорта.
     Годы 2008-2012-е названы периодом «холодной войны» за правду с уводом рубля из долларовой зоны перед ожидаемым мировым финансовым кризисом (2010-2014 гг.). В 2012 году в России будут сформулированы идеи, соответствующие архетипам народа. Поднимется статус служилого сословия, экономику переориентируют на внутренний рынок, введут золотой стандарт рубля.
     Военный конфликт общемирового уровня прогнозируется на 2019-2021 годы. Он охватит большинство континентов. К 2022 году на планете сложится «новый мировой порядок» из пяти геополитических центров сил: Российский Союз, включая всю Европу и Израиль; Поднебесный Китай вплоть до Австралии и Новой Зеландии; Исламский Халифат, включая всю Африку; Индийская конфедерация; Федерация Северной и Южной Америки.
     Оговоримся, это плод футурологических упражнений ума в рамках создания автором книги-утопии. К ней можно и подходить соответственным образом - в рамках традиционной парадигмы мышления.
     
* * *

     Военный китаевед А.П. Девятов исходит из «доктрины времени и Духа» («небополитики»), опирающейся на культивируемую на Востоке теорию перемен. Он считает, что история, подобно приливам и отливам, есть сумма волн разных периодов. Поэтому одни и те же исторические смыслы обретаются разными путями по 2 - 6 вариантам расхождения от «точки неопределенности» до «точки сборки». «Путь времени» записан символами чета и нечета числа в симметриях и инверсиях универсального штрихкода перемен. Этот код задает длительность каждой из возможных 64 ситуаций в 12 лет (4 фазы по 3 года).
     Наложение кода перемен на современную историю Россию дает следующие «подсказки».
     1986-1997 годы - ситуация № 2 («Упадок»). Первый полупериод (по 1991 г.) - инверсия в образе жизни и умонастроении масс под названием «перестройка». Второй полупериод - распад СССР, отмена советской власти, новая конституция, ускорение падения. Прекращение упадка - 1997 год (связан с началом второго срока президентства Б.Н. Ельцина).
     1998-2009 годы - ситуация № 3 («Начальные трудности»). Постепенное восстановление порядка с точками неопределенности каждые три года (с точки зрения Девятова, 1998 г. - дефолт; 2000 г. - уход Ельцина; 2003 г. - смена вектора; 2006 г. - выбор курса; 2009 г. - слом существующей социально-экономической парадигмы).
     2010-2022 годы - ситуация № 4 («К обладанию великим»). Новое изменение образа жизни и умонастроения народов России следует ожидать на первой фазе (с 2010 по 2012 год), т.е. скорее всего, именно 2012 год станет годом «перелома в народе», и произойдет его переход от апатии к пассионарности. На второй фазе (с 2015 г.) начнется процесс, названный Девятовым обретением «Царства Правды». Преображение России будет происходить как «обстоятельство непреодолимой силы», наперекор управляющим воздействиям извне. Для многих эта правда будет горькой, но знание правды вселит в жизнь людей смысл, порядок и уверенность.
     В 2044 году мыслитель ожидает начало «тысячелетнего царства» на земле «как на небе», означающее вступление земной цивилизации в седьмой технологический уклад нано-, био-, психо- и кибертехнологий.
     
* * *

     Подводя некоторые итоги анализа имеющихся прогнозных оценок будущего человечества («разведки будущего»), невольно обращаешь внимание, что независимые эксперты обращают особое внимание, в частности, на такие даты: 2012, 2015 и 2025 годы как «годы перемен». Кстати, «Председатель Земного Шара» Велимир Хлебников на «Досках Судьбы» важными для России считал 1989, 2007 и 2025 годы.
     Наиболее напряженными считаются в экспертном сообществе 2008-2015 годы, попадающие на пик солнечной активности. После 2015 года Россия явит пример Правды и станет для человечества маяком Пути, Истины и Жизни.
     Наступает эпоха Водолея, и все будет по-новому. А старое, подобно мартовскому таящему снегу, на глазах будет рушиться и уходить. Уйдут и те проповедники, политологи и культурологи, которые цепляются за «прошлогодний снег» и ратуют за его возрождение. Впереди, отмечают независимые эксперты, не возрождение, но преображение. Это непременно произойдет «чудесным образом» в свое время.
     Уместно будет пояснить, что переход из космической эпохи Рыб (146 год до н.э. - 2014 год) в эпоху Водолея (2014-4174 гг.) - не одномоментное явление, а довольно длительный процесс. В этот период, который займет не менее десятка лет, произойдет перемещение нашей Солнечной системы, находящейся вместе со своей Галактикой в вечном движении во Вселенной, в участок космического пространства с другими частотно-временными характеристиками «дыхания Космоса» (типа вибраций). Произойдет, как предполагается, значительный, на 30 процентов и более, сдвиг спектра невидимых глазом, но воспринимаемых организмом человека излучений среды: из низкого красного в средний зеленый цвет.
     При этом фокус резонанса так называемого волнового канала Земля - Космос переместится из полосы вод «от Нила до Евфрата» (святые земли библейско-средиземноморской цивилизации) в полосу гор «от Валдая до Алтая» (сакральные места Севера всей ойкумены человечества). Пучок «информационно-энергетических осцилляций» этой полосы сконцентрируется, вероятно, «пятном» вокруг Тобольска, основанного в 1587 году как центр освоения Московией Сибири. Некоторые специалисты считают, что именно Тобольск являет собой библейский Тубал (Thubal - Фувал). Отсюда исподволь и проистекает повышение глобального статуса России.
     Двоичный тип сознания, доминировавший в эпоху Рыб и сакрально соотнесенный с югом Средиземноморья, уступит место «учителя народов» троичному типу сознания, свойственному Руси. Возврат нашего народа к арихитипичному для него троичному типу мышления случится с полным уходом Земли из частотной среды созвездия Рыб и переходом планеты в сферу воздействия частот созвездия Водолея (ориентировочно 2015 г.).
     Примечательно, что лидер Исламской революции в Иране аятолла Хомейни завещал своим последователям идти за духовным знанием в Россию. Такого же мнения духовные авторитеты индуизма. Многочисленные пророчества святых отцов христианства, а также предсказания ясновидящих Старого и Нового Света также свидетельствуют о том, что именно Россия скажет миру Новое слово «Духа Истины» и на практике явит пример Правды.
     

     * Американский художник и мыслитель Хосе Аргуэльес, автор книги «Фактор майя. Внетехнологический путь» (1987 г.) предрекает человечеству радикальное изменение сознания в результате «галактической синхронизации», которая произойдет после окончания Великого цикла индейцев майя 21 декабря 2012 года. Наступит новый цикл, идущий уже «на других энергиях». Нашей планете не избежать «энергетической перестройки», а человеку помимо этого и духовной. Итогом станет переход к новому состоянию планеты и цивилизации.
     * 21 декабря 2012 года астрономы ожидают парад планет. Земля, Марс, Сатурн и Юпитер выстроятся в одну линию. В этот день выстроятся в линию не только планеты Солнечной системы, но и планеты других звездных систем, образуя практически прямую линию от центра нашей Галактики.
     * Врач и астролог Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (1493-1541), более известный в Европе под именем Парацельса, написал книгу «Оракулы», в которой он дал предсказания до конца XXII века, в том числе и для России: «Есть один народ, который Геродот называет гипербореями. Нынешнее название этого народа - Московия. Нельзя доверять их страшному упадку, который будет длиться много веков. Гипербореи познают и сильный упадок, и огромный расцвет. У них будет три падения и три возвышения. Знамя Креста будет водружено на одной из горных вершин этой страны. <...> В той самой стране гипербореев, о которой никто никогда не думал как о стране, в которой может произойти нечто великое, над униженными и отверженными воссияет Великий крест. <...> Воссияет Божественный свет с горы страны гипербореев, и его увидят все жители Земли». Это должно произойти, по утверждению Парацельса, спустя пятьсот лет после его смерти. Значит, данное предсказание касается 2041 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex