Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Апреля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Сочи принимает гостей

 Под новым знаменем

 Памяти первого маршала

 Жизнь, отданная флоту

 С напутствием ветеранов

 Балтийцы вышли в море

 История в снимках



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ключи стабильности

  Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам пенсионного обеспечения, развития здравоохранения и социального страхования. В нем приняли участие избранный Президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Виктор Зубков, заместитель председателя правительства - министр финансов Алексей Кудрин, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Собянин, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, советник Президента РФ Игорь Шувалов.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Поле битвы – история

  В Костроме под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова состоялось пятое заседание Центрального совета Минобороны по делам ветеранов, в котором впервые участвовали члены президиума Общественного совета при военном ведомстве. В соответствии со сложившейся традицией также были приглашены представители федеральных органов государственной власти, Российского организационного комитета «Победа», правительства Москвы, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, руководители общероссийских общественных объединений ветеранов и ветеранских организаций.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Если приказано не стрелять...

  18 апреля завершился открытый чемпионат Федеральной службы безопасности по рукопашному бою, посвященный 10-летию Центра специального назначения ФСБ России. Главным судьей соревнований был заместитель начальника Центра - начальник Управления «А» генерал-майор Владимир ВИНОКУРОВ. «Красная звезда» попросила его прокомментировать результаты чемпионата, а также ответить на ряд вопросов: где и как отбирают кандидатов на службу в ЦСН ФСБ, чему нынче обучают спецназовцев, чем экипируют и каковы итоги их служебной деятельности?
 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.


Полк расправляет крылья

  С началом весны гвардейский Краснознаменный истребительный авиационный полк Приморского объединения ПВО начал интенсивно «ставить на крыло» молодых летчиков.
  Это заметили и местные жители, все чаще наблюдая за серебристыми точками, которые прочерчивают небо над Владивостоком и окрестными городами и селами. А летчики, которые в минувшие годы устали от бесконечного сидения на земле, словно получили новый импульс к активной боевой деятельности. Особенно радует офицеров недавнее пополнение полка модернизированными самолетами и возобновление ночных полетов, когда от каждого требуется особое мастерство.

 || Константин ЛОБКОВ.


МУЗЫКА БОЯ ПОД АШУЛУКОМ

  Недавно на полигонах Капустин Яр и Ашулук завершилось масштабное учение по управлению авиацией и войсками ПВО соединений и частей Приволжско-Уральского военного округа, а также Уральского объединения ВВС и ПВО. В его рамках провели полковые тактические учения с боевой стрельбой в условиях, реально приближенных к боевым, также мотострелковые и танковые части ПУрВО. Учением, продолжавшимся почти месяц, руководил командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


ПРАЗДНИК ВОЗВРАЩЕНИЯ...

  «В шести верстах от знаменитого Ханкальского ущелья, прославленного и древними, и новыми битвами, отряд генерала Ермолова остановился. Здесь должна была вырасти крепость, которой суждено было играть видную роль во всех дальнейших событиях Кавказской войны... 10 июня 1817 года в русском лагере совершено было торжественное молебствие, а затем, при громе пушек, заложена была сильная крепость о шести бастионах, которую Ермолов назвал Грозной»
 «Кавказская война. Ермоловское время». В.А. Потто.

 || Александр БОНДАРЕНКО. Ханкала - Грозный - Москва.


ВСЕМИ ВИДАМИ ОРУЖИЯ

  Из Японского моря возвратилась в базу корабельная поисково-ударная группа (КПУГ) Тихоокеанского флота, выполнившая в полигонах подготовки комплекс боевых упражнений с применением ракетного, торпедного и других видов оружия.
  Чтобы увидеть, как учат воевать моряков и подробнее рассказать об этом читателям, корреспонденты «Красной звезды» отправились в точку рандеву с оказией - на торпедолове, небольшом специальном судне, которое извлекает из воды отстрелянную практическую (учебную) торпеду. Все-таки многометровое «изделие» стоит порядка миллиона рублей! Причем, когда нас перевозили скоростным катером с торпедолова на большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», своеобразный адреналин мы получили, забираясь под брызгами соленой воды на высокий борт БПК по шторм-трапу, который болтало из стороны в сторону, и он все норовил уйти из-под ног.

 || Константин ЛОБКОВ


Уютно ли «оборонке» на рынке?

  Недавно в Кремле избранный президент России Дмитрий Медведев провел встречу с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). На ней он призвал бизнес переходить к новой модели организации производства, обеспечивающей повышение производительности труда. Безусловно, перестраиваться на новые методы работы должны и предприятия оборонно-промышленного комплекса.Однако для этого надо решить ряд проблем, на которые обращают внимание специалисты. На вопросы нашего специального корреспондента отвечает представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Свердловской области Юрий ОСИНЦЕВ.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Сергей Кущенко:
«Отметим юбилей медалями»

  Завтра, 24 апреля, в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА имени Александра Яковлевича Гомельского состоится торжественный вечер, посвященный 85-летию Центрального спортивного клуба армии. Накануне праздника начальник ЦСКА Сергей Кущенко нашел в своем загруженном графике время и с удовольствием пообщался с корреспондентом «Красной звезды».
 || Роман БИРЮЛИН.


РОССИЯ ЯВИТ ПРИМЕР ПРАВДЫ

  (Окончание. Начало в № 65.)
  Физик О.В. Доброчеев, автор оригинальной методики траекторных расчетов инерционности социальных процессов, базирующейся на теории социальной турбулентности (метод моделирования «социальных вихрей»), исходит из того, что движение социума имеет не волновую, а флуктуационную природу (начинается как волна, а заканчивается как пятно). Физической моделью истории социума выступает «облако» (хаотичное и одновременно колебательное), которое в России сгущается и рассасывается примерно в 80-летнем цикле.

 || Владимир СВЕТЛОГОРОВ.


Алексей Петренко:
«НА ВЫСОТУ ИДУ РОТОЙ»

  Военный летчик в фильме Алексея Германа «Двадцать дней без войны», начальник юнкерского училища у Никиты Михалкова в «Сибирском цирюльнике», генерал-контрразведчик у Михаила Пташука в ленте «В августе 44-го»... Народный артист России Алексей Петренко, которому 26 марта исполнилось 70 лет, к этим «военным» работам в кино относится очень трепетно и дорожит ими. Впрочем, он никогда не горит вполнакала - любому начинанию отдает себя целиком. Наша встреча с Алексеем Васильевичем произошла недавно в Санкт-Петербурге, где в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова звучала оратория Сергея Прокофьева «Иван Грозный». Петренко исполнил там все сольные партии - двух вокалистов и чтеца. Согласитесь, для большинства из нас такое перевоплощение любимого драматического актера - неожиданность.
 || Олег ПОЧИНЮК.

Страна и мир

  С больной головы...
  По инициативе Тбилиси состоялся телефонный разговор Президента России с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, в котором Владимир Путин выразил недоумение фактом полета грузинских беспилотных летательных аппаратов над Абхазией. По сообщению пресс-службы Кремля, Владимир Путин при этом подчеркнул, что «подобные действия ведут к эскалации напряженности в зоне конфликта и противоречат смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года».

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  На апрельской волне
  На Черноморском флоте России идет активная боевая учеба. Корабли сразу трех соединений - бригады противолодочных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Олег Криворог, Краснознаменной бригады охраны водного района (ОВР), где командиром капитан 1 ранга Валерий Зубков, и отдельного Констанцского ордена Ушакова дивизиона подводных лодок, которым командует капитан 1 ранга Анатолий Варочкин, отрабатывали курсовые задачи в море.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Это наши дети
  Психологи утверждают: уверенность ребенка формируется под влиянием личного примера отца, сумевшего реализовать себя в жизни. Сиротам, у которых при выпуске из «казенных домов» остается лишь один капитал - они сами, это качество тоже необходимо. Вот только как его воспитать при отсутствии родителей? Военные предложили частичное решение этой проблемы, взяв шефство над многими детскими домами. Впрочем, помимо высоких нравственных целей, люди в погонах преследуют и другие, сугубо житейские... В большом и хлопотном детском хозяйстве мужские руки не помешают.

 || Олег ВЕРШИНИН, Александр ЧЕБОТАРЕВ, Олег ПОЧИНЮК, Олег ПЧЕЛОВ, Константин ЛОБКОВ, Владимир ПАСЯКИН, Анна ПОТЕХИНА, Алексей ЗОЛОТУХИН, Александр ПИНЧУК, Дмитрий АНДРЕЕВ.

Реалии нового века

  Война на подряде
  С 2000 по 2006 год объем федеральных подрядов в США более чем удвоился, а число сотрудников частных компаний, выполняющих государственные контракты, превышает численный состав госслужащих. Из частных компаний гиганты подрядного бизнеса постепенно превращаются в квазигосударственные агентства: господряды составляют 90-95 процентов их деловой активности.

 || Подготовил Владимир СИДОРОВ.

Армия и общество

  Трудные радости
  Он родился 9 мая 1956 года в Москве. Судьба послала своеобразный знак - появиться на свет во время салюта, гремевшего в честь Великой Победы. И имя мальчику подобрали подходящее - Александр. Сильный, волевой, целеустремленный парень из простой рабочей семьи - папа работал водителем большегрузного автомобиля, а мама - нянечкой в детском саду - стал одну за другой покорять жизненные высоты.

 || Айша УРУДЖЕВА.
  «Купите персики...»

По данным правоохранительных органов, значительное число преступлений в России приходится на долю этнических группировок
  В прошлом году в России зарегистрировано 50.100 преступлений, совершенных иностранными гражданами, из которых 13 тысяч - разбойные. Причем на долю этнических организованных преступных группировок (ОПГ) приходится 1.438. Большинство деяний совершили граждане стран СНГ. Определилась и своеобразная тройка лидеров в этом криминальном марафоне. Так, граждане Украины нарушили российское законодательство 8.300 раз, Таджикистана - 8.500. Пальму же первенства удерживают представители солнечного Узбекистана. Они преступно нарушили российские законы аж 10 тысяч раз. Такая умопомрачительная цифирь была озвучена на коллегии Федеральной миграционной службы России.

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Наша жизнь

  А время идет...
  За свою сравнительно недолгую журналистскую карьеру мне пришлось общаться со многими людьми, апеллирующими к «Красной звезде» как к последней инстанции, способной решить ту или иную проблему. Иногда удается сразу помочь человеку, подсказав ему правильный путь, а в другой раз приходится даже защищаться от обвинений доведенного до отчаяния читателя. Но порой бывает так, что, слушая собеседника на другом конце телефонного провода, всей душой воспринимаешь его мольбу о помощи, одновременно осознавая свое бессилие.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Азимут

  Время выбора
  Так получилось, что март нынешнего года я провел в пути. Отпуск получился очень насыщенным - неделя в Кемеровской области, неделя в Красноярском крае. Путешествовать на поезде - хоть и довольно утомительное занятие, но в то же время и весьма интересное. Пусть дорога занимает двое с лишним суток, но за это время мимо тебя проносится полстраны с ее неповторимыми пейзажами, несколько десятков городов и деревень, и еще больше людей. Предыдущий раз на поезде Москва - Новокузнецк мне приходилось ехать семь лет назад...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  ПРИТЯЖЕНИЕ КАМЧАТКИ
  С каждым годом все больше выпускников ТОВМИ им. С.О. Макарова связывают свою судьбу с Камчатской группировкой войск и сил.
 Самый верный способ получить наиболее полное представление о специфике будущей службы - стажировка...

 || Евгений УСТИНОВ. Камчатка.
  «Это вам чревато боком»
  Продолжаем начатую еще в прошлом году подборку «перлов» с армейской окраской. Многим юмористическим шоу, которыми в последнее время потчует нас телевидение, до этого далеко!

Спорт - инфо

  Гимн в честь Тменова
  На прошедшем в Португалии чемпионате Европы по дзюдо россияне завоевали одну золотую медаль, две серебряные и одну бронзовую.
 Тому, что гимн России все-таки прозвучал под сводами спорткомплекса «Атлантику», мы обязаны нашему супертяжу Тамерлану Тменову...

 || Беседовал Георгий НАСТЕНКО.
  Раскачаем этот мир
  Вот и наступил такой долгожданный день! Сегодня стартуют финальные серии мужской волейбольной Суперлиги. Завершающий этап российского первенства ответит на главные вопросы сезона: кому достанутся медали чемпионата и кто завоюет пятую путевку в еврокубки.

 || Андрей ДУДЕНКО.

Читальный зал

  РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  (Продолжение. Начало в № 231 за 2007 г.)
 Гиммлеровский приказ ошеломил подпольщиков: жизнь оставшихся в концлагере, судьба шестидесяти тысяч человек практически предрешена! Кровавый приговор подписан...

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Утром одна соседка говорит другой, встретившись на лестничной клетке:
 - Ну, Мария Павловна, и орал же ваш муж ночью, когда вернулся из пивной!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства