на главную страницу

24 Апреля 2008 года

Тема номера

Четверг

Равнение – на Парад!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Бой Кремлевских курантов. Звучит торжественно и тревожно марш военного оркестра. Перед шеренгой участников парада, построенной словно по линеечке, медленно движется темно-серый представительский ЗИЛ-115. Только вместо министра обороны страны строй приветствует командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин. На импровизированной «кремлевской» трибуне - более двадцати ветеранов Великой Отечественной войны: Герой Советского Союза, участник Парада Победы 1945 года генерал армии Валентин Иванович Варенников, генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев, генерал-полковник Михаил Данилович Попков, генерал-майор Николай Григорьевич Резников... Понимаешь, что присутствуешь на одной из репетиций грядущего парада Победы в Москве, но - на базе Таманской дивизии в подмосковном Алабино. Такой эффект присутствия на главной площади страны создан специально. Для участников парада каждая такая совместная тренировка войск и боевой техники по уровню ответственности - как решающая демонстрация мощи и доблести российских Вооруженных Сил. И это волнение передалось всем присутствующим. Ведь 9 Мая в честь 63-й годовщины со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. стройные колонны доблестных защитников Отечества при поддержке боевой техники на земле и авиации в небе промаршируют по брусчатке Кремля под прицелом десятков теле- и фотокамер СМИ всего мира.
     А пока вместо брусчатки - асфальт плаца. Шеренга за шеренгой чеканят шаг участники парада, шагают так, что кажется: каждый из них - лучший. За ними заурчала моторами механизированная колонна. Любопытно было наблюдать за коллегами - иностранными журналистами, которые практически впервые видели подготовку к параду. Для многих из них зрелище было не просто впечатляющим, а с учетом энергетики эха прошлых парадов, которой словно был пропитан этот ветреный солнечный день, еще и знаковым. Да, друзья, да, наши стратегические партнеры, у России есть не только валенки с балалайками...
     Машина за машиной шли танки Т-90, БМП-3, БМД-4, самоходные артиллерийские орудия «Спрут», реактивные системы залпового огня «Смерч». И это еще не все. На главный парад выйдет свыше 110 единиц бронетанковой техники, в том числе четыре мобильных комплекса стратегического назначения «Тополь». Такой вот предупреждающий шаг новых технологий. Но «поступь» тяжелой гусеничной техники древней брусчатке и улицам столицы не угрожает. В Алабино всем продемонстрировали специальные насадки, которые смягчат ход машин.
     Не успела улечься пыль, поднятая колонной, как небо тяжелым гудением напомнило, что Военно-воздушные силы страны по-прежнему на высоте. В воздушной части парада будут задействованы более 30 самолетов и вертолетов ВВС России.
     На репетиции парада среди представителей СМИ был и солидный десант Первого канала российского телевидения. Телекомпания «Останкино» совместно с Министерством обороны РФ, Общественным советом при Минобороны провели в честь 63-й годовщины Победы военно-патриотическую акцию «Под знаменем Победы!» Торжественно наградили тех, кто в этот день лучше всех показал себя на тренировке, вручили подарки ветеранам. А потом популярные артисты российской эстрады выступили перед своей самой благодарной аудиторией - военной. В концерте приняли участие Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, группы «Динамит», «Корни», «Тутси», «Иванушки Int.», Александр Буйнов, Юлия Панова, Елена Кукарская... И всех угощали вкуснейшим российским мороженым, которое привезли спонсоры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex