на главную страницу

24 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Четверг

«Урал» – лучший грузовик года

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».




     Лучшим отечественным грузовиком 2007 года признан автомобиль «Урал-6563» завода «Урал» «Группы ГАЗ» - надежного поставщика грузовиков в Вооруженные Силы РФ. Об этом объявлено в рамках VIII конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России» на выставке «КомТранс-2008».
     Отличительная особенность автомобиля «Урал-6563» - передняя подвеска разнесенного типа на полуэллиптических рессорах и с гидравлическими амортизаторами (колесная формула 8х4, грузоподъемность 25 тонн), которая ранее применялась на внедорожных автомобилях «Урал» с колесной формулой 8x8, благодаря чему удалось увеличить грузоподъемность автомобиля. Все узлы и агрегаты автомобиля интегрированы в единую, эффективную и экономичную систему. «Урал-6563» оснащен дизельным турбонаддувным двигателем ЯМЗ-7511 (V-образный, 8-цилиндровый, 400 л.с.) и механической девятиступенчатой коробкой передач ЯМЗ-239 производства ярославского моторного завода «Автодизель» «Группы ГАЗ».
     Армейские и гражданские грузовики «Урал» пользуются заслуженным доверием в Вооруженных Силах России и стоят на боевом посту практически во всех видах и родах войск РФ. На церемонии награждения главный конструктор АЗ «Урал» Игорь Смирнов выразил признательность жюри за высокую оценку качества грузовика. «Мы обещаем не останавливаться на достигнутом и продолжать работу по расширению линейки наших грузовиков для потребителей», - сообщил он.
     Как отметил генеральный директор автомобильного завода «Урал» «Группы ГАЗ» Виктор Корман, серийное производство автомобилей «Урал-6563» началось в 2007 году. «Этот грузовик является третьим представителем новой дорожной гаммы предприятия, сборка которого осуществляется на главном конвейере завода. Я рад, что специалисты признали конструкцию «Урал-6563» лучшей в своем классе», - подчеркнул Виктор Корман.
     Автозавод «Урал» является ведущим поставщиком грузовиков войскового звена в Вооруженные Силы РФ. За последние два года государственный оборонный заказ на эту продукцию увеличился в несколько раз. Армейские многоцелевые грузовики «Урал» создаются по тактико-техническим требованиям Минобороны и являются эталоном проходимости и надежности. В настоящий момент автозавод участвует во всех программах ГАБТУ по созданию новых перспективных моделей многоцелевых армейских автомобилей.
     Напомним, что автомобильный завод «Урал» образован в 2001 году в результате реструктуризации производственного комплекса «УралАЗ». Новое предприятие вошло в состав российского холдинга «Группа ГАЗ». На базе автомобиля «Урал» размещаются более 400 образцов специальной военной техники. Автозавод постоянно улучшает качество и тактико-технические характеристики грузовиков, выпускаемых для нужд военных. Автомобили «Урал» состоят на вооружении более чем в 40 странах мира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex