на главную страницу

24 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Четверг

С чем подойдем к Пекину?

Вадим ДАВЫДОВ.



     В Государственной Думе по инициативе Комитета по физической культуре и спорту прошли парламентские слушания на тему «О ходе подготовки российских спортсменов к Играм XXIX Олимпиады и XIII летним Параолимпийским играм 2008 года в Пекине (Китай)». В мероприятии приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, представители Олимпийского и Параолимпийского комитетов России, общероссийских спортивных федераций, физкультурно-спортивных организаций.
     Председатель комитета Антон Сихарулидзе напомнил, что XXIX Олимпиада пройдет в Пекине с 8 по 24 августа. В ней примут участие более 10,5 тысячи спортсменов из 203 стран. А с 6 по 17 сентября состоятся XIII летние Параолимпийские игры, в которых будут участвовать до 4,5 тысячи спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 150 стран. Будет разыграно 302 комплекта медалей.
     Заместитель председателя Госдумы Светлана Журова отметила позитивную динамику в материальном и финансовом обеспечении подготовки сборных команд на всех уровнях. «Интенсивно реконструируются и строятся современные спортивные объекты в регионах. В большинстве ведущих видов спорта сохранены школы подготовки спортсменов высокого класса», - сказала она. Вместе с тем, по ее мнению, нужна кардинальная модернизация материально-технической базы, медицинского и научного обеспечения сборных команд. Следует активизировать работу по созданию региональных центров подготовки сборных команд, предусмотрев при этом финансирование из федерального бюджета. «Помогать в первую очередь нужно тем регионам, городам, школам, которые сами пытаются что-то сделать», - сказала прославленная российская спортсменка.
     Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов сообщил, что на весь цикл подготовки спортсменов государство потратило 12 миллиардов 190 миллионов рублей.
     По словам вице-президента Олимпийского комитета России Владимира Васина, игры в Пекине будут непростыми. На проведение Олимпиады Китай выделил порядка полумиллиарда долларов. При этом была поставлена двойная задача: провести Олимпиаду на высочайшем организационном уровне и победить любой ценой. «К этому прибавляются разница в часовых поясах и непривычные климатические и погодные условия, - сказал Васин. - Август в Китае - самый жаркий месяц и самый ветреный».
     Вице-президент Олимпийского комитета сообщил также, что кандидатами в олимпийскую команду России являются более тысячи человек из 74 субъектов Федерации. Из них 497 женщин и 534 мужчины. Средний возраст спортсменов - 24-25 лет. Наибольшее количество кандидатов в сборную олимпийскую команду представили Москва (395), Московская область (148), Санкт-Петербург (75), Краснодарский край (43), Самарская (42) и Волгоградская (37) области. Отбор пройдут 470 российских спортсменов.
     К сожалению, не прошли отборочные соревнования и не будут представлены в Пекине сборные команды по бейсболу, софтболу, футболу (мужчины и женщины), хоккею на траве (мужчины), водному поло (мужчины).
     Вице-президент Параолимпийского комитета России Анатолий Царик, в свою очередь, сообщил, что предварительный отбор прошли 150 спортсменов-параолимпийцев.
     Сборные команды примут участие в 13 видах спорта (в Афинах российские параолимпийцы выступали в 9 видах спорта). В Пекине впервые за параолимпийские награды будут бороться сборные по волейболу, фехтованию, стрельбе из лука и академической гребле. Не будут представлены на Параолимпийских играх регби, парусный спорт, футбол, баскетбол.
     Участники парламентских слушаний рекомендовали правительству внести в Госдуму законопроекты «О спортивной подготовке» и «Об обязательном страховании жизни и здоровья спортсменов - членов спортивных сборных команд Российской Федерации», а также до 1 июля издать нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию принятой в 2007 году новой редакции Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
     Федеральному агентству по физической культуре и спорту, Олимпийскому и Параолимпийскому комитетам России, общероссийским спортивным федерациям рекомендовано усилить контроль за обеспечением подготовки сборных команд России к Олимпиаде в Пекине. Особое внимание предложено уделить антидопинговому контролю, усилив соответствующую информационно-образовательную работу среди тренеров, врачей, специалистов сборных команд и спортсменов.
     Кроме того, рекомендовано разработать четырехлетний план подготовки российских спортсменов для участия в Играх XXX Олимпиады 2012 года и XIV летних Параолимпийских играх в Лондоне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex