на главную страницу

24 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Четверг

Пикирующая совесть

Олег ГОРУПАЙ,
Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».




     Полет грузинского беспилотного летательного аппарата над территорией Абхазии, сбитого 20 апреля средствами абхазской ПВО в 20 км юго-западнее Гали, является нарушением международных договоров и соглашений по урегулированию грузино-абхазского конфликта. «Данный полет самолета-разведчика, который может использоваться также для корректировки огня, является нарушением как Московского соглашения «О прекращении огня и разъединении сил» от 14 мая 1994 года, так и соответствующих резолюций СБ ООН, относящихся к мандату Миссии ООН по наблюдению в Грузии», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел России. В Московском соглашении, как отмечает МИД РФ, подчеркивается, что «в зоне безопасности не должно быть никаких вооруженных сил, а согласно последней резолюции СБ ООН 1808, принятой 15 апреля, стороны должны обеспечивать, чтобы в зоне безопасности и зоне ограничения вооружений не проводилось никакой несанкционированной военной деятельности». Особо отметим, что данная формулировка была включена в резолюцию ООН западными странами как идущая навстречу озабоченностям Российской Федерации в связи с участившимися полетами грузинских военных самолетов и БПЛА над территорией Абхазии (напомним, что еще один грузинский самолет-разведчик был сбит абхазской ПВО 18 марта).
     По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия намерена разобраться с ситуацией вокруг полетов грузинских беспилотных летательных аппаратов над территорией Абхазии. «Никто не должен летать над зоной конфликта, которая определяется московскими соглашениями, одобренными Советом Безопасности ООН, который буквально несколько дней назад призвал все противостоящие стороны эти соглашения соблюдать», - подчеркнул глава МИД РФ, заострив внимание на том, что подобные нарушения накаляют обстановку и становятся, к сожалению, повседневной нормой для Тбилиси.
     Отметим также, что и в Америке к произошедшему относятся с некой настороженностью. Вашингтон, выражая однозначную поддержку Тбилиси, тем не менее счел необходимым устами заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Центральной Азии Мэтью Брайзы озвучить следующее: «Я не хочу, чтобы у вас создавалось впечатление, что Грузия (в конфликте с Абхазией) на все 100 процентов права, - отметил Брайза. - Лидерам Грузии надо тоже еще много поработать над мирными предложениями, чтобы абхазы перестали испытывать опасения».
     В Государственной Думе РФ выражают сожаление по поводу «агрессивной и истеричной риторики» со стороны руководства Грузии в адрес России. «Тбилиси не видит протянутую руку Москвы и, по всей видимости, старается полностью разрушить отношения между братскими народами», - заявил первый заместитель председателя думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он раскритиковал инициативу Грузии по вынесению на экстренное заседание Совбеза ООН вопросов об уничтожении в небе над Абхазией грузинского самолета-разведчика, а также о намерении России оказать «предметную» помощь населению непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. «Это очередной провокационный демарш, который ни к чему не приведет, а лишь раскалит и так напряженную обстановку», - подчеркнул депутат. Парламентарий призвал Тбилиси «не вбивать кол» между исторически братскими народами. «Россия прилагает огромные усилия для налаживания диалога в отличие от грузинской стороны, которая продолжает демарши по надуманным поводам», - отметил Слуцкий. Впрочем, вряд ли в резиденции грузинского президента его услышали...
     Уже более десяти дней базовый лагерь, наблюдательные посты и КПП в Южной зоне безопасности КСПМ СНГ (Зугдидский район Грузии) отключены от энергоснабжения. По сообщению помощника командующего КСПМ СНГ подполковника Александра Диордиева, предъявляемые грузинской стороной претензии по оплате задолженности за пользование миротворцами электроэнергией не имеют под собой каких-либо законных оснований. Распространенные в СМИ обвинения о неуплате с июня 2007 года 60 тыс. лари долга и принятое в связи с этим решение отключить электропитание выглядят как очередная провокация, направленная против присутствия в зоне конфликта «голубых касок». Никаких официальных претензий, уведомлений об отключении энергоснабжения командование КСПМ СНГ не получало.
     Миротворческий контингент на территории Грузии размещен в соответствии с решением Совета глав государств СНГ, членом которого является Грузия, и по обоюдному согласию сторон конфликта. Следовательно, предъявлять претензии по условиям его размещения к командованию КСПМ СНГ, которое в соответствии с установочными документами выполняет волю СГГ и действующих совместных органов СНГ, а также финансируется за счет взносов государств-участников, по меньшей мере, неоправданно. В принятом 15 мая 1992 года Протоколе «О статусе групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира» установлен льготный статус миротворцев при осуществлении ими своей деятельности на территории государств - участников конфликта. В частности, статьей 7 указанного протокола устанавливается обязанность правительства принимающего государства в максимально возможной степени содействовать обеспечению миротворцев водой и электричеством, а также другими видами обслуживания на безвозмездной основе, а там, где это невозможно, по наиболее льготным тарифам. В случае перебоев с оказанием услуг уделять, насколько позволяют возможности, потребностям миротворцев такое же внимание, как и потребностям основных правительственных служб.
     За все время присутствия КСПМ СНГ в зоне конфликта грузинской стороной до настоящего времени не оговаривались условия пользования поставляемой ИнгуриГЭС электроэнергией. При этом станция находится в совместном ведении Грузии и Абхазии и поставляет электроэнергию как той, так и другой стороне. И если власти Абхазии не имеют к российским миротворцам претензий и не выставляют счета, то грузинская сторона в одностороннем порядке стала настаивать на возмездном пользовании электроэнергией и погашении якобы имеющейся задолженности.
     Несмотря на трудности, возникшие с отключением электроэнергии, миротворцы КСПМ СНГ продолжают выполнять задачи в соответствии с мандатом на проведение операции по поддержанию мира. В базовом лагере и на постах в Южной зоне безопасности работают штатные резервные источники питания. К подобным мелким пакостям российские миротворцы уже привыкли. Так что «конца света» в Зугдидском районе не будет. Как не будет оставлена без последствий ни одна попытка разрешить конфликт силовым путем.
     Впрочем, российские двери для диалога с Грузией открыты настежь. «Тбилиси прекрасно знает, как и с чем войти в эти двери», - заявил посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко. При этом он отметил, что «подтверждением готовности России налаживать нормальные отношения с Грузией является то, что по решению РФ в марте-апреле с.г. восстановлено авиационное и почтовое сообщение с Грузией, а в ближайшее время откроется движение через погранпереход «Верхний Ларс». Готова Россия и к переговорам по торгово-экономическим вопросам с этой закавказской республикой. «Теперь дело за грузинской стороной, мы ждем от Тбилиси встречных шагов в ответ на наши действия», - подчеркнул Коваленко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex